Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияТехника и технологии → Причины неисправности автомобильного двигателя

В чем основные причины неисправности автомобильного двигателя?

 

Силовые агрегаты современных транспортных средств отличаются сложной конструкцией, представляют собой мощные и надежные механизмы, которые позволяют обеспечить необходимую динамику и прочие характеристики. По мере эксплуатации ключевые элементы двигателя изнашиваются, что приводит к появлению различных проблем.

 

 

Признаки неисправности

Прежде, чем более подробно изучить процедуру диагностики современных моторов, следует ознакомиться с основными признаками неисправности. Если троит двигатель, это будет проявляться в виде целого ряда проблем, подробнее эта проблема описана на сайте АвтоТачки. Примером могут стать вибрации при работе силового агрегата, существенное падение мощности, постоянные скачки оборотов, затрудняющие использование транспортного средства.

 Кроме того, важно упомянуть и другие признаки поломок ДВС:

 

  • увеличение расхода смазочных материалов, горючего, что существенно увеличивает эксплуатационные издержки;
  • падение компрессии в блоке цилиндров;
  • невозможность запустить двигатель при исправной системе зажигания;
  • появление синего, черного, белого дыма при разгоне.

 Важно помнить, что невозможность запуска двигателя далеко не всегда свидетельствует о его поломке, поскольку подобная проблема может быть вызвана поломками в бортовой электросети, неисправностью установленного оборудования, либо загрязнением контактов.

 

Причины поломок

Существует широкий перечень факторов, негативно влияющих на состояние двигателя транспортного средства и способных привести к его полному выходу из строя. К их числу можно отнести низкокачественное топливо, которое нередко встречается на отечественных АЗС и способно повредить силовой агрегат.

 Другими факторами, снижающими срок службы дизельных и бензиновых моторов принято считать:

 несвоевременная замена расходных элементов, особенно воздушного фильтра, что может привести к попаданию загрязнений в систему автомобиля;

  • интенсивный режим эксплуатации;
  • работа в условиях недостаточного количества моторного масла;
  • гидроудар в цилиндрах.

 Также сократить продолжительность работы силового агрегата автомобиля может его использование при наличии поломок в других важных элементах конструкции, например карбюраторе, что заставляет мотор работать в экстремальных условиях.

 

Выявление проблем

Процесс диагностики неисправностей автомобильных двигателей представляется одной из наиболее сложных процедур, что обусловлено наличием множества этапов и необходимостью использования современного оборудования. Поскольку от качества диагностики напрямую зависит продолжительность и стоимость ремонта, её проведению следует уделить особое внимание.

 Все мероприятия по выявлению проблем у ДВС можно разделить на 2 основные группы — действия, позволяющие выявить поломки в механической части авто, а также мероприятия, дающие возможность обнаружить неисправности в электронной части авто.

 В процессе поиска важно помнить, что выявленные проблемы могут быть лишь следствием других, скрытых поломок, устранить которые сможет только квалифицированный специалист, имеющий необходимый опыт и оборудование.

По мотивам статьи с сайта «AvtoTachki»

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера