Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияКрасота и здоровье → Высокий уровень креатинина

Высокий уровень креатинина

Креатинин является конечным продуктом обмена креатина в крови. Креатин – азотсодержащая кислота в нашем организме, которая обеспечивает энергией мышцы человека во время их работы. После использования организмом появляется креатинин, который полностью выводится почками. По этой причине часто для диагностики патологий почек назначается анализ данного вещества. Креатинин не подвергается реабсорбции, то есть не всасывается обратно в канальцы почек, а полностью выводится с мочой.

Креатин в крови

 

Что такое креатинин

Концентрация креатинина напрямую зависит от массы мышц в теле человека. Чем больше у человека развита мускулатура, тем соответственно большего объема энергии она будет требовать, а значит, будет чаще распадаться креатин, что и приводит к образованию креатинина. Креатин – это азотсодержащая карбоновая кислота, необходимая для работы мышц. Она образуется в печени, но также может приниматься в виде спортивных добавок. К слову, креатин является одной из самых исследуемых и безопасных спортивных добавок. Дело в том, что после того как креатин при поступлении в мышцы дает им энергии распадается на креатинин и другие метаболиты, более его результат не несет никакой пользы или вреда организму. Креатинин – это результат работы креатина, который в различных концентрациях есть в любом организме. В здоровом теле креатинин всегда в стабильном состоянии, т.к. его не может быть меньше или больше в соответствии с использованным креатином мышцами тела. Если же наблюдаются нарушения работы почек, то креатинин, как и другие «отходы» работы нашего организма, не может выводиться. Также на насыщенность крови креатинином влияют другие патологии и некоторые физиологические процессы.

 

Симптомы и причины повышенного уровня креатинина

Так как креатинин является результатом работы креатина, то его уровень напрямую зависит от уровня данной кислоты. Уровень креатина в крови выше нормы сопровождается такими признаками, как: тянущие болевые ощущения в пояснице, отеки, нарушения мочеиспускания, повышенное давление, судороги, боли в суставах и мышцах (без физических нагрузок), усталость, низкая работоспособность, нарушения памяти и внимания, тошнота. Боли при повышенном уровне креатина усиливаются во время физических нагрузок и сохраняются даже в покое до тренировок или работы.

Такое состояние может быть вызвано различными факторами:

  • Острая/хроническая почечная недостаточность.
  • Другие патологии, нарушающие работу почек.
  • Онкология.
  • Патологии иммунной системы.
  • Болезни щитовидной железы.
  • Слишком быстрый прирост мышечной массы, в особенности с применением анаболических стероидов.
  • Нарушение целостности путей для выведения мочи.
  • Обезвоживание.
  • Патологии надпочечников.

Отдельно стоит применение креатина в качестве спортивной добавки. Бодибилдеры, пауэрлифтеры, спринтеры часто применяют креатин в виде спортивной добавки (обычно в форме порошка). При регулярных интенсивных силовых тренировках дополнение приема креатина помимо кислоты, которая образуется в организме, действительное положительно сказывается на гипертрофии мышц и увеличении силовых показателей. Креатин в повышенной дозировке сокращает время восстановления и обеспечивает мускулатуру большим объемом энергии. Однако при слишком большой дозировке креатин не успевает применяться организмом, появляется слишком большое количество креатинина, который не выводится из тела. Это в крайних случаях может стать причиной развития почечной недостаточности, но даже если самого заболевания не будет, почки уже сильно пострадают. Поэтому профессиональным и не только спортсменам, применяющим креатин, важно до и после курса проводить биохимический анализ крови на креатинин, по которому можно оценить возможное негативное влияние на работу почек. Помимо перечисленных причин, уровень креатинина может повышаться из-за применения препаратов, снижающих давление, лекарств с побочным негативным эффектом на почки, а также из-за нарушенного метаболизма мышц, высокобелковой диеты, голодания и сильного разрушения мышечных тканей.

Креатин в крови

 

Анализ на креатинин

Наиболее часто причиной назначения анализа уровня креатинина является оценка фильтрационной функции почек. Также исследование применяется при других патологиях (пиелонефрит, поликистоз, мочекаменная болезнь, гломерулонефрит) и травмах. На уровень креатинина сильно влияют патологии эндокринной системы человека, болезни сердечно-сосудистой системы, воспаления, послеоперационное состояние.

Результат анализа креатинина в крови можно получить в течение 1-2 дней. Особая подготовка для исследования не требуется. Достаточно сдавать кровь натощак рано утром, ограничить стрессовые и физические нагрузки, не пить алкоголь и не курить в день анализа. Единственная рекомендация актуальная для спортсменов: ограничить объем белка за день до сдачи до здоровой нормы (0,8-1,2 г на 1 кг веса).

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера