Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияФинансы и бизнес → Что означает блокчейн на простом языке?

Что такое блокчейн: простыми словами на понятном языке, легко и доступно

Краткое содержание статьи:

 

Практически ежедневно люди сталкиваются с новыми словами, терминами или жаргонизмами. Одним из новых модных слов, которое можно все чаще услышать, как в обиходе, так и увидеть на просторах интернета, является «blockchain». Далеко не каждый знает его значение, поэтому мы постараемся растолковать, что такое блокчейн на понятном языке.

 

Что такое блокчейн на понятном языке?

 

Что такое технология блокчейн?

Само слово впервые появилось в 2008 году, когда Сатоши Накамото создал первую цифровую валюту биткоин. Оно означает целую цепочку, которая состоит из определенных блоков баз данных, носители информации которых не связаны между собой при помощи одного общего сервера.

Каждый отдельный блок – это совокупность данных об осуществляемых транзакциях. Если транзакция достоверная, она вносится в элемент блокчейна. Примечательной особенностью является то, что каждый элемент такой цепочки несет в себе данные о предыдущем.

Говоря о безопасности, то технология blockchain предусматривает полную прозрачность действий со стороны каждого пользователя. Все юзеры имеют одинаковые права на просмотр всей истории финансовых операций по всей цепочке, а для введения новой информации необходимо согласие всех участников.

То есть, в случае взлома сети система автоматически обратится ко всей схеме, хранящейся у миллионной аудитории владельцев криптовалюты.

Технология блоков операций

 

 

Как работает блокчейн?

Принцип работы такой технологии достаточно простой. Каждая такая цепь дает возможность передавать в абсолютно любую точку на карте мира информацию, при условии, что конечный адресат также владеет файлами блокчейна. Также необходимо иметь в своем распоряжении специальный ключ, который дает доступ к необходимым блокам.

В том случае, когда вы передаете такой ключ другому пользователю, вы адресуете ему определенную сумму виртуальных денег. Таким образом, осуществляется регистрация процесса перевода средств от одного лица к другому.

Кроме этого следует уточнить, что изменять структуру всего блокчейна без наличия соответствующих ключей нельзя, что свидетельствует о высоком уровне проверки подлинности. Какие-либо попытки изменить схему без необходимого ключа будут отклонены.

Если сравнивать blockchain с операциями, выполняющимися в обычных банках, то цепочки обрабатывают данные о личности человека и регистрации валютных операций намного быстрее.

Примерно так устроен blockchain

 

Основные особенности технологии

Если сравнивать другие системы, осуществляющие платежи, то блокчейн имеет ряд существенных отличий:

  1. Процесс транзакции происходит между двумя пользователями без участия постороннего наблюдателя или посредника;
  2. Каждый участник финансовых операций имеет право лично контролировать весь процесс и хранить необходимую информацию. Также открытость исходного кода блокчейна позволяет постоянно оптимизировать и модернизировать систему;
  3. Поскольку технология предусматривает отсутствие одного главного центра сохранения и обмена данных, то вероятность взлома или хакерских атак крайне мала;
  4. Скорость выполнения процессов занимает, как правило, несколько минут, в отличие от обычных кредитно-финансовых учреждений;
  5. Система работает круглосуточно в режиме нон-стоп;
  6. Комиссия за пользование сервисом относительно небольшая, поскольку исключает участие третьей стороны.

Таким образом, исходя их положительных функциональных особенностей, популярность сервиса будет неуклонно расти.

Блоковые особенности технологии

 

Как пользоваться блокчейн-кошельком?

Одним из самых известных кошельков для криптовалют является Blockchain.info. Специалисты характеризуют этот онлайн сервис, как весьма доступный и понятный, а также безопасный и надежный.

Далее мы кратко рассмотрим несколько основных операций:

  • Пополнение. Такой процесс проходит путем перевода электронной валюты из одного бумажника на другой. Для определения счета кошелька следует кликнуть на кнопку «Получить». Сам номер счета выглядит как случайная комбинация букв и цифр. Номер кошелька важно знать, чтобы зарабатывать биткоины или же совершать их покупку или продажу;
  • Для того чтобы подтвердить проводимую транзакцию вам необходимо зайти в меню настроек, после чего выберете пункт «Безопасность». Все исходящие операции подразумевают использование двойного кода, что существенно повышает уровень безопасности блокчейна;
  • Что касается отмены проведения перевода средств, то система такой возможности не предусматривает. Поэтому следует работать только с проверенными пользователями;
  • Если вы хотите полностью удалить кошелек, то данной опции в сервисе нет. Можно архивировать адрес, а затем удалять сам электронный бумажник. Также его наличие никаким образом не приводит к какой-либо ответственности или обязательству;
  • Вывод биткоинов на кошельки платежных услуг и систем не представляется возможным, поэтому в таких случаях следует обращаться к третьим лицам.

В целом работа и управление Blockchain.info не является сложной и не требует определенных навыков и умений. Достаточно уделить двадцать минут вашего времени, чтобы разобраться с основными функциями и возможностями.

Обменник криптовалют Blockchain.info

 

Будущее и перспективы Blockchain

Финансовые аналитики, а также специалисты торговых бирж заявляют о гигантских перспективах технологии, которая кардинально может повлиять на мировую торгово-финансовую систему.

Если блокчейн полноценно внедрить в системы денежных операций банковских учреждений, то все проводимые процессы будут в разы быстрее, а цепочки блоков можно будет использовать в качестве правового обеспечения проводимых сделок.

Если взять деятельность страховых компаний, то схема сможет ускорить и оптимизировать выплаты по страховым случаям и взносов.

Таким образом, чтобы оценить все плюсы технологии, рекомендуется лично убедиться, что такое блокчейн. Говоря понятным языком – это перспективная информационная технология, при грамотном использовании и применении которой можно значительно повлиять на мировые валютные операции, сделав их проще и безопаснее.

Перспективы цифровых валют

 

Видео: наглядно о технологии Blockchain

В данном ролике Ноберт Винер за несколько минут объяснит, как работает цепочка данных блокчейн, чем она удобна:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
loser  19:34, 14 февраль

Аааааа, нет, эти слишком сложно для моего гуманитарного ума. Слышала это слово, решила разобраться, что оно означает. Но что-то пошло не так. Поняла лишь, что это напрямую связано с биткойном, что представляет цепь и содержит какую-то информацию.

Ответить