Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияДела домашние → Для чего нужен увлажнитель воздуха в квартире?

Для чего нужен увлажнитель воздуха в квартире?

 

В определенные времена года воздух в квартирах может быть значительно сухим, например, в отопительный сезон. Оптимальная влажность воздуха в помещениях должна составлять 50-60%. Измерить влажность можно гигрометром. Если такого устройства нет, то о низкой влажности воздуха можно судить по собственным ощущениям и самочувствию.

Увл

Признаки пересушенного воздуха в помещении:

  • Изменение состояния кожи и волос. Кожа становится сухой, после умывания ее стягивает, она начинает шелушиться. Волосы теряют блеск, становятся тусклыми и ломкими.
  • Ухудшение общего самочувствия, беспокоит слабость, головокружение, головная боль.
  • Снижается иммунитет (беспокоят частые простудные заболевания, аллергия).
  • Появляется раздражение в горле, сухость слизистых в полости носа.
  • Обостряются болезни дыхательных путей такие, как астма, бронхит.
  • Если есть комнатные растения, то обратите внимание на их внешний вид. При сухом воздухе они начинают желтеть и чахнут, даже при оптимальном поливе и уходе.

Если стало понятным, что влажность существенно отличается от нормы, стоит задуматься о покупке увлажнителя воздуха. На рынке и в магазинах представлены несколько видов увлажнителей от различных фирм и производителей.

 

Виды увлажнителей

На текущий момент популярны следующие виды увлажнителей:

  1. Традиционный (увлажнитель естественного типа). Принцип действия очень прост: через фильтр, который опущен в воду, с помощью вентилятора прогоняется сухой воздух. В результате этого происходит очищение и увлажнение воздуха. Данные увлажнители недорогие и более экономные в плане энергопотребления. Но не могут дать высокой степени увлажнения воздуха, максимум 60%. Поэтому больше подойдет для квартир и помещений небольшой площади.
  2. Паровой (горячий увлажнитель). Работает по принципу чайника. За счет нагревательного элемента, при температуре 100 градусов, вода превращается в пар и увлажняет воздух. Такой увлажнитель создает высокую влажность в помещении. Чаще используется в офисах с большой площадью, производственных помещениях, теплицах. Не рекомендуется для детских комнат из-за высокой температуры пара (угроза ожога).
  3. Ультразвуковой увлажнитель. За счет колебания ультразвуковой пластины вода превращается в холодный пар, поэтому он безопасен, подойдет для детских комнат. Отличается компактностью, почти бесшумным режимом работы, можно регулировать мощность пара. Но для такого увлажнителя лучше использовать дистиллированную воду, иначе будет образовываться белый налет и оседать на различные поверхности.

Увл2

Увлажнитель создает более комфортные и здоровые условия в помещении. Поэтому, если вы хотите сохранить красоту и здоровье, стоит подумать о покупке такого электроприбора, как увлажнителя воздуха, ведь от сухого воздуха даже растения гибнут. Главное сделать правильный выбор, чтобы в дальнейшем увлажнитель воздуха полностью справился с поставленными перед ним задачами.

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера