Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияРазное → Правильная посуда для чаепития

Как подобрать правильную посуду для чаепития?

 

Так приятно выпить чашку ароматного чая одному, в приятной компании друзей или в кругу семьи. Этот напиток нравится многим. Но для того, чтобы в полной мере насладиться бесподобным вкусом и ароматом, стоит правильно заваривать листья. Вот почему так важно использовать правильные заварочные чайники. От этой посуды зависит действительно многое.

 

Немного истории

Заварочные чайники, появились существенно позже появления самого напитка. Китайцы вплоть до 14-го столетия использовали для приготовления чая кастрюльки, в которых они кипятили листья. Во времена правления известной династии Мин, выяснилось, что заваривать чай кипятком тоже хорошо. Такой способ оказался таким же эффективным, как и кипячение. Именно в этот период и появился чайник для заваривания чая. В таком виде он существует и сегодня.

Максимально удобная конструкция чайника и отменный вкус напитка, который можно было приготовить в нем, покорили всех. Эта посуда стала важным элементом традиционной чайной церемонии. Заварочный чайник делали из традиционной для того времени красной глины. И сегодня этот материал считается идеальным.

 

Как выбрать идеальный заварник

Сегодня существуют различные виды заварников. Они отличаются по назначению и оформлению. Для того, чтобы подобрать правильный чайник для приготовления чудесного напитка, стоит принять во внимание целый ряд критериев.

Во-первых, стоит обращать внимание на размер чайника. При этом нужно учесть количество людей, которые будут принимать участие в чаепитии.

Если вам нравится листовой чай, тогда стоит отдать предпочтение. Чайнику большего размера. Только в этом случае удастся приготовить действительно отменный напиток.

В настоящее время выпускаются заварники разного объема. Это самые маленькие вариант, объем которых составляет 2000 – 300 мл, а также солидные чайники, рассчитанные на 5 литров заварки. Последние станут отличным выбором для огромной компании друзей или большой семьи.

Также стоит обращать внимание на материал. Традиционно для изготовления чайников применяется фаянс, фарфор и глина. Нельзя применять пластик, резину, стекло, так как у них абсолютно иная теплопроводность.

Важно учитывать форму заварника. Сегодня выпускаются чайники совершенно разной формы. Идеальный выбор – круглая конструкция. Все дело в том, что такая поверхность равномерно отражает лучи света. Это позволяет обеспечить уникальные эффекты.

Для приготовления чая стоит выбрать не только подходящие заварники, но и качественные чайные чашки. Лишь в этом случае удастся в полной мере насладиться отменным напитком. Он покорит вас божественным вкусом и чудесным ароматом.

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера