Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияТехника и технологии → Мотоциклы для эндуро

Мотоциклы эндуро – что это такое? Характеристики и описание техники

Краткое содержание статьи:

 

Значение слова «эндуро» происходит из испанского языка и означает терпение и выносливость. Слово означает название спортивной дисциплины, которая проводится в сложной местности, горах и бездорожье, поэтому машины, на которых ездят спортсмены, должны отличаться надежностью и выносливостью. Подготовка самих спортсменов тоже на высоком уровне, ведь бывает им нужно преодолеть и 500 километров за заезд. Данная дисциплина похожа на кросс, но им не является, потому что имеет более широкие требования к трассе и условиям проведения заездов.

 

Мотоциклы эндуро

 

Велосипед эндуро

Велосипеды для эндуро должны отличаться крепостью и надежностью, чтобы преодолевать сложнейшие участки трассы и обладать следующими качествами:

  • Облегченная прочная рама;
  • Полная подвеска;
  • Трансмиссия 10-ти и более скоростей;
  • Надежность всех деталей.

Карбоновая рама подходит идеально для велосипедов необходимых в данной дисциплине, так как легка и прочна, но самым распространенным материалом для изготовления рам является алюминий.

Велосипед должен быть двухподвесный, оборудованный передним и задним амортизаторами. Без них не обойтись на неровной дороге где присутствуют кочки, камни, корни деревьев.

В зависимости от трассы стоит внимательно остановиться на выборе педалей и тормозной системы, которая должна быть гидравлической.

Покрышки стоит выбирать в и учитывать зависимость от погоды и условий трассы.

Не стоит пренебрегать безопасностью, шлемы, одежда, шорты, обувь, налокотники, защита коленей, перчатки должны быть прочны и функциональны.

Эти велосипеды произведены для преодоления протяженных участков в сложных природных условиях.

Велосипед для бездорожья

 

Китайские эндуро мотоциклы

Двухколесные машины класса эндуро, произведенные в Китае, отличаются двигателями, предназначенными для работы на низких оборотах, их не форсируют.

Китайские байки также отличаются наличием электростартера, светотехники и приборной панели. Основная масса поступающих к нам мотоциклов из Китая с двигателями 250 кубических сантиметров. Рассмотрим наиболее популярные модели.

  • IRBIS TTR 250R. Разошедшийся большим количеством по России байк, который и в Китае очень популярен;
  • Stels 250 Enduro. Имеет сходство с IRBIS TTR 250R по техническим характеристикам;
  • MOTOLAND XR250 (он же Mikilon D10-250A 2014) похож на Хонду, позиционирует себя, как спортивный аппарат;
  • Racer Enduro RC250XZR. Мотоцикл с четырехтактным двигателем двигателем ZS177fmm, объемом 250см3;
  • Kayo K6 250 ENDURO (2016 г) одна из последних моделей китайского автопрома. Продвинутый байк с хорошей подвеской. Это флагман всех китайских байков эндуро, собравшие в себе все плюсы и минусы производителей Поднебесной.

Мотоцикл для эндуро Kayo K6 250 ENDURO

 

Группы эндуро мотоциклов

В современном мире байки эндуро прошли эволюцию и разделились на несколько направлений по типу предназначения, на гражданские и спортивные. Они делятся на три больших вида:

  • Хард эндуро (Hard Enduro). Иногда люди считают эти байки похожими на машины для кросса, но это не совсем так. Удельная мощность их двигателей выше, максимально облегчены все компоненты мотоциклов. Ходовая часть отличается высокой надежностью и прочностью, энергоемкостью подвески. Из-за условий эксплуатации, промежутки обслуживания машин коротки, этим отличаются от гражданских моделей.
  • Софт эндуро (Dual-Purpose bikes). Их часто считают байками двойного назначения, с комфортом на них можно покататься на природе, и проехаться по грунтовым дорогам и по асфальту. Российским дорогам такие мотоциклы очень симпатичны. Этот сегмент мотоциклов постепенно сокращается, все более происходит разделение на городские модели и для спортивных трасс и бездорожья.
  • Туристические байки эндуро (Adventure bikes). Распространенные и наиболее востребованные по всему миру. Они дают лучший комфорт для поездок на большие расстояния. Мотоциклы с сильным тяговым движком и возможностью размещения различного груза. Минусом является более тяжелый вес и большие габариты, сравнительно с другими классами.

Dual-Purpose мопед

 

Отличительные особенности моделей

Условия применения и труднопроходимые трассы породили несколько отличительных особенностей двухколесных машин для эндуро:

  • Легкий по весу двигатель производит мало шума, с хорошей тягой и масло-воздушной смесью;
  • Минимизация повреждения мотоцикла при падении;
  • Шины с камерой для спицованных колес;
  • Подвеска мотоцикла и его рама отличаются умеренной жесткостью;
  • При опрокидывании мотоцикла, система питания маслом должна продолжать работать.

Звездочки передачи должны быстро заменяться, цепь должна быть легкая, а цепная передача с правильной амортизацией. Колеса легкие с прочными спицами. Колесо спереди большое. Руль широкий для управляемости на плохой дороге. Протекторы шин с большими грунтозацепами.

Двухколесный транспорт

 

Отличия эндуро-байков от кроссовых мотоциклов

Они похожи внешне, но есть отличия:

  • Малошумный двигатель, у кроссовых – громкий выхлоп;
  • На кроссовые ставится двигатель обычно один цилиндр, у байков сопутствующего типа может быть 2 и больше;
  • Эндуро созданы для обычных дорог и оснащены светом, электростартером, присутствуют зеркала и система навигации;
  • Мотоциклы эндуро регистрируются и получают номера, на кроссовых спортивных машинах по дорогам ездить нельзя;
  • Водителю эндуро нужно иметь права, что не нужно для спортивных аналогов;
  • Подвеска мотоциклов эндуро похожа на гражданские аналоги, у кроссбайков она рассчитана на прыжки и перегрузки.

Выбирайте свои цели и приоритеты, которые помогут вам в покупке мотоцикла эндуро, цены на которые начинаются от одной тысячи американских долларов. Много замечательных моментов подарит вам ваш мотоцикл, горы, леса, бездорожье, ничто не может остановить эти замечательные машины, являющиеся выбором настоящих мужчин.

Заезд на кроссовом мотоцикле

 

Видео про отличия от кроссовых моделей

В данном ролике эксперт Алексей Митрофанов расскажет, в чем принципиальное отличие мотоциклов для эндуро от их кроссовых собратьев:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера