Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияОтдых и развлечения → Что такое орбизы?

Орбизы: что это и для чего они нужны? Как их выращивать и играть с ними?

Краткое содержание статьи:

 

Многие цветоводы, наверное, уже обратили внимание, что в магазинах появился чудо-грунт в виде прозрачных шариков. На них написано, что их можно использовать вместо привычной нам земли и ничего больше добавлять не надо. Просто сажаешь растение и все. Это действительно так, а называются они орбизы. Что это и для чего нужны, как работают ‒ мы расскажем в этой статье.

 

Орбизы - что это и для чего

 

Из чего они сделаны?

Эти разноцветные веселые и завораживающие взгляд маленькие кругляшки – на самом деле не новое изобретение. Само слово «орбиз» стало популярным с недавних пор, его часто используют блогеры, но подобные вещества появились еще в конце 50-х и широко применяются в сельском хозяйстве, медицине, детских гигиенических принадлежностях.

Полимерные адсорбенты, из которых изготовлены шарики Orbeez – материал, способный впитать много воды, превращаясь в гель. Увеличиваются они при этом примерно в 100 раз и абсолютно безвредны. Таким образом, бросая крупинку такого полимера в жидкость в изначальном виде, через несколько часов вы получаете уже не крупинку, а как минимум, ядро размером с вишню.

Название Orbeez прижилось в народе и давно уже стало нарицательным. Теперь люди так называют все похожие изделия, забыв о том, что данное слово – бренд. Так же памперсами нынче называют подгузники, уже практически забыв продукт с названием Pampers компании «Procter&Gamble».

Шарики превращаются в гель

 

Для чего нужны орбизы?

За счет уникальной структуры и адсорбирующих свойств, они нашли свое применение в разных сферах:

  1. В садоводстве. Так как они не содержат вредных веществ и прекрасно растворяются в земле насыщая ее влагой – любая рассада растет в них быстрее;
  2. Любителям комнатных растений, они тоже пригодились. Когда вы уезжаете в отпуск, а поливать цветы некому, добавьте шарики в грунт примерно наполовину горшка. Теперь можете быть спокойны, 2 недели почва будет достаточно влажной, чтобы растения не завяли. За это изобретение получило втрое название – аквагрунт или аквапочва;
  3. Поставьте подаренный вам букет в вазу с аквагрунтом – он простоит дольше. Стебли срезанных растений не гниют в нем, но при этом получают достаточное количество влаги;
  4. Подгузники для детей тоже сделаны из них. Впитывающий слой состоит из мелких крупинок и когда на них попадает влага они моментально ее собирают, превращая в гель.

А еще с ними очень любят играть дети.

Дети играют с орбизами дома

В данном видео Анна Егорова покажет, что может произойти, если оставить детей дома одних с шариками орбиз:

 

Что можно сделать с орбиз?

Если малыш боится купаться, накидайте ему в ванну гидрогелевые шарики, и он с радостью полезет с ними играть. Кроме этого из них можно делать необычные картинки:

  • Возьмите разноцветные орбизы и раздавите их в миске. Это можно сделать руками, но лучше взять, например, давилку для картофельного пюре;
  • Теперь из раздавленных кусочков можно выложить любую картинку с малышом. Возможно детям более старшего возрасты это покажется очень простым занятием, но для малышей 3-5 лет оно подойдет. Они с удовольствием ковыряются пальчиками в прозрачных мягких кусочках и выкладывают из них яркие рисунки на тарелочке.

Учитывая невысокую цену изделия, некоторые родители закупают их в огромном количестве и засыпают ими целую ванную. От такого купания любой ребенок придет в восторг, да и не только ребенок.

Цветные гелевые шарики гидрогеля

 

Как играть с шариками?

Они действительно завораживают малышей, можно использовать их для детского развития и досуга. И главное – это так просто:

  • Возьмите любую емкость, насыпьте туда набухшие шарики и положите любимые игрушки. Пусть ребенок копается в них пальчиками, достает и опускает рыбок, для него это станет отличной альтернативой тазику с водой. К тому же, во время такой процедуры развивается мелкая моторика, а приятные на ощупь крупинки успокаивают;
  • А теперь дайте ему ложку и чашку и можете забыть о нем на пару часов. Он с удовольствием будет вылавливать и перекладывать переливающиеся огоньки из одной емкости в другую;
  • Еще детям очень нравится опускать кругляки в бутылку через пищевую воронку или перевозить их на грузовике по дому;
  • Массируйте ими ножки, насыпьте на дно тазика и пусть малыши топчут;
  • Можно выучить с их помощью цвета, складывая в разные баночки.

Главное ‒ следить, чтобы дети не проглотили орбизы и не поперхнулись ими, в остальном они совершенно безопасны – не токсичны, не пахнут и не красятся, не собирают мусор с пола.

Цветные гелевые шарики на пальце

 

Как правильно выращивать и хранить orbeez?

Справиться с этим может любой, инструкция простая:

  • На содержимое одного пакетика (10 миллиграмм) понадобится любая тара емкостью 2 литра. Или рассчитывайте так, что на каждые 200 штук необходимо 300 или 400 мл воды;
  • Заливаем ее водой из-под крана, теплой или холодной – неважно;
  • Высыпаем содержимое пакетика;
  • Оставляем набухать;
  • Нужно примерно 4 часа крупицам стандартного размера, чтобы они полностью раздулись. Но есть еще большие размеры ‒ 6 часов в жидкости и гигантские ‒ им нужно до 40 часов находиться в воде;
  • Когда жидкости в емкости становится меньше, доливайте ее так, чтобы полностью покрыть кругляшки.

Прозрачность получившихся бусинок зависит от качества воды, чем она чище, тем прозрачнее. Если вода очень жесткая, орбизы могу не вырасти до полного размера, некоторые примеси не дают им набухать до конца.

Хранить готовые шарики надо в закрытой банке или коробке, иногда смачивая водой, так они удерживают упругую форму в течение нескольких недель. На солнце же они высохнут за день.

Если ваши изделия пролежали на солнце долго, просто добавьте в жидкость щепотку соли, они не вернут прежний размер, но получатся такие же красивые, просто чуть меньше.

Выращивают орбизы, залив водой

 

Как сделать орбизы?

Сделать орбизы самому несложно, пригодятся продукты, которые есть практически на любой кухне:

  • Подсолнечное масло;
  • Желатин – 2 пачки по 10 г;
  • Пищевой краситель;
  • Вода.

Процесс приготовления выглядит так:

  • Берем стакан и высыпаем в него желатин;
  • Заливаем водой на 1/3;
  • Далее надо немного подождать пока желатин набухнет;
  • В это время в банку 0,5 наливаем масло почти до края и ставим в холодильник на 30 минут;
  • Загустевший желатин подогреваем совсем немного и подкрашиваем красителем;
  • Берем ложку и капаем при помощи нее желатином в охлажденное масло.

Шарики готовы, осталось выловить их из масла. Для этого подойдет ситечко, кладите в него загустевший желатин, лишнее же масло стечет. Теперь поставьте получившиеся предметы сохнуть на чистую ткань. Все, эти кругляшки практически ничем не отличаются от фирменных, а еще их можно съесть, их состав полностью безопасен для здоровья.

Итак, мы рассказали вам про орбизы, что это и для чего их применяют. Если вы решили купить своему ребенку такую игрушку, убедитесь, что она безопасна. Дело в том, что сегодня появилось много китайских подделок, сделанных из некачественных, иногда ядовитых материалов. Настоящие Orbeez не имеют резкого запаха, упругие и приятные на ощупь. Подделки же часто растекаются, быстро лопаются, имеют неприятную консистенцию.

Делает orbeez из желатина

 

Видеоурок: как сделать шарики orbeez в домашних условиях из желатина?

В этом ролике Ольга Просова расскажет, как сделать красивые разноцветные шарики орбиз из желе, что какие еще ингредиенты понадобятся:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Киви  18:52, 17 сентябрь

Ооооооой, какие очаровательные радужные штучки! Хочу себе десяток таких в ванну! Всех цветов радуги! Это будет самое весёлое посещение ванны в моей жизни!

Ответить
Аватар
ксения  17:07, 06 май

прикольно а какой самый большой розмер орбиза

Ответить