Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияКрасота и здоровье → 3 категории женщин, кому УЗИ молочных желез следует проходить чаще

3 категории женщин, кому УЗИ молочных желез следует проходить чаще

 

УЗИ груди представляет собой неинвазивную процедуру обследования молочных желез с целью определения патологий и изменений, диагностики заболевания и контроля состояния здоровья. Пренебрегать процедурой нельзя, на сегодняшний день это наиболее эффективных способ определения новообразований (в т. ч. и онкологических). Проходить УЗИ молочных желез нужно всем представительницам прекрасного пола без исключения, но при этом есть 3 категории женщин, относящихся к группе риска, которым обращаться к врачу нужно регулярно.

УЗИ желез

Основные показания к процедуре

Ультразвуковое исследование молочных желез часто назначают как в составе комплексного профилактического обследования, так и при конкретных жалобах на здоровье. К наиболее частым причинам, когда обязательно требуется пройти диагностику, относятся:

  • подозрения на онкологию;
  • контроль при установленных имплантатах;
  • гормональном дисбалансе;
  • обнаруженных уплотнениях в области груди;
  • периодических болях;
  • травмах.

Выдает назначение доктор после визуального обследования и сбора анамнеза.

Важно: УЗИ молочных желез прописывают не только девушкам. Мужчин тоже направляют на обследование после перенесенной операции по удалению яичек.

Пациентки в группе риска

Важно: до 40 лет следует обращаться к доктору с целью пройти УЗИ груди 1р/год. После 40 – 2р/12 мес. Такая разница обусловлена тем, что с возрастом риск развития онкологии повышается.

Существует также 3 категории девушек, которые входят в так называемую группу риска, то есть они в большей степени подвержены развитию опасных болезней. Им проходить УЗИ требуется чаще, чем обычно. В группу риска входят:

  1. Женщины, у которых есть наследственное предрасположение к развитию онкологических заболеваний. Если в роду кто-то страдал раком молочных желез, то таким представительницам прекрасного пола обращаться к врачу и обследоваться нужно 2р/год.
  2. Женщины, родившие после 40 лет или те, у которых долгое время не получалось забеременеть. У таких представительниц прекрасного пола к развитию проблем приводят изменения в гормональном фоне, поэтому контроль является обязательным условием для сохранения здоровья.
  3. Женщины, в возрасте после 50 л. Падение уровня гормонов, которое является характерным для этого периода, способствует изменениям молочных желез.

Стоит учесть, что особых показаний к ультразвуковому исследованию нет. В этом вопросе важны сознательность самой женщины и ее желание оставаться здоровой. Однако существует ряд тревожных симптомов (о них упоминалось выше), которые являются серьезными предпосылками для скоро обращения к доктору и прохождения обследования.

Преимущества ультразвуковой диагностики

На сегодняшний день метод УЗИ является одним из самых оперативных и точных. К его преимуществам стоит также отнести возможность выявления даже самых небольших новообразований, которые не поддаются определению другими способами (рентгеном); абсолютную безопасность и безвредность; доступность. Цена на исследование обычно даже ниже, чем на альтернативные аппаратные методики – маммографию, МРТ. К тому же устройства для ультразвукового исследования есть буквально в любой клинике.

Еще к преимуществам стоит отнести возможность комплексного обследования тканей грудной клетки, что помогает более точно выявить заболевание и его природу.

Особенности процедуры УЗИ

Ультразвуковое исследование характеризуется простотой выполнения. От пациентки не требуется какой-то особенной подготовки, пройти ультразвуковое исследование можно в день обращения к врачу.

Важно: рекомендуется делать диагностику в первой фазе менструального цикла 5-14 день. В этот период стабилизируется гормональный фон, что влияет на точность результата. Но если требуется экстренное обследование, то возможно его выполнение в критические дни, этот факт специалист указывает в заключении.

Длится обследование 20-30 минут, никаких болевых ощущений и дискомфорта не вызывает. От пациентки требуется оголить грудь и прилечь на кушетку, чтобы врач смог изучить при помощи датчика молочные железы и лимфоузлы.

Интересно: ультразвуковое обследование проводится даже беременным, если есть на то показания или рекомендации специалиста.

Единственным противопоказанием является повреждение кожи в области исследований. В таком случае исследование ультразвуком переносят до заживления раны.

Источник: сайт neurourologist.ru

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера