Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияРазное → Что такое охрана труда на предприятии?

Что такое охрана труда на предприятии и для чего она нужна?

 

Охрана труда на предприятии – это мероприятия и нормы, необходимые для того, чтобы свести к минимуму несчастные случаи. Обязанности и права работодателя и работника в сфере обеспечения абсолютно безопасной работы, обязательного предупреждения травматизма и заболеваний профессионального характера изложены в соответствующей статье Трудового кодекса. Занимаются вопросами охраны труда специалисты "Экостар".

  

Охрана труда - что это?

Для того, чтобы разобраться в том, что такое охрана труда, стоит изучить Трудовой кодекс. Содержание данного важного понятия раскрывается в соответствующей статье. Обеспечить безопасные условия работы должен работодатель. В соответствии с современным законодательством, при реализации комплекса мер, которые направлены на то, чтобы защитить здоровье сотрудников во время работы, руководителю нужно оформить соответствующую документацию, обучить работников по определенной охране труда, отраслевой в том числе, застраховать рабочих, предоставить льготы, выдать компенсации, провести инструктаж непосредственно на места, обеспечить работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, провести медосмотры.

С охраной труда также тесно связана трудовая безопасность. Это контроль тех процедур, которые направлены на то, чтобы предотвратить негативное воздействие производственных факторов негативного характера. Все процедуры проводятся для того, чтобы создать безвредные условия работы персонала и сотрудников.

Охрана труда - что это?

 

Что входит в охрану труда?

Это комплекс определенных действий, которые направлены на то, чтобы сохранить здоровье и жизнь рабочих. Ответственность за безопасные условия работы несет руководитель компании. В отделах и цехах данные обязанности обязательно выполняют руководители таких подразделений. Для того, чтобы вся система работала эффективно, все обязанности четко разграничены. Специально для этого компания обязательно разрабатывает определенные действия.

При разработке соответствующего положения по охране труда принимается во внимание определенная специфика организации охраны труда на производстве. Это подчиненность, структура управления, а также обязанности и права лиц в решении тех вопросов, которые касаются безопасности. Очень важно, чтобы в компании. были специалисты, которые будут отвечать за охрану труда. Обычно для компаний. Это походит только для тех компаний, численность которых составляет 50 человек и более. В небольших компаниях такая обязанность возлагается на сотрудников, которые прошли обучение.

Существуют также целые службы, которые занимаются охраной и решают сопутствующие вопросы. Очень важно правильно организовать систему охраны труда.

Источник: https://lab-ecostar.ru/

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера