Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияРазное → Почему в России запрещена фалуньгунь?

Фалуньгунь: почему запретили в России ее деятельность? Чем занималась секта?

Краткое содержание статьи:

 

Господство в одной политической партии и одной религии никогда не доводит до добра. То фильм не допустят на экраны, то закроют за решеткой очередного невинного деятеля культуры. Из последних новостей – слухи о секте фалуньгунь. Почему запретили в России ее и правда ли это вообще?

 

Фалуньгунь - почему запретили в России?

 

Что такое фалуньгунь?

Истоки новое верование берет в движении цигун. Последним называют совокупность практик, вобравших в себя достижения буддийских монахов, даосских воинов и конфуцианских мудрецов. Коммунисты Китая середины XX века увидели в цигуне возможность повышения уровня здоровья нации, дешево и сердито. Практика была очищена от метафизической составляющей и причислена к традиционной китайской медицине.

В 1992 году один из последователей цигуна Ли Хунчжи решил несколько видоизменить учение. Так он основал движение фалуньгун, основными идеями которого являлись:

  • В основе мироздания лежат три догмата: правдивость, сострадание и терпение. Все силы человека должны быть направлены на взращивание в себе этих добродетелей;
  • Путь к просветлению лежит через отказ от вещей, желаний и привязанностей;
  • В каждом человеке присутствует как положительная энергия (йе), так и отрицательная (дэ). Они генерируются, соответственно, через совершение добрых и постыдных поступков;
  • Абсолютно любой человек по природе добрый. Но некоторые из нас спустились в царство заблуждений и страданий по причине эгоизма. Чтобы воспарить наверх, нужно вернуться к «истинному Я».

Эти положения нашли живой отклик в сердцах огромного количества людей. По состоянию на 1999 год число сторонников Ли Хунчжи составляло около 70 миллионов человек.

Практикующие китайское движение

 

Практикуемые физические упражнения

Учение Колеса Дхармы не ограничивается серьезным фундаментом моральной философии. Его неотъемлемой частью является комплекс постоянных упражнений:

  1. «Будда, распростерший тысячу рук» – предназначено для того, чтобы поток жизненной энергии ци прошел через тело и открыл меридианы;
  2. «Позиция стоя» – включает четыре статические позы, в которых человек держит в руках незримое колесо. По словам основоположника учения, это поможет увеличить мудрость, жизнестойкость и восприимчивость к воздействию божественных сил;
  3. «Прохождение космических противоположностей». Набор из трех движений, который имеет целью изгнать из тела негативную энергию и поглотить положительную;
  4. «Космическая орбита» – обеспечение свободной циркуляции ци по всему объему организма;
  5. «Усиление сверхъестественных способностей» – выполняется в позе лотоса в течение максимально возможно долгого промежутка времени.

Упражнения проводятся как в группах, так и индивидуально. Интенсивность и сроки не имеют значения и определяются конкретными потребностями участника.

Несут инструмент для тренировки

 

Преследования со стороны властей КНР

В 1992–1996 годах численность последователей учения в Поднебесной резко возросло. Часть из них стали занимать государственные должности. Компартия увидела в этом угрозу своему беспредельному идеологическом доминированию.

В качестве ответа на вызов были приняты следующие меры:

  • В 1999 году было заявлено, что организация «занимается противоправной деятельностью, пропагандирует суеверия и заблуждения, создает угрозу социальной стабильности»;
  • В том же году по всем крупнейшим средствам массовой информации была развернута кампания, направленная на дискредитацию движения;
  • Согласно данным Конгресса США, сотни тысяч последователей Ли Хунчжи были без суда и следствия заключены под стражу. К ним применялись усиленные методы дознания, включавшие пытки, психологическое насилие и принуждение к труду;
  • Репрессии продолжают действовать до сих пор. Так, согласно докладу «Amnesty International», на середину 2010-х годов в отдельных лагерях доля практиковавших «ложную религию» доходила до 100%.

Совет властей КНР

 

Обвинения властей КНР в преступлениях против человечности

Неправомерное лишение свободы граждан – самое мягкое, в чем обвиняется Компартия Китая. В 2006 году весь мир потрясла страшная новость о том, что предприимчивые власти Поднебесной намеренно предают репрессированных смерти ради торговли их органами:

  • Первое расследование было возбуждено в 2006 году по инициативе Министерства иностранных дел Канады;
  • В ходе изучения материалов дело было обнаружено, что в Китае срок ожидания органов для пересадки составляет 7–14 дней (в развитых странах – в среднем 2–3 года);
  • Частота операций по трансплантации резко увеличилась с 1999 года. По этому показателю КНР занимает второе место в мире, хотя институт добровольного донорства фактически отсутствует;
  • В 2008 году вопрос об изъятии органов у жертв политических репрессий был поднят в ООН. Но тогда представители Поднебесной ушли от ответа;
  • В 2014 году журналист Этан Гутман опубликовал собственное расследование, в котором утверждал о 64 000 казненных в трансплантологических целях;
  • В докладе правозащитника Дэвида Килгура 2016 года фигурировала цифра в 200 000 жизней. Масштабы преступлений заставили мировые СМИ говорить о геноциде.

Обвиняемые в торговле органами правители

 

Ограничение деятельности в России

Организации ставят препоны и на территории Российской Федерации. Формального запрета на деятельность нет, но определенные проблемы с местными администрациями возникают.

В качестве претензий со стороны последних предъявляются:

  1. Антисоциальное поведение сторонников секты. В качестве аргумента приводится сфабрикованное видео самосожжения, которое якобы имело место в 2001 году;
  2. Еще один аргумент, который сегодня имеет первостепенную важность – слухи о финансировании сообщества из-за рубежа. Предполагаемые спонсоры зародившегося в Китае движения живут, по мнению критиков, в США;
  3. Участие в организации вредит психическому здоровью и наносит ущерб его материальному благополучию. Якобы лидеры вымогают у рядовых членов деньги.

Однако в среде правозащитников все эти аргументы встречают шквал критики. Критически мыслящие люди полагают, что реальные причины запрета фалуньгуня в нашей стране более приземленные:

  • Углубление торгово-экономического взаимодействия с Поднебесной;
  • Рост влияния Российской православной церкви. Она не терпит конкурентов в духовном поле.

Это движение исповедует лишь идеалы добра и любви к ближнему. Оно пользуется популярностью во всем мире и проповедует сочувствие даже к своим преследователям. Но в Китае репрессируются все, что имеет малейшее отношение к учению фалуньгунь. Почему запретили это движение? В России пока не могут найти ответа.

Деятельность фалунгун в России

 

Видео: как притесняют движение фалуньгунь

В данном ролике корреспондент Анна Родионова расскажет, как приверженцы данной практики просят остановить репрессии, направленные против них:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Inna Snow  19:40, 02 ноябрь

Впервые я узнала про это течение, когда подписывала петицию о помощи китайским последователям этого течения. А оказывается, даже в нашей стране у этой религии есть проблемы... похоже, надо самой стать фальгунщицей или как там это называется...:)))))

Ответить
Аватар
Тикки  19:38, 03 ноябрь

Чёрт, уже и не знают, что и запретить... скоро запретят рот открывать без предварительного согласования с органами власти... просто стыдно за свои власти.

Ответить
Аватар
vfhbz  15:58, 04 июнь

Если у тебя нет желаний - ты мертв, если нет привязанностей - ты хуже чем мертв. Если фальнгунь призывает отказаться от вещей, желаний и привязанностей, то как репрессии могут задеть адептов? Ушел в лес и просветляйся на здоровье. А просить о прекращении преследований это уже желание, не по фальгунь.

Ответить
Аватар
Алексей  20:54, 01 январь

Любая организация начинает противостоять, отходит от конструктива, первоначальной цели, втягивается в борьбу зла со злом, одерживается - становится злом.

Ответить
Аватар
Александр  11:58, 09 май

Фалунь Дафа не является запрещенной организацией в России и тем более не является религией. Более чем в 60 странах ею занимаются около 100 миллионов человек.
Коммунистический режим Китая подавляющий любую идеологию кроме коммунистической проводит репрессии против практикующих Фалунь гун в Китае, что уже открыто на государственном уровне признали в некоторых европейских и других странах.

Ответить
Аватар
Александр  12:29, 09 май

Цитата: vfhbz
Если у тебя нет желаний - ты мертв, если нет привязанностей - ты хуже чем мертв. Если фальнгунь призывает отказаться от вещей, желаний и привязанностей, то как репрессии могут задеть адептов? Ушел в лес и просветляйся на здоровье. А просить о прекращении преследований это уже желание, не по фальгунь.


vfhbz Не в одной книге фалуньгун не написано что надо отказаться от вещей, не придумывайте на ходу.
Практикующие фалуньгун говорят есть желание закалять гун, но нет стремления закалять гун. Если вы не практикующий вы и не в силах будете этого понять.
Молчать о том что за свои убеждения в Китае людей бросают в трудовые лагеря? Очень смешно.
Конечно выглядит как политика, но если какой нибудь депутат в нетрезвом состоянии собьет на смерть человек, это что будет политикой? Это просто преступление и не важно кто он там депутат или кто другой.

Ответить
Аватар
Гордей Владимиров  16:11, 22 июль

Хахаха...отказаться от вещей, терпимость (читай толерантность), противостояние добра- злу...ну и далее по списку...вопрос кому отдавать вещи, собственность? Нищим и бездомным или гуру решат куда все добро использовать...не в лесу в шалаше живут - комуналку платят? ...пить-есть тоже любят...адвокаты и СМИ - очень большие деньги....бессребренники просветвленные....

Ответить
Аватар
Алексей  14:21, 24 июль

Цитата: Гордей Владимиров
Хахаха...отказаться от вещей, терпимость (читай толерантность), противостояние добра- злу...ну и далее по списку...вопрос кому отдавать вещи, собственность? Нищим и бездомным или гуру решат куда все добро использовать...не в лесу в шалаше живут - комуналку платят? ...пить-есть тоже любят...адвокаты и СМИ - очень большие деньги....бессребренники просветвленные....


Вы не так всё поняли.
Мастер объяснил как в современных условиях не уходя в монастырь и отшельники, стать Буддой.
Будда - человек достигший просветления, человек большого ума и мудрости.
Это очень большой статус, в буддизме известно то что Будды создают Вселенные где рождаются Боги, а Боги уже создают пространство где существуют люди , инопланетяне, и.т.д.
Если Вы все раздадите то станете просто нищим.

Ответить
Аватар
Алексей  15:08, 24 июль

Метод самосовершенствования по Фалунь Дафа - самостоятельный процесс. Его не купишь ни за какие деньги, поэтому практикуют этот метод люди имеющие разные доходы и социальную лестницу. Смысл заключается в том что нужно не на словах, а в каждодневных делах стараться поступать всё лучше и лучше. Отбрасывая такие негативные стороны как эгоизм, жадность, и другие пороки.... Так постепенно шаг за шагом есть возможность стать лучше чем самый хороший человек.
Двери открыты для всех расс и вероисповеданий, так как Будды есть разных национальностей, славяне, немцы, поляки , китайцы, евреи.... Кроме того Будды есть и женского пола, так что любой желающий совершенствоваться человек может стать Буддой и забрав своё пребразованное тело уйти в Мир Будд, Даосов, Богов и Странствующих Просветлённых не отбрасывая своё тело. Я предполагаю что Иисус Христос с 13 до 30 лет делал упражнения примерно такие же, какие показал Мастер современным людям безвозмездно.
Во всяком случае Иисус Христос забрал своё тело.

Ответить