Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияКрасота и здоровье → Что такое дискинезия желчевыводящих путей?

Дискинезия желчевыводящих путей: что это такое, как проявляется? Симптомы и лечение болезни

 

Дискинезия желчевыводящих путей – очень распространённое заболевание, при котором нарушается перемещение желчи из-за проблем моторики и тонуса сфинктера, желчевыводящих путей и самого желчного пузыря. Желчь – это жидкость, которая вырабатывается с помощью печени, чтобы помочь передвигать пищу по кишечнику. Прежде чем попасть в него, желчь сначала попадает в печень, затем в желчный пузырь, в котором есть желчный проток. Этот проток имеет выход в дванадцатиперстную кишку, где есть выводной проток поджелудочной железы. Там находится сфинктер, задача которого – регулировать поступление желчи.

Дискинезия желчевыводящих путей

 

4 типа болезни

Выделяют четыре типа дискинезии:

  1. гиперкинетическая,
  2. гипокинетическая,
  3. гипомоторная,
  4. гипермоторная.

Иногда возможен смешанный тип дискинезии.

Типы гипоконетический или гиперкинетический зависит от скорости сокращения мышечных стенок. При гипоконетической дискинезии мышечные сокращения ослаблены и в результате этого – замедленный отток желчи. При гиперкинетической дискинезии всё наоборот. Мышечные сокращения являются слишком быстрыми, желчь попадает в кишечник намного быстрее чем нужно и в разбавленном виде.

При гипомоторном типе происходит снижение моторной функции, а при гипермоторном происходит повышенность моторной функции у желчевыводящих путей. Данное заболевание намного чаще затрагивает женщин чем мужчин.

Причины дискинезии желчевыводящих путей

По происхождению дискинезию делят на первичную и вторичную. Причины первичной и вторичной дискинезии отличаются. Причинами первичной дискинезии могут быть: неправильное и несбалансированное питание, неактивный образ жизни, врождённые дефекты развития желчевыводящих путей и частое подвергание стрессам.

Причинами вторичной дискинезии являются заболевания: аллергия, гастрит, вирусный гепатит, дуоденит, колит, панкреатит, заболевания щитовидный железы, язвенная болезнь и глисты.

Дискинезия желчевыводящих путей

 

 

Симптомы и диагностика заболевания

Признаки гипокинетической дискинезии:
• боль под ребром справа на постоянной основе
• ощущение тяжести в желудке
• тошнота
• проблемы со стулом (диарея или запор)
• пониженный аппетит
• привкус горечи во рту
Признаки гиперкинетической дискинезии:
• приступообразная и интенсивная боль под ребром справа, которая отдаёт в лопатку
• рвота
• тошнота
Диагностика дискинезии начинается с анализа жалоб пациента, а затем осмотра. Затем назначают лабораторный анализ крови и анализ мочи. Также обязательно производят диагностику с помощью инструментального обследования: гастроскопия, УЗИ и дуоденальное зондирование. УЗИ позволяет выявить характер двигательных нарушений желчного пузыря, диагностировать аномалии желчевыводящих путей (перегиб, перекрут и др.)

Дискинезия желчевыводящих путей

 

Как лечится заболевание?

Обычно лечение дискинезии происходит амбулаторно, а госпитализация нужна только при достаточно запущенной ситуации. При лечении обязательно назначают диету «стол №5», есть рекомендуют небольшими порциями.

Также для более результативного лечение этого заболевания назначают медикаментозное лечение исходя от типа дискинезии. Так при гипокинетической принимают желчегонные препараты и препараты для улучшения моторики протоков.

К желчегонным препаратам относятся холеретики и холикинетики. А при заболевании гиперкинетического типа – препараты, которые позволяют нормализировать передвижение желчи, а также спазмолитики. В обоих случаях ещё назначают, гидрохолеритики.

Дополнительно при лечении назначают физиотерапевтическое лечение. В него входит: электрофорез, иглоукалывание, точечный массаж, парафиновые апликации и диадинамотерапия (электрическим током разной частоты от 50 до 100 Гц воздействуют на область справа под ребром).

Важным фактором в борьбе с дискинезией является соблюдения режима отдыха и труда, избегать стрессов и если есть сопутствующие заболевания, то обязательно их лечить.

Подробнее про это заболевание и его лечение пишут тут: https://gastrojenterologija.klinika-abc.ru/lechenie-diskinezii-zhelchevyvodyashchikh-putey.html

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера