Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияДела домашние → Что могут делать перфоратором соседи?

Что делают перфоратором соседи на протяжении всего дня? Как перенести их звуки ремонта?

Краткое содержание статьи:

 

Одно из ключевых гражданских прав, зафиксированных в Основном законе страны, звучит как право на отдых. Но его нарушают едва ли не чаще всех остальных. Особенно это знакомо жителям многоквартирных домов с весьма слабой изоляцией. Им волей-неволей приходится интересоваться, что делают перфоратором соседи. Ведь звук этого инструмента способен вывести из себя любого.

 

Что делают перфоратором

 

Для чего нужен перфоратор?

Основное назначение прибора сводится к созданию отверстий в различных поверхностях. В отличие от ударной (и тем более обычной) дрели, перфоратор может работать с очень твердыми материалами, которые могут серьезно повредить обычное сверло.

Современные приборы имеют такие режимы работы:

  1. Долбление;
  2. Сверление;
  3. Комбинированный режим.

О наличии у аппарата широкой функциональности говорит маркировка SDS на переходнике.

Сфера назначения этого прибора сегодня поистине безгранична. Он может использоваться как:

  • Шуруповерт. Правда, удобство от работы с таким громоздким прибором весьма сомнительное. Кроме того, в большинстве случаев перфораторы питаются исключительно от сети, что превращает процесс завинчивания саморезов в каторгу;
  • Вместо обычной дрели, если позволяет конструкция прибора. Об особенностях сверления данным аппаратом указано ниже;
  • При наличии режима отбойного молотка прибор применяется при штроблении стен, то есть при создании канавок (или штроб) под электрическую проводку.
  • Иногда прибор используют при замешивании строительных растворов. Однако это случается на стройплощадке не так часто.

Применение перфоратора соседями

 

Зачем он нужен соседям?

Люди, живущие по ту сторону стены, могут использовать данный инструмент для одной из следующих целей:

  1. Непосредственно проведение ремонта. Не исключено, что соседская квартира действительно нуждается в серьезном обновлении, которое немыслимо без создания шума с помощью этого прибора;
  2. Самоутверждение и получение психологического удовлетворения. Вы не забыли тот момент, когда докучали одинокому жильцу громкой музыкой и шумными вечеринками? Теперь пришел его час расплаты;
  3. Сочетание приятного с полезным. Нет ничего приятнее сладкой мести и щепетильного ремонта с вниманием к каждой детали. Пожалуй, хотя бы для этого стоит приобрести этот – хотя и очень недешевый – аппарат.

Как уже указывалось выше, специфика данного прибора такова, что он предназначен преимущественно для работы с бетоном и кирпичом. В ряде случаев для работы с несущей стеной требуется необходимое разрешение (например, при штроблении). При нарушении данного правила управляющая компания наложит строгие санкции на нарушителя. Стоит иметь в виду этот совет, если возникает сильное желание прекратить назойливый шум.

Издает назойливый шум инструментом

 

Что сверлят перфоратором?

Благодаря совершенной конструкции перфоратор может работать с практически любыми материалами. В режиме долбления он с легкостью проделывает отверстия в:

  • Бетоне;
  • Асфальте;
  • Кирпиче.

Режим сверления позволяет ступить на территорию обычной дрели и работать с поверхностями из таких материалов:

  • Дерево;
  • Пластмасса;
  • Металл;
  • Керамика;
  • Стекло.

Сверлить перфоратором можно и относительно мягкие поверхности (например, пенопласт или пенобетон). В этом случае к нему стоит прикладывать силу крайне осторожно (или не нажимать вообще).

Приведем особенности сверления данным инструментом:

  • Перед началом работы необходимо поменять патрон в соответствии с конкретной задачей;
  • Установить сверло, подходящее для работы с материалом, в котором необходимо просверлить отверстие;
  • Перевести переключатель в соответствующий режим;
  • Сверление необходимо начинать с малых оборотов и постепенно их увеличивать;
  • Сила нажатия должна быть небольшой.

Сверлит стены при ремонте

 

Как долго идет ремонт в квартире?

Продолжительность проведения ремонта зависит от конкретного вида работ:

  1. Замена полов в двухкомнатной квартире у профессиональной бригады займет не более одной недели. Первый день уйдет на доставку материалов и инструмента, первичную обработку. Следующие дни будут посвящены стяжке полов. Последний этап заключается в перетирке готовой стяжки;
  2. Электромонтажные и сантехнические работы занимают хронологически в два раза меньше времени – около 3-4 дней. Такая скорость достигается благодаря работе команды профессионалов: один делает каналы в стенах, второй монтирует проводку и т. д. На сантехнику может уйти и того меньше времени – вплоть до одного дня;
  3. Укладка плиткой небольшой ванной комнаты занимает почти 4 рабочих дня. Длительность обусловлена спецификой на отечественном строительном рынке: плиточник, как правило, работает в одиночку;
  4. Отделка стен – один из самых продолжительных этапов. Две недели уйдет на покрытие поверхностей штукатуркой. Еще полмесяца необходимо отдать на просыхание.

Таким образом, ремонт в квартире затянется минимум на месяц-полтора. Поскольку хозяева могут решить сэкономить и выполнить часть работ самостоятельно, продолжительность может составить до нескольких месяцев.

Проходит ремонт в квартире

 

Как найти управу на нарушителей спокойствия?

В реальности жители многоквартирных домов нередко имеют дело с популярным отечественным феноменом под названием «вечный ремонт». Постоянный шум дрели или перфоратора может серьезно отравлять жизнь. Дабы избежать такого развития событий, необходимо иметь в виду законные способы поставить на место горе-строителей:

  • Из действующих ныне санитарных норм недвусмысленно следует, что уровень шума в жилом доме не должен превышать показатель в 40 децибел в дневное время;
  • Ремонт или перепланировка не могут по закону превышать срок более 4 месяцев;
  • Категорически воспрещается производить ремонтные работы (при условии, если они сопровождаются сильным шумом) в праздники и выходные дни;
  • Ряд субъектов федерации имеют собственные правила на это счет. Например, «Законы тишины» в Ульяновске не допускают применять перфоратор после 11 вечера;
  • Чтобы пресечь нарушение, его необходимо зафиксировать и отразить результаты измерений уровня шума в специальном протоколе. За подобное правонарушение возмутителям спокойствия грозит штраф (500-1500 р).

Ударная машина для перфорации стен снискала добрую славу у строителей благодаря долгому сроку службы и отличной работе даже с самыми твердыми поверхностями. Этот инструмент широко используется на всех этапах ремонтных работ. Но что делают перфоратором соседи? Вряд ли у них есть строительное образование. Не исключено, что они просто мстят вам за вечеринку недельной давности.

Соседи не дают спокойно жить

 

Видео: как отомстить соседу – решение

В данном ролике изобретатель Игорь Коновалов покажет оригинальное изобретение, которое автоматически стучит по стене соседа, если тот использует перфоратор:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Скарлетт  15:51, 26 август

О да, меня тоже оооочень интересовало, что мои соседи сверху делали этим, что б его, перфоратором... я думала, они там пытают друг друга, а они, оказывается, безобидный ремонт делали... Спасибо огромное за то, что рассказали о способах, как можно найти управу на этих негодяев!

Ответить
Аватар
Татьяна  15:09, 02 февраль

А я всегда знала, зачем соседям перфоратор. Он им просто жизненно необходим, чтобы по выходным утром все будить, а вечером по мозгам сверлить, вместо просмотра телевизора. Аля хобби блин. Рядом с нами раньше жили такие любители ремонта.

Ответить
Аватар
Вова  19:28, 31 январь

Самые шумные работы перфоратора - долбление и сверление с ударом в заселенном доме можно и нужна заменять сверлением без удара и болгаркой. За работу в режиме отбойного молотка в многоквартирном доме нужно наказывать.

Ответить
Аватар
Akashiya  15:48, 07 август

сверлят потому что мстят... очень улыбнуло "врят ли у них есть строительное образование". ну. конечно. иначе же информацию взять и проверить негде... перфоратор нужен везде. кроме положить ламинат или плитку. и то плинтуса опять перфач нужен... ну. и обои ещё тихо поклеить можно. Натяжные /наборные потолки. новая проводка и точки розеток /выключателей. плинтуса. двери. каркасы для обшития - перфоратор. На бетоне на соплях и скотче ничего не держится. иначе никак. Нет, блин, это мстительные соседи.)))

Ответить