Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияКрасота и здоровье → Стоит ли носить брекеты и насколько они эффективны?

Стоит ли носить брекеты и насколько они эффективны? Польза и вред, виды брекет-систем

 

Залогом здоровья, правильной речи являются ровные от природы и привлекательные внешне зубы. Однако это не всегда получается естественным путем, поэтому на помощь приходит брекет-система. Имеется ряд ограничений и показаний для ношения этого приспособления.

Брекет — это ортодонтические скобы, несъемные устройства для корректировки и исправления положения зубов. Приспособления для изменения неправильного размещения зубных единиц используются при изменениях прикуса и неровности ряда. Представляют устройства, закрепляющиеся на специальный клей к внешней, внутренней части зуба.

Брекеты на зубах

 

Быстро устраняется проблема — зубные единицы принимают необходимое положение за короткий период. Коррекция осуществляется отдельно или в комплексе, все зависит от личных особенностей пациента и тяжести течения патологического процесса. Брекет содержит паз, в котором расположена титановая (никелевая) дуга, запоминающая форму. Ее противостояние при креплении с помощью брекетов на искривленных рядах представляет силу, неторопливо выравнивающую зубы. Ортодонт по параметрам зубных рядов придает конструкции форму и помещает в пазы брекета. Дуга пытается вернуть первозданное положение, прилагая воздействие к зубу, изменяя его положение.

Брекет создает силы, способствующие выравниванию зубов в нормальное положение. Металлические конструкции устанавливаются так, чтобы сила металла передвигала зубы в правильном направлении. Брекеты бывают: наружные (вестибулярные), внутренние (лингвальные), металлические, пластиковые, керамические. Лингвальная разновидность отличается от вестибулярной высокой стоимостью обслуживания и не удобством в ношении (изменяется дикция разговорной речи). Металлическая основа из стали не сложна в использовании и комфортна при ношении, выгодна по стоимости. Среди недостатков любые брекеты внешне видны.

Пластиковые скобы корректируют слабее нарушения. Но они часто меняют цвет на желтый и склонны к скоротечному износу. Керамические выглядят эстетично, но стоят дороже.

Сапфировые брекеты изготовлены из выращенных в промышленных масштабах сапфиров, которые благодаря преломлению света выглядят белыми и малозаметными (подробнее про этот тип брекет-систем написано тут). Дороговизна по ценовому фактору - главный критерий редкого выбора.

Брекеты на зубах сапфировые

 

Гипоаллергенными считаются титановые пластины. На консультации ортодонт оценивает состояние полости, изучает рентгеновский снимок, снимает слепки и подбирает вариант. Перед установкой осуществляется лечение кариеса, профессиональная чистка, имплантирование.

К запрету использования брекетов относятся: неврологические болезни, отсутствие опоры для установки. Также пародонтит или пародонтоз, аллергические реакции в анамнезе и патологии костной ткани, диабет, онкология. Необходимость ношения специальных скоб состоит в устранении дефектов, приводящих к износу и истончению эмали, возникновению кариеса и ухудшению внешнего вида ротовой полости.

Чем раньше человек с проблемами зубов обратиться к ортодонту, тем лучше. Ограничений по возрастной категории для использования нет.

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера