Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияРазное → Как можно получить ИНН?

Как и где можно сделать ИНН (идентификационный номер налогоплательщика)?

Краткое содержание статьи:

 

В правовом государстве без большого количества документов не обойтись. Для эффективного удовлетворения ежедневных нужд приходится узнавать, какие официальные вещи нужны, куда следует обратиться за ними. Что нужно собрать перед тем, как пойти на работу и как можно сделать ИНН – одну из неотъемлемых составляющих такого пакета. Это не составит труда и займет максимум одну рабочую неделю с момента подачи заявления.

 

Как сделать ИНН?

 

Что такое индивидуальный номер налогоплательщика?

При рождении каждому гражданину Российской Федерации присваивается собственный набор чисел, который хранится в базе государственных инстанций контроля денежных поступлений для того, чтобы фиксировать все денежные отчисления от деятельности этого субъекта. Также любой иностранец, живущий на территории РФ и ведущий здесь какую-либо деятельность, обязан получить подтверждение о внесении в перечень.

Комбинация цифр физической персоны и предпринимателей, действующих самостоятельно, состоит из 12 арабских числительных:

  1. Первые две цифры относятся к месту регистрации в определенном субъекте или регионе;
  2. Следующая пара является идентификатором местного налогового подразделения;
  3. Еще 6 – оригинальное сочетание, у каждого человека или предприятия оно свое;
  4. Крайние два символа нужны для проверки подлинности.

Для упрощения коммерческой занятости, а также активности юридических лиц, каждая организация также может добавить себя в реестр и иметь свой шифр. Единственным отличием будет то, что у компаний он состоит из 10 символов.

Если фирма не русская, то с 2005 года в начале последовательности всегда будет идти сочетание 9909.

Там выглядит документ

 

В какой момент жизни пригодится получить ИНН?

В конце 90-х годов необходимость в постановке на учет была только у предпринимателей и юрлиц. С 1 января 1999 года вступил в силу новый Налоговый кодекс, согласно которому физические лица также подлежали фиксированию и прописыванию принадлежащим только им комбинаций.

Найти свое имя и причитающийся шифр можно в любой момент, даже будучи несовершеннолетним. Эти данные пригодятся в следующих случаях:

  • При принятии на работу для ускорения подачи отчетов об отчислениях бухгалтерией;
  • Для обращения в банк, например, чтобы оформить кредит или ипотеку;
  • В анкете при взаимодействии с посольствами или консульствами по вопросам, связанным с визой;
  • Если вы приобретаете в собственность имущество, обязательное к обложению выплатами в казну в виде налогов (недвижимость, авто и грузовой транспорт);
  • При въезде в страну зарубежных подданных, владеющих здесь домом или машиной, а также ведущих рабочую деятельность.

При этом важно понимать следующее: у каждого гражданина России свой номер в реестре уже есть по факту появления на свет. Свидетельство он имеет на бумаге для ускорения процессов поступления информации в налоговые органы, однако это не является обязательным.

С 2016 года для приобретения патента на трудоустройство люди из-за рубежа и трудовые мигранты обязаны пройти через процедуру присваивания индивидуального кода.

Мигрантам присваивают налоговый код

 

Перечень необходимого для выдачи личной регистрационной последовательности

При обращении в соответствующие органы для выпуска копии потребуется подготовить следующие данные:

  1. Документ, удостоверяющий личность. Это может быть паспорт, свидетельство о рождении для детей младше 14 лет, военный билет;
  2. Если вы записываетесь в очередь вместо другого человека (ребенка или недееспособного, инвалида), то вы должны приложить копию своего идентифицирующего документа (см. пункт 1).
  3. Заполненный бланк заявления (форма 2-2-Учет). Его можно распечатать с сайта инстанций ФНС, желательно прописать текст заранее для экономии времени;

При выдаче числовой комбинации юридическими лицами пакет требуемых органами данных и форма заявления будет отличаться, подробности следует уточнить в Интернете или у инспектора.

Заполняет заявление на выдачу ИНН

 

Где можно сделать ИНН?

Раньше утверждение индивидуального номера происходило в отделении по месту прописки. С 2017 года любой орган ФНС на территории РФ выдает жителям свидетельства о фиксировании собственного идентификатора.

Автоматизация и упрощение не обошли и процесс выдачи желанной копии. С 2010 года, кроме Федеральной службы, выдачей требуемой информации занимаются многофункциональные центры по всей стране. Они были организованы специально, чтобы ускорить работу по выдаче населению необходимых бумаг, снизить нагрузку на различные муниципальные и региональные подразделения.

Например, в 2014-2015 годах функционировал экспериментальный проект, позволявший всем желающим изготовить паспорт за один час.

При том, что теперь две государственные структуры выдают требуемые бумаги, сроки и варианты получения не изменились.

Документ изготавливают в течение пяти рабочих дней, после выдают на руки или отправляют почтой. Бесплатная копия выдается, если он был потерян или украден, а также при смене имени или фамилии.

Также для того, чтобы не носить везде с собой дополнительный лист А4, вы можете обратиться в инспекцию с запросом, чтобы вам проставили штамп с кодом ИНН на 18 страницу удостоверения личности.

На сайте налоговой

 

Можно ли сделать ИНН через Госуслуги?

Раньше самым простым способом быстро и без лишней мороки оформить свидетельство о регистрации в реестре выплат в казну страны – это воспользоваться онлайн ресурсом «Госуслуги», который специализировался на электронной подаче заявок на выпуск бумаг.

Однако в новой версии доступна пока только услуга поиска кода по базе. То есть при помощи функционала сайта вы можете узнать, существует ли приписанный вам регистрационный список цифр. Получить реальную копию вам придется через организации, указанные выше.

Каждый взрослый рано или поздно задается вопросом, где можно получить шенгенскую визу, как лучше сделать ИНН, куда обратиться для постановки на учет авто и многими другими. Через эти трудности необходимо пройти, чтобы иметь доступ к благам от государства, и эти хлопоты стоят дальнейшей спокойной жизни.

Госуслуги - поиск своего кода

 

Видео про упрощение процедуры получения документа

В данном ролике Валентина Максимова расскажет, как упростилась процедура получения свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, где теперь можно получить свой ИНН:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
payment  15:01, 06 март

Даже не задумывалась, что такое индивидуальный номер налогоплатильщика и где он может пригодиться. А теперь вот задумалась. Стоит, наверно, тоже получить такой , раз он даёт так много преимуществ. Да и остальным посоветовать.

Ответить
Аватар
Валя С.  15:19, 15 март

ИНН по жизни часто нужен и получить его просто.

Ответить