Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияРазное → Кто создал Бога, как он появился?

Откуда появился Бог? Кто Его создал?

Краткое содержание статьи:

 

Изучая разные области знания, мы открываем для себя много интересного. Точные науки помогают нам строить машины, естественные – понимать природу, гуманитарные – исследовать вопросы мироздания, например, понять, как появился Бог? Попробуем разобраться.

 

Как появился Бог?

 

Как определяют сущность Господа богословие и философия?

Подходы религии и науки к данной проблеме отличны. Термин «богословие» в основном считается переводом от греческого понятия «теология», однако по существу не является точным. Более близким по смыслу является слово «боговедение» (познание). Оно не объясняет точно, кто такой Бог, потому что человеческими словами это сделать невозможно.

Это все равно, что попытаться рассказать человеку, как выглядит, например, зеленый цвет или звучит нота «фа». Их можно только увидеть или услышать. Так же и видение Творца можно понять, даже вернее, ощутить только через Его деяния.

Рассматривая данный предмет, философия определяет его в обобщенной степени как личность, существо, обладающее сверхъестественными свойствами. Считается, что абсолютно точное определение здесь дать не представляется возможным.

Бога нельзя постичь с помощью человеческого интеллекта, а только путем духовного приближения к Его истине, путем ощущения. Ссылаясь на библейские изречения, Творец невидим для наших глаз и может открыться только тогда и тем людям, кто, этого достоин.

Сущность Творца - вселенная

 

Откуда появился Бог?

А ниоткуда. Он просто всегда был. Если начать рассуждать на эту тему, то конца этому не будет, так как вопросы будут сменять один другого, только имена или названия меняться. Это определяется даже простой логикой, не говоря уже о сложных умозаключениях.

Не все вещи и явления в мире поддаются нашему пониманию, и человеческий мозг не в состоянии «объять» необъятное, то, что не имеет простого «земного» объяснения.

Священное Писание в лице пророков и апостолов, дает свои ответы на многие интересующие людей вопросы касательно «возникновения» именно Бога-отца. Как пример, слова пророка Исайи из Ветхого Завета (Ис.44:6) свидетельствуют о следующем: «Так говорит Господь…Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…». Понятно, что рождение его сына, Иисуса Христа, и его последующая жизнь, а также явление Господа как Святого духа нам более понятно и привычно.

Разумеется, материально подтвердить правоту Библейских «рассказов», написанных тысячелетия назад, практически нереально. Но и обратное тоже пока не доказано. Личное дело каждого человека, поверит он в это или нет.

Появление Господа

 

Кто создал Бога?

Или Он – нас. Одно из Его имен – Создатель:

  • Появление вопроса об изначальной причине возникновения Господа связано со спецификой изучения вещей и явлений человеком на земле. Как правило, у всего есть начало, хотя науке известны случаи, когда оно отсутствует: например, прямая линия или окружность. Есть теории рождения космоса, точнее, гипотезы, так как проверить их непросто;
  • Всё перечисленное связано с материей, и всё это правильно, однако Бог по определению является сущностью духовной, которая находится везде и нигде одновременно. Размышляя о существовании Вселенной и, может быть, не одной, невольно можно прийти к мысли о ее Божественном происхождении. Кто-то должен был положить ей начало. Если был какой-то взрыв, то чем-то он должен быть вызван… и так до бесконечности. Тоже касается и области духовной;
  • Вера в Бога не мешает людям верить в науку и ее достижения. Существуют законы природы, и это нормально. С другой стороны, можно сказать и так, что всё это было кем-то сознательно спланировано, а не возникло из хаоса само по себе. Библия говорит о сотворении мира, частью которого является человек. Главное его отличие от прочих элементов – душа, а это уже что-то неземное…

Созидание мира и вселенной

 

Что говорит о возникновении Творца Священное Писание?

Библия отвечает на этот вопрос путем убеждения нас в том, что именно Творец был всегда и таким же останется впредь:

  1. В главе о деяниях апостолов говорится о том, что «Бог, сотворивший мир и все в нем…. Весь род человеческий» и что он произвел его «От одной крови…» и сам дал всему жизнь на всей земле. Господь также, как свидетельствует эта глава, определил «…времена и пределы…» обитания человека и их цели, чтобы «…они искали Бога…», но при этом Он находится недалеко от них. В ней написано также о том, что все люди «…Его и род», но при этом Он не является образом «…от вымысла человеческого…»;
  2. О том, что Бог не имеет начала и конца, можно прочитать в книге Иова Ветхого Завета, так как «…число лет Его неисследимо…»;
  3. В 101 псалме Псалтири также упоминается о том, что Господь основал землю и небеса, и даже если они погибнут: «… а Ты пребудешь…, …но Ты – тот же», то есть существование Его не закончится никогда;
  4. По мысли Пророка Исайи, всё вокруг нас создано Творцом, который сотворил пространство небес и «…землю…и …дающий…дух ходящим по ней» (42:5), и что ее «…Он образовал…для жительства…» и приводит Его слова о том, что Он «…Господь, и нет иного».

Возникновение всего сущего

 

«Божественное» создание Вселенной с точки зрения науки

Испокон века человечество интересует вопрос, как возник окружающий его мир и кто «приложил» к этому руку.

Существуют разные взгляды и теории: естественнонаучные, философские, богословские, в том числе имеют место убеждения ряда ученых, которые соединяют в себе позиции как науки, так и религии.

Есть интересное мнение, чем они отличаются. Оно основано на разном понимании и толковании одного и того же события, например, движения корабля или автомобиля. Можно объяснить причину работы мотора, в результате которого плывет судно или едет машина, а можно обосновать необходимость этой поездки. Проще говоря, в первом случае мы ответим на вопрос «как, почему?», а во втором – «для чего, зачем?», но это в первом приближении.

Если взять в « разработку» причины появления мира, вселенной, то здесь встанут более сложные мировоззренческие проблемы, которые можно попытаться объяснить как с точки зрения науки (в виде теории «большого взрыва»), так и с позиции божественного воздействия на превращение хаоса в узаконенное бытие.

Попытаться объяснить всю сложность функционирования вселенной возможно, скорее всего, соединив эти два подхода воедино.

Если начать рассуждать о сложных материях возникновения нашей жизни и ее смысла, то с большой вероятностью вы подойдете к раздумьям: как появился Бог, и если не Он к этому причастен, то кто и откуда взялся? Мы постарались вам в этом помочь.

 

Видео: как возник Господь?

В данном ролике имам Абдул Исак объяснит, возможно ли понять источник появления Творца на Земле и во Вселенной:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
александр киринеянин  20:02, 27 сентябрь

Верить в Бога это фактически верить в самих себя только разумных и в будущем с 100 % интелектом. Бог это разумное человечество..... Неемия 7 : 66 назвал нас ОСЛАМИ, а строители пирамид ПЕВЦЫ. И во что веровали люди? Нет,они не люди. а животные в мышлении - тупые и ленивые...

Ответить