Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияПсихология и отношения → 4 параметра счастливых отношений

4 параметра счастливых семейных отношений

 

Я выросла в семье, где папа работал на двух работах, а мама была домохозяйкой. Часто заработка отца не хватало на то, чтобы поехать на море или купить что-то новое из одежды. Тогда мне казалось, что если бы мама работала, как все женщины, а не сидела дома, нам бы жилось легче. Но она так не считала.

Отношения

Когда родители развелись и отец ушел к другой женщине, маме пришлось искать работу. Для нее это был огромный стресс. Мне было жаль ее. В то время я как раз заканчивала вуз и успокаивала ее, что я тоже буду зарабатывать, чтобы помочь ей. Хотя в глубине души я осуждала ее за то, что она все свалила на отца, а сама не хотела выходить из зоны комфорта. Зато пришлось на старости лет не только идти работать, но еще и жить без мужа.

Я в этой ситуации полностью на стороне отца, особенно когда прочитала исповедь https://ispovedi.com/ispoved-2015/muzhskoe-mnenie-o-prichinax-poyavleniya-tipovyx-zhenskix-problem/. Я задумалась о том, как должна вести себя женщина, чтобы все время быть интересной для любимого мужчины. У моих родителей как раз и не было общих интересов, потому что с мамой особо не о чем было поговорить. Когда папа приходил уставший с работы, мама любила пересказывать ему все сплетни, которые услышала от соседки. Часто она говорила, что плохо себя чувствовала, поэтому не приготовила ему ужин. Отец делал себе и мне бутерброды, заваривал чай и шел спать.

Мне было неприятно это видеть, потому что я знала, что мама его обманывает, что вместо уборки и готовки она просидела на телефоне, переговорив со всеми подругами и своей мамой. Да и разговоры эти были ни о чем. Когда я сейчас ей об этом напоминаю, она обижается и говорит, что такого не было. Ругает отца, что всю жизнь ему посвятила, а он ее бросил.

Счастье и любовь

На мой взгляд, есть четыре основных параметра, на которых держится семья:

  1. Любовь.
  2. Верность.
  3. Поддержка.
  4. Взаимопонимание.

После того, как папа ушел, его новая жена не хотела, чтобы я присутствовала в их жизни: https://ispovedi.com/ispoved-2020/ne-xochu-chtoby-rebenok-ot-pervogo-braka-prisutstvoval-v-nashej-zhizni/. Я ее могу понять, но отношений с отцом мне очень не хватало.

Позже я начала замечать, что мама все чаще говорит, что ей тяжело работать, что она не привыкла к такому распорядку и намекает на то, что я должна найти такую работу, чтобы могла содержать ее и себя. Или "удачно выйти замуж", повесив содержание себя и тещи на шею мужу. Все ставит в пример детей своих знакомых, которые помогают родителям деньгами. А мне хочется сказать, что в то время, когда ей не хотелось работать, мамы моих подруг не сидели дома, все работали. И поэтому моим подругам и одноклассницам покупали новую одежду, давали карманные деньги, а мы даже ремонт в квартире не делали 25 лет.

Я понимаю, что повод для развода всегда найдется, но здесь на лицо мамина вина. Мне не хочется ее обижать. Надеюсь, что она это и сама понимает и сделает правильные выводы.

P.S. Редакция благодарит нашу читательницу Светлану за ее мнение, которые мы публикуем без правок

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера