Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияОтдых и развлечения → Путеводитель по волейболу

Путеводитель по волейболу: история, техника, снаряжение и многое другое

 

Волейбол - один из самых популярных видов спорта во всем мире - представляет собой уникальное сочетание командной работы, мастерства, стратегии и атлетизма. Эта увлекательная игра, с ее напряженными моментами и всплесками азарта, занимает заветное место в сердце многих любителей спорта. Углубляясь в мир волейбола, вы можете получить огромное представление не только о самом виде спорта, но и о более широких темах, таких как сотрудничество, стойкость и стремление к совершенству.

Цель этой статьи - предоставить всеобъемлющее руководство по волейболу, охватывающее различные аспекты, такие как его история, техника, оборудование, польза для здоровья и многое другое. Независимо от того, являетесь ли вы опытным игроком, фанатом, случайным наблюдателем или абсолютным новичком, эта статья призвана обогатить ваше понимание этого вида спорта, пролить свет на его тонкости и сложности. Получив полное представление о волейболе, вы сможете оценить игру на более глубоком уровне, что улучшит ваши впечатления от просмотра или игры.

О волейболе

Понимание волейбола - это не просто знание правил или умение следить за ходом игры. Оно включает в себя понимание всех тонкостей этого вида спорта - стратегии, заложенной в каждом сете и подаче, ловкости и мастерства, необходимых для успешного блока или подбора мяча, и слаженной координации, характерной для хорошо сбалансированной команды. Это также включает в себя понимание более широкой культуры волейбола, от его богатой истории и эволюции до культовых лиг и игроков, оставивших неизгладимый след в этом виде спорта.

Волейбол с его удивительным сочетанием простоты и глубины предлагает бесконечные возможности для обучения и получения удовольствия. Углубляясь в тонкости игры, вы сможете не только улучшить свое понимание, но и развить более глубокое понимание и страсть к этому увлекательному виду спорта. Мы надеемся, что, изучая эту статью, вы найдете исчерпывающую информацию о волейболе не только познавательной, но и увлекательной, которая зажжет в вас искру интереса или, возможно, возродит старое пламя к этому виду спорта.

Итак, без лишних слов, давайте погрузимся в захватывающий мир волейбола, начиная с его зарождения, изучая различные техники и снаряжение, и, наконец, исследуя его глубокое влияние на здоровье и общество.

История волейбола

Волейбол - это один из самых популярных и увлекательных видов спорта в мире, преодолевающий границы и соединяющий культуры. Однако это яркое глобальное зрелище возникло из скромных истоков и со временем превратилось в стремительный, высоколетящий вид спорта, которым дорожат миллионы. Путешествие по анналам истории волейбола, от его раннего зарождения до сложной игры, которую мы видим сегодня, предлагает интригующий взгляд на захватывающую эволюцию этого вида спорта.

Зарождение и ранние этапы развития волейбола

Волейбол зародился в 1895 году в Холиоке, штат Массачусетс, США. Человек по имени Уильям Г. Морган, директор по физическому воспитанию в местном YMCA, стремился создать игру, в которую можно было бы играть в помещении разным количеством игроков и которая обеспечила бы пожилым людям досуг, требующий меньшего физического контакта, чем баскетбол. Черпая вдохновение в баскетболе, теннисе, гандболе и бейсболе, Морган придумал новую игру, которую первоначально назвал "Минтонет".

Минтонетт, созданный как комбинация лучших элементов этих видов спорта, включал в себя сетку, поднятую на высоту 6 футов 6 дюймов, и площадку. Задача состояла в том, чтобы удерживать мяч в движении от одной стороны до другой, не позволяя ему удариться о землю.

Однако во время демонстрационной игры один из зрителей заметил, что игроки, похоже, перебрасывают мяч через сетку туда-сюда, и, возможно, "волейбол" было бы более описательным названием для этого вида спорта. С тех пор "волейбол" стал названием этой зарождающейся игры.

Эволюция волейбола с годами

По мере распространения и роста популярности волейбола он также начал развиваться. Изменения в правилах и регламентах стали необходимы, чтобы сделать игру более структурированной и конкурентоспособной.

Одно из первых значительных изменений произошло в 1900 году, когда для этого вида спорта был разработан специальный мяч. На ранних стадиях волейбола в него играли баскетбольным мячом. Но по мере развития игры стало ясно, что нужен более легкий и мягкий мяч.

Система подсчета очков также претерпела значительные изменения. Изначально волейбольные матчи проводились до тех пор, пока одна из команд не набирала 21 очко. Однако в 1920-х годах эта система была изменена на систему, при которой матчи выигрывались по лучшей из трех или лучшей из пяти серий, и каждая серия игралась до тех пор, пока одна из команд не набирала 15 очков.

В 1916 году на Филиппинах был введен атакующий стиль передачи мяча по высокой траектории для удара другим игроком (сет и шип). Это стало серьезным изменением в игре, поскольку добавило в нее совершенно новый стратегический элемент. Со временем появились такие техники, как блок, копание и подача в прыжке, каждая из которых добавила новое измерение в этот вид спорта.

Первая игра в пляжный волейбол для двух человек была проведена в 1930 году, и этот вариант игры имеет свою захватывающую историю и развитие. В XX веке этот вид спорта продолжал развиваться во всем мире: в 1947 году был создан международный руководящий орган - Международная федерация волейбола (ФИВБ), а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр.

Со временем волейбол развивался не только как вид спорта, но и как значимая часть мировой культуры. Сегодня, где бы ни играли - в помещении или на пляже, - волейбол признан динамичным видом спорта, который проверяет ловкость, силу, стратегическое мышление и командную работу. Это захватывающее путешествие, в ходе которого волейбол превратился из простого развлечения в любимый мировой вид спорта с богатой историей, которая продолжает вдохновлять новые поколения любителей волейбола.

Цель игры в волейбол

По своей сути цель волейбола проста: приземлить мяч на половине площадки команды соперника, не дав ему коснуться своей половины. Однако выполнение этой задачи включает в себя тонкое взаимодействие стратегий, навыков и командной работы. Каждая команда стремится контролировать мяч на своей площадке, создавая возможности для нанесения ударов таким образом, чтобы он приземлялся на половине соперника без возврата. Команды также стремятся сорвать игру соперника и отбить атаки, направленные на их площадку.

Размер площадки, вес мяча и другие детали

Стандартная волейбольная площадка в помещении имеет длину 18 метров (59 футов) и ширину 9 метров (29,5 футов), разделенных сеткой на две равные половины. Высота верхней части сетки составляет 2,43 метра (почти 8 футов) для мужчин и 2,24 метра (7 футов 4 1/8 дюйма) для женщин.

Окружность мяча, используемого в волейболе, составляет 65-67 сантиметров (25,6-26,4 дюйма), вес - 260-280 граммов (9,2-9,9 унции), а внутреннее давление - 0,30-0,325 кг/см2.

Позиции в волейболе и их обязанности

Позиции в волейболе делятся на шесть ролей, каждая из которых имеет свои обязанности:

  1. Аутсайд-хиттер (левый боковой хиттер): Обычно отвечают за прием подачи соперника и атаку с левой антенны у сетки. От них требуются отличные атакующие навыки, и они должны уметь хорошо обрабатывать высокие мячи.
  2. Противоположный хиттер (правый боковой хиттер): Располагаются на правой стороне, их основная задача - ставить мощный блок против внешних бьющих соперника и агрессивно атаковать с правой стороны корта.
  3. Миддл-блокер: располагается в центре сетки, его основная задача - блокировать атаки соперников и быстро переходить в атакующую позицию, чтобы атаковать короткими и быстрыми сетами от сеттера.
  4. Сеттер: Сеттер - это плеймейкер, выполняющий роль лидера атаки команды. Он стратегически правильно распределяет мяч между бьющими и задает темп атаки команды.
  5. Либеро: Этот специалист по защите выполняет уникальную функцию - не дает мячу удариться о землю, обычно с помощью ныряния и бросков. Им не разрешается атаковать и подавать, но они играют важную роль в приеме подач и организации розыгрышей.
  6. Специалист по защите (DS): как и либеро, DS играет роль защитника, часто специализируясь на копании и пасах. Ключевое отличие в том, что ДС может заменить любого игрока.

Правила волейбола

Волейбол - это динамичная игра, в которую играют две команды, состоящие из шести игроков, разделенных сеткой. Вот некоторые из основных правил и положений, которые регулируют игру:

  • Игра начинается с того, что игрок подает мяч из-за задней пограничной линии на площадку соперника.
  • У принимающей команды есть максимум три попытки вернуть мяч на другую сторону, не дав ему коснуться земли на своей стороне.
  • Один игрок не может касаться мяча подряд.
  • Игроки могут передавать мяч или делать залп, но ни в коем случае не касаться сетки.
  • Сет выигрывает та команда, которая первой набирает 25 очков, при условии, что преимущество составляет не менее двух очков.
  • Команды обычно формируются так: три игрока в передней линии и три - в задней. Игроку не разрешается бить по мячу дважды подряд.
  • Мяч считается "аутом", если он ударился о пол за пределами площадки, о любую антенну, о судейскую стойку или шест, о любой кабель или сетку за пределами антенны.
  • Игроки могут касаться мяча любой частью тела, но они не должны ловить, держать или бросать мяч.
  • Игрокам передней линии разрешается менять позицию у сетки после завершения подачи.
  • Если два или более игроков одновременно касаются мяча, это считается одной игрой. Следующий розыгрыш может выполнить любой из этих игроков.
  • Если по вине игрока мяч касается земли на стороне соперника, его команде засчитывается очко.
  • Запрещено блокировать или атаковать подачу с 10-футовой линии или внутри нее.
  • На более соревновательных уровнях официальная бригада может состоять из двух судей, бомбардира, судьи на линии и помощника судьи.

Основные требования для игры в волейбол

Вот основные требования для игры в волейбол:

  • Команда в волейболе состоит из шести игроков.
  • Типичный матч состоит из пяти сетов. Команда, выигравшая три из пяти сетов, объявляется победителем.
  • Размеры стандартной волейбольной площадки - 9 м в ширину и 18 м в длину. Площадка разделена на две половины от центра.
  • Высота сетки установлена на уровне 2,43 м для мужских турниров и 2,24 м для женских.
  • Каждый сет в матче обычно состоит из 25 очков. Однако в некоторых матчах сеты могут состоять из 15 очков.
  • Очко набирается, когда мяч попадает в корт соперника.
  • У обеих команд есть возможность коснуться мяча, прежде чем отбивать его через сетку руками. В каждом розыгрыше мяча должны коснуться три разных игрока.
  • Либеро - это специализированный защитник, которого легко узнать по майке другого цвета, чем у его товарищей по команде.
  • Мяч, используемый в игре, изготовлен из синтетической кожи, его окружность составляет 65-67 см, а вес - 260-280 г.
  • Соревновательные волейбольные матчи обычно длятся около 60 минут, в то время как социальные волейбольные игры могут длиться около 45 минут.

Техника игры в волейбол

Подача, пас, атака, блокирование и копание

Освоить игру в волейбол - значит овладеть множеством техник, каждая из которых играет свою уникальную роль в игре. К таким приемам относятся подача, пас, атака, блокирование и копание, каждый из которых является важнейшим навыком в репертуаре любого серьезного волейболиста.

Подача - это первый контакт в волейбольном ралли, который задает тон игре. Существует два основных типа подач: подача под руку и подача над головой. Подручная подача проще для новичков, она выполняется взмахом руки от уровня пояса. Подача сверху, хотя и является более сложной, позволяет создать мощь и контроль, затрудняя прием сопернику.

Пас, часто называемый также ударом, - это техника точного направления мяча, идущего от соперника к партнеру по команде. Пас предплечьем - одна из самых распространенных техник, когда игроки направляют мяч внутренней поверхностью сведенных предплечий.

Постановка - это стратегическое расположение мяча для атаки партнера по команде. Этот навык предполагает точное использование кончиков пальцев для мягкой амортизации мяча и придания ему нужной траектории. Сеттеры должны быть быстрыми, внимательными и принимать правильные решения.

Атака, или удар, - это агрессивный посыл мяча через сетку на площадку соперника. Навыки нападения включают в себя "спайк" - мощный удар вниз, "тайп" - обманчивый мягкий удар, и "ролл-шот" - сочетание силы и точности.

Блокирование - это первая линия защиты от нападения. Успешный блок не только предотвращает попадание мяча в корт, но и отсылает его обратно на сторону соперника. Время и правильная постановка рук имеют решающее значение для эффективного блока.

Копание - это действие, не позволяющее успешно атакованному мячу коснуться вашей площадки. Он требует быстрой реакции, хорошего положения тела и отличного контроля над передачей мяча предплечьем.

Советы и приемы для освоения каждой техники

  • Подача: Сосредоточьтесь на последовательном подбрасывании мяча и сильном щелчке запястьем при выполнении оверхенд-подачи. Отрабатывайте различные зоны подачи, чтобы соперник не мог угадать.
  • Передача: Держите колени согнутыми, а ноги на ширине плеч. Всегда двигайте ногами, чтобы оказаться под мячом, и передавайте мяч, используя силу ног.
  • Постановка: Используйте быстрое движение над головой и следите за гибкостью запястий. Ноги должны находиться в положении "десять на четыре", а мяч должен быть отведен от лба.
  • Атака: Подходите к мячу со скоростью, высоко прыгайте и стреляйте под крутыми углами. Смешивайте удары, чтобы заставить соперника гадать.
  • Блокирование: Держите руки высоко и прижимайте их к сетке. Время имеет решающее значение, поэтому сосредоточьтесь на нападающем, а не на мяче.
  • Копание: Держите низкий центр тяжести и будьте готовы быстро перемещаться. Очень важно развить инстинкт траектории полета мяча.

 

Тренировочные упражнения для совершенствования этих техник

  1. Тренировки подачи: Тренируйте подачу по мишеням из различных положений на корте, чтобы улучшить точность и последовательность.
  2. Упражнения для паса: Отрабатывайте пасы в цель с разных расстояний. Включите упражнения на движение, чтобы улучшить ловкость и работу ног.
  3. Упражнения на подачу: Работайте над подачами в разные зоны площадки. Также практикуйте обратные и быстрые подачи.
  4. Атакующие упражнения: Отрабатывайте различные типы ударов с разных площадок. Работайте над синхронизацией прыжков с подхода.
  5. Блокирующие упражнения: Работайте над одиночным и совместным блокированием. Также полезны упражнения на отработку тайминга.
  6. Тренировки копания: Отрабатывайте упражнения на ныряние и перекаты, чтобы улучшить скорость реакции и ловкость. Используйте мячи для тренировки чтения и реагирования на различные скорости и углы.

 

 

Необходимое оборудование для игры в волейбол

Волейбол - это вид спорта, который требует не только физических навыков, но и правильного оборудования и снаряжения для эффективной и безопасной игры. Вот самое необходимое:

  • Волейбольный мяч: Волейбольные мячи изготавливаются из синтетической кожи, их вес обычно составляет 260-280 граммов, а окружность - 65-67 сантиметров.
  • Сетка и шесты: Обязательно наличие волейбольной сетки, установленной на двух столбах с определенной высотой в зависимости от того, для мужской или женской игры.
  • Одежда: Сюда входят майки, шорты и обувь. Майка и шорты должны обеспечивать комфорт и легкость движений. Волейбольная обувь специально разработана с подошвой из резины для отличного сцепления с поверхностью площадки.
  • Коленные щитки: Волейбол часто включает в себя прыжки и удары коленями по площадке, поэтому наколенники очень важны для защиты игроков от травм.
  • Брекеты на лодыжки: Они необязательны, но рекомендуются игрокам, которые часто прыгают, чтобы предотвратить растяжение связок голеностопа.

 

Как выбрать правильное снаряжение

Выбор правильного снаряжения имеет решающее значение для оптимальной игры и безопасности. Вот несколько советов:

  • Волейбольный мяч: Ищите волейбольные мячи официального размера и веса. Они должны быть мягкими на ощупь, но при этом достаточно прочными, чтобы выдержать регулярные игры.
  • Сетка и шесты: Убедитесь, что они соответствуют стандартным правилам по высоте. Сетка должна иметь белый 5-сантиметровый верхний край, а нижняя полоса должна быть сделана из брезента, защищающего голову.
  • Одежда: Выбирайте легкие и дышащие материалы для джерси и шорт. Обувь должна хорошо сидеть и обеспечивать хорошее сцепление с площадкой, амортизацию и устойчивость. Выберите удобную футболку для волейбола в магазине Кельтр, они удобные и отлично подходят для занятий спортом.
  • Коленные щитки: Они должны плотно, но комфортно прилегать к телу. Ищите те, которые обеспечивают максимальную амортизацию и сделаны из прочного материала.
  • Голеностопные скобы: Если вы остановите свой выбор на них, убедитесь, что они обеспечивают хороший баланс между поддержкой и гибкостью. Они должны быть удобными в носке и не стеснять движений.
Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Мария  12:13, 19 март

Занималась волейболом 8 лет - люблю и уважаю его! Отлично тренирует и тело и душу!

Ответить