Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияОбразование → Срок обучения в университете

Сколько лет учатся в университете? Особенности обучения в ВУЗах

Краткое содержание статьи:

 

Вот уже несколько десятилетий в России принято после школы поступать в ВУЗ. Всех выпускников интересует вопрос – сколько нужно учиться в университете? Учитывая экономический кризис и то, сколько сил и времени нужно для получения качественного образования, вопрос совершенно непраздный.

 

Сколько лет учатся в университете?

 

Сложно ли учиться в университете?

В нашей стране минимальным уровнем обучения для каждого гражданина являются 9 классов школы. Получив аттестат о среднем общем образовании, подросток выбирает, чем заняться дальше. Он может сразу пойти работать, хотя до совершеннолетия круг доступных профессий небольшой.

Ребенок также может продолжить учиться в общеобразовательной школе или средне-специальном учреждении, например, колледже. Аттестат об окончании 11 классов или диплом ПТУ открывают дорогу для поступления в ВУЗ.

Обучение в институте – инициатива и ответственность только студента. Главными сложностями при учебе в ВУЗе являются:

  1. Необходимость дисциплинировать себя – непривычный навык после школы, в которой родители и классные руководители заставляли заниматься;
  2. Формат занятий: лекции, семинары, практикумы и лабораторные работы;
  3. Регулярная сессия с зачетами и экзаменами;
  4. Угроза отчисление за неуспеваемость каждый семестр.

При всех перечисленных неприятностях у высшего образования есть большой плюс. Если студент вдумчиво подошел к выбору специальности, то учеба будет ему в кайф. Все предметы, так или иначе, связаны с выбранным направлением, помогают освоить конкретную профессию.

 

Бакалавриат и магистратура или специалитет: в чем отличие?

До недавнего времени существовали две схемы получения диплома в ВУЗе. Однако с 2017 года программа специалитета исключена. Теперь все абитуриенты поступают на бакалавриат, учатся 4-5 лет, в зависимости от формы обучения и специальности. Затем учащийся выбирает либо трудоустройство, либо продолжение учебы еще 2 года в магистратуре.

Полным высшим образованием считается только прохождение обеих ступеней, то есть обучение в течение шести-семи лет.

Бакалавры в ВУЗе Москвы

Учиться ли 6-7 лет или ограничиться только дипломом бакалавра – сложный выбор для студента. Если человек хочет в будущем работать за границей, то диплом магистратуры – обязательное требование зарубежных компаний. В случае российских фирм многое будет зависеть от условий, которые выдвигают отделы кадров.

Для желающих получить прикладную профессию, но опасающихся колледжей и ПТУ, с 2009 года существует альтернатива – прикладной бакалавриат. На данный момент эту систему тестируют в 44 университетах на территории РФ.

Основными направлениями, на которых опробуют новинку, являются:

  • Строительные специальности;
  • Дисциплины, связанные с производством: химическим, металлургическим, машиностроительным;
  • Факультеты, которые готовят технологов разнообразных отраслей;
  • Обучение социальных работников;
  • Информационные и вычислительные технологии;
  • Гостиничное дело и туризм;
  • Юриспруденция.

На этой форме учебы на занятиях практике уделяется максимальное количество времени. Для людей, которые хотят заниматься наукой, этот вариант практически не подходит. Зато для тех, кто стремится быстро стать мастером своего дела, - идеальный вариант.

 

Тяжело ли учиться в медицинском университете?

Одной из самых сложных профессий является врач. Недаром учеба у будущих медиков длится от 7 до 9 лет и всегда проходит по очной форме. Также интересный факт, что по контракту на медицинских факультетах обучается гораздо меньше студентов, чем на других специальностях. Врач должен быть трудолюбив, талантлив, усидчив и ответственен, ведь от его работы зависит человеческая жизнь.

Образование у будущих медиков длится дольше: сначала обычные две ступени магистратура-бакалавриат, а затем еще интернатура-ординатура, которые добавляют 2-3 года. Последние ступени необходимы для того, чтобы учащиеся получили необходимую практику. Итого получается около восьми лет.

В 2016 году была отменена интернатура для ряда специальностей – фармацевтики и стоматологии, а с 2017 года – для терапевтов и педиатров. Таким образом, время обучения для них сокращается на 1-2 года.

Помимо длительности учебы следует отметить, что именно к медикам предъявляются повышенные требования по посещаемости, успеваемости. Первые три года в университете студенты тратят на глубокое освоение необходимых знаний. Обычно возможности совмещать учебу и работу и них не бывает. Этот фактор следует учесть, если вы решили связать свою жизнь с медициной.

Обучение в Медицинском университете

 

Аспиранты и доктора: кто и зачем продолжает учиться после диплома?

Для умных, талантливых людей, которые хотят посвятить все свои силы науке, есть возможность продолжить занятия в сфере исследований и получить ученые степени: кандидата и доктора наук. Каждая ступень займет еще 3-4 года. Однако в данном случае основную часть времени будущий ученый будет тратить на поиск информации для своего исследования, проведение экспериментов и написание работы.

Чаще всего аспиранты параллельно работают либо в образовательных учреждениях, либо в научно-исследовательских институтах. А завершают обучение они только уже в зрелом возрасте. Путь научного деятеля долгий и связан с трудностями, порой самоотречением во имя знаний.

 

Сколько учиться в университете после колледжа?

Как правило, учеба в колледже не дает преимуществ при поступлении в ВУЗ. В редких случаях предметы из диплома колледжа могут быть перенесены в зачет университетских курсов. Однако рассчитывать на это не стоит.

Учеба в средне-специальном учреждении длится от 2 до 3 лет, в зависимости от того, поступали вы после 9 или 11 класса. Занятия там больше направлены на то, чтобы научить студентов базовым техническим навыкам.

Закончили с дипломами

Подводя итоги и отвечая на вопрос о том, сколько учатся студенты в университете, можно отметить, что система образования позволяет выбрать оптимальный для каждого человека вариант обучения: более практико-ориентированный, более быстрый, более вдумчивый. Подрастающее поколение при грамотном и сознательном подходе может спланировать свою жизнь на годы вперед и планомерно идти к своей цели.

 

5 стран Европы с бесплатным обучением

В этом видео Антон Варламов расскажет, в каких странах можно получить высшее образование совершенно бесплатно, как это организовано:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Катерина  22:08, 13 март

В Европе учатся на бакалавра 3 года, на магистра 2 года, итого 5 лет, как раньше мы учились на дневном отделении! Это сейчас почему то сделали 6 лет, чтоб побольше платить, и почему то не только в МГУ и в других университетах тоже! Что же это? На вечернем 6 лет учатся и на дневном тоже 6 лет?! Очень странно!

Ответить