Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияДела домашние → Как выбрать качественный утюг?

Как выбрать качественный утюг, на что обращать внимание?

 

Если и есть какое-то оборудование, которое должно иметь место в каждом доме, то это, безусловно, утюг. Трудно представить жизнь без этого прибора. Утюг незаменим как для одного человека, так и для семьи с детьми. Однако это оборудование, как и любое другое устройство, рано или поздно выйдет из строя. Тогда возникает дилемма, какой утюг вы должны купить, чтобы получить удовольствие от его использования и, прежде всего, чтобы облегчить неблагодарное занятие глажкой?

Утюг и глажка

 

Популярные производители утюгов

Список самых популярных производителей утюгов на нашем рынке:

  • Bosch
  • Scarlett
  • Tefal
  • Philips
  • Braun
  • Rowenta
  • Gorenje

По результатам продаж большинства торговых площадок, лидером рынка является утюг фирмы Scarlett. Это обусловлено невысокой ценой, качественным гарантийным обслуживанием и надежностью этого бренда.

 

Всем ли нужен утюг?

Теоретически нет, но на практике без этого прибора невозможно комфортно жить. Да, гладить теперь могут и другие, но это дорого стоит и не каждый может себе это позволить. С другой стороны, постоянно отвозить одежду в прачечную с гладильной службой неудобно и экономически необоснованно.

Собственный утюг не только позволяет быстро и эффективно гладить одежду. Не забывайте, что процесс глажения при высоких температурах убивает патогенные микроорганизмы, в том числе вирусы и бактерии, что особенно важно для детской одежды. Кроме того, утюг может спасти вашу кожу, если вещь, которую вы хотите надеть на работу, или важная встреча еще не высохла.

Утюг Скарлет

 

Виды утюгов

Прежде чем перейти к конкретным критериям выбора, стоит систематизировать разделение этих устройств на функциональность и технологию работы.

Мы различаем:

  1. Проводные утюги - на сегодняшний день самые популярные, требующие постоянного подключения к источнику питания через шнур. Его длина является очевидным ограничением, хотя вы можете использовать удлинитель (часто это часть гладильной доски). Преимущество шнуровых утюгов состоит в том, что они обладают высокой мощностью и поддерживают ее в течение всего необходимого времени.
  2. Беспроводные утюги - мечта многих, но давайте не будем забывать, что беспроводные утюги не так идеальны, как вы могли бы подумать. Да, отсутствие шнура - это большое улучшение, но время непрерывной работы при желаемой мощности очень мало - от нескольких до нескольких десятков секунд. Затем утюг должен быть помещен в зарядную станцию.
  3. Паровые утюги - стандарт в большинстве домов. Паровые утюги имеют функцию генерации пара (необходимо наполнить водой специальный контейнер), что значительно облегчает глажение, особенно сильных складок. Конечно, есть также возможность сухой глажки.
  4. Сухие утюги - когда-то единственный вариант, сегодня они постепенно устаревают. Их неудобно использовать, так как необходимо увлажнять одежду из внешнего источника.
  5. Парогенераторные станции. Они быстро набирают популярность, хотя и могут напугать довольно высокой ценой. Преимущество заключается в очень большом количестве пара, образующегося под высоким давлением, что значительно облегчает глажение складок.
  6. Стоит также упомянуть о туристических утюгах, т.е. предназначенных для людей, которым такой прибор нужен во время путешествия. Дорожные утюги не впечатляют своей мощностью, но они достаточно малы, чтобы легко поместиться в чемодане.

 

 

Выбор хорошего утюга: что учитывать?

После того, как вы решили, какой тип утюга лучше всего подойдет для вашего дома, вы можете перейти к рассмотрению различных параметров. Всегда начинайте с мощности утюга, которая оказывает решающее влияние на эффективность и скорость глажения. Наиболее универсальными являются устройства, вырабатывающие мощность свыше 2000 Вт. Если мы хотим быстро справиться с сильно помятой одеждой, предлагаемая мощность должна быть не менее 2400 Вт.

Качественный утюг

Важной функцией современного утюга является контроль температуры. Она позволяет регулировать температуру глажения в соответствии с тканями. Некоторые ткани, такие как шелк, нельзя обрабатывать слишком горячей подошвой. Синтетические материалы, с другой стороны, можно гладить при температуре чуть выше 100 градусов Цельсия, поэтому нет смысла перегревать и тратить впустую энергию.

Следующее, на что мы обратим внимание, это подошва. Он всегда будет изготовлена из алюминия, но кроме того, производители используют различные покрытия, которые устойчивы к царапинам, облегчают перемещение утюга по материалу или препятствуют его прилипанию к одежде. Подошва может быть покрыта тефлоном, сталью или керамикой - первая обеспечивает комфорт, но склонна к царапинам. Керамика - лучшая в этом отношении, но такие утюги - самые дорогие. Стальная подошва может оказаться золотой серединой.

При выборе парового утюга необходимо проверить параметр выхода пара. Чем выше, тем лучше. Утюги хорошего класса производят около 50 г пара в минуту, но вы также можете найти модели, которые достигают результата в четыре раза выше.

Наконец, мы оставляем себе дополнительные функции, концентрируясь на тех, которые могут быть действительно полезны в повседневном использовании. Эта категория определенно включает в себя противошумную систему, блокиратор капель, вертикальный выброс пара (полезен для освежения одежды на вешалке или занавеске) и функцию пожарного (автоматическое выключение утюга после запрограммированного периода бездействия, который защищает от огня).

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера