Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияИнтернет и компьютер → Как регистрироваться на gosuslugi.ru?

Как регистрироваться на Госуслугах физическому лицу, как подтвердить личность?

Краткое содержание статьи:

 

Каждый гражданин часто сталкивается с определенными услугами, которые предоставляет наше государство. Если когда-то приходилось оббивать пороги сотни кабинетов в разных инстанциях и стоять в утомительных бесконечных очередях, то теперь многие вопросы можно решить с помощью интернета, благодаря специальным сервисам. В данной статье мы объясним, как можно зарегистрироваться на «Госуслугах».

 

Как зарегистрироваться на «Госуслугах» физическому лицу?

 

Что такое «Госуслуги», зачем на них регистрироваться?

Само понятие «государственная услуга» подразумевает оказание физическому или же юридическому лицу необходимого спектра действий или сервисов, направленных на удовлетворение потребностей и нужд каждого жителя России.

На сайте Gosuslugi.ru полноценно обеспечивается доступ ко всем сведениям и возможностям как государственных, так и муниципальных учреждений. Для каждого отдельного региона предусмотрена своя категория сервисов и соответствующих условий.

На портале собран своего рода каталог, в котором есть описание, варианты сортировки, как по категории, так и личным вопросам, а также по сферам ведомств. К примеру, вы можете отыскать информацию по таким вопросам:

  • Регистрация и визовые документы;
  • Работа;
  • Социальная защита и здравоохранение;
  • Энергетика и коммунальное хозяйство;
  • Предпринимательство;
  • Страхование;
  • Образование и культура;
  • Правоохранительная деятельность;
  • Земельные ресурсы и градостроительство;
  • Экология;
  • Транспорт и связь.

Выбрав рубрику, у вас есть возможность записать ребенка в школу или бабушку на прием в поликлинику, возможно записаться на экзамен в ГИБДД, или же подать документы для выезда за границу.

Если в списке не удалось обнаружить желаемого, тогда воспользуйтесь окном для поиска, в которое можно вписать основные ключевые слова.

Регистрация на данной интернет странице обеспечивает доступ к некоторым данным, которые требуют полной идентификации. Это позволит в дальнейшем быстро применять личную информацию, подавать электронные обращения и заявления, а также пользоваться всеми ресурсами сайтов страхового и пенсионного фондов, оплачивать коммунальные услуги и обращаться в органы налоговой инспекции.

Портал государственной деятельности

 

Что в себя включает регистрация?

В случае пользования Госуслугами необходимо пройти регистрацию иначе вы не сможете получить доступ к сервису. Для этого надо перейти по ссылке, где на выбор вам предоставят три варианта аккаунта:

  • Упрощенный – без обязательного ввода личных данных;
  • Стандартный – с указанием сведений из паспорта и СНИЛСа;
  • Подтвержденный – подразумевает подтверждение нового пользователя и обеспечивает возможностью пользоваться всеми преимуществами сайта.

Если вы решили пойти по пути наименьшего сопротивления, то мы расскажем, как это сделать пошагово. Для упрощенного варианта следует:

  1. На главной странице gosuslugi.ru кликаем «Зарегистрироваться»;
  2. Вводим имя и фамилию, и номер мобильного телефона, а также адрес электронной почты и снова жмем на «Зарегистрироваться»;
  3. На тот номер поступит смс с кодом, который вводим в отведенное поле и нажимаем «продолжить»;
  4. Далее придумываем пароль или же прибегаем к помощи генератора ключей и выбираем «Готово».

В том случае, если вы решились получать больше сервисов и услуг, тогда пройдите стандартную процедуру идентификации. Для этого рекомендуется:

  1. После упрощенного способа создания своего логина переходим в раздел, в котором нужно заполнить некоторые сведения, включая ФИО, дату и место рождения, пол;
  2. Вводим паспортные данные и номер СНИЛС, кликаем на «Продолжить».

Выполнив эти действия, вас будет ожидать достаточно длительная проверка. Когда она будет выполнена, на телефон в виде смс поступит извещение.

Окно регистрации на сайте

 

Что нужно для подтверждения личности на Госуслугах?

Чтобы полностью охватить все предоставляемые государством предложения надо подтвердить свою личность. Подтверждение представляет собой документальное засвидетельствование гражданина РФ.

Такую процедуру можно осуществить таким образом:

  • В Центрах обслуживания, где можно показать СНИЛС и гражданский паспорт (адреса в вашем городе на карте);
  • Почтой России – получить письмо, в котором содержится подтверждение. В аккаунте следует ввести код, после чего откроется доступ ко всему содержимому;
  • При помощи цифровой подписи.

Для тех лиц, кто выбрал вариант с почтой, следует учесть, что это может занять по времени до 14 дней. Следовательно, оптимально воспользоваться помощью специалистов в центре.

Также стоит учесть, что использование мобильного приложения никаким образом не ускорит процесс идентификации гражданина. Оно лишь поможет отследить доставку письма.

 

Какой пароль можно придумать для Госуслуг?

Вопрос безопасности является одним из ключевых для успешного пользования, поэтому к нему есть ряд определенных требований:

  • Длина должна быть не меньше 8 знаков;
  • Латинские символы;
  • Обязательный ввод заглавных и строчных букв;
  • Должны присутствовать цифры;
  • Нельзя сочетать одни и те же знаки подряд.

После ввода пароля система автоматически проверит его на надежность, и, если возникнут какие-либо нюансы, вам предложат создать новый. Выполнение требований обеспечит быстрое прохождение регистрационной процедуры.

Для тех граждан, кому затруднительно придумать защитный код, существует функция генерации. Она автоматически подберет шифр, установив его по умолчанию.

Пользователю следует обязательно переписать и сохранить комбинацию цифр и букв, так как она может быть сложной для запоминания, но будет очень надежной.

Пытается придумать пароль

 

Как настроить функции уведомления?

Госуслуги предоставляют разные опции, в том числе и оповещения. Это поможет своевременно следить за статусами заявок. Для настройки следует:

  1. Войти в свой аккаунт и нажать на «Настройку уведомлений»;
  2. Далее проставляем отметки напротив тех позиций, которые хотите включить;
  3. Проставить время оповещения.

Также можно настроить и push-уведомления, которые будут отображаться на экране вашего смартфона, если установлено приложение. В том случае, когда вы не хотите получать такие информационные сообщения, снимите отметку и на телефон будет поступать обычное смс.

Помимо настроек есть и опция удаления таких подсказок. Однако не все сообщения подлежат удалению. Это сделано для того, чтобы люди могли отслеживать и контролировать все текущие события и заявки.

Если вы знаете, как легко и быстро зарегистрироваться на Госуслугах физическому лицу, не теряйте времени и смело приступайте к заполнению формы. Таким образом, вы получите уникальный помощник в решении всех возникающих социальных трудностей и вопросов, сэкономите ваше время, деньги и нервы.

Отключение push-уведомлений

 

Видео-инструкция: как подтвердить личность через МФЦ?

В данном ролике Анна Мирошникова покажет, как регистрироваться на госуслугах гражданам России и куда нужно обращаться, чтобы подтвердить регистрацию:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера