Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияДетский мир → Почему ребенок пускает пузыри?

Почему малыш пускает пузыри, с чем это связано?

Краткое содержание статьи:

 

Очень часто случается ситуация, когда младенец после двух месяцев жизни начинает пускать пузыри и слюни. Ротик зачастую оказывается влажным. Обеспокоенные мамы и папы тут же пускаются искать информацию по знакомым и форумам, советоваться со специалистами, нервничать и беспокоиться, а не заболела ли их кроха. Обеспокоенная семья ищет причины в возможных нарушениях работы внутренних органов. Успокойтесь, дорогие папы и мамы. Это не повод паниковать.

 

Почему новорожденный пускает пузыри

 

Причины, которые это объясняют

Обилие пузырей и слюноотделения – это нормальное явление. Специалисты заверяют, что в возрасте примерно двух месяцев, и чуть ранее, это вполне обычное и естественное состояние ребенка. Скорее будет ненормальным, если этот процесс не происходит.

Вашему вниманию представлено пять естественных объяснений этого:

  1. Работа слюнных желез начинает проявляться активнее, они выходят из спящего состояния, хотя до этого из них выделялось совсем малое количество необходимой жидкости;
  2. Двухмесячный ребёнок ещё не научился правильно проглатывать слюну, еду или питье, поэтому он старается вытолкнуть нежелательное изо рта, вследствие чего и образуются пузырики;
  3. Такое необычное явление, как возникновение пузырей озадачивает и удивляет кроху, ему становится весело. То есть в ряде случаев ему нравится это делать, так он развлекается;
  4. Зубки у крохи формируются гораздо раньше, чем вы визуально это заметите. Ведь они не сразу прорезаются сквозь десну, а до тех пор растут внутри неё. Вот ещё одна причина обильного появления слюны;
  5. И наконец, младенец исследует окружающий мир, ему любопытно всё, что находится вокруг, что вокруг него находится. А как он изучает окружение в столь нежном возрасте? Он пробует всё на вкус и запах.

Именно то, что он стремится попробовать на вкус игрушки и другие окружающие его предметы и провоцирует дополнительное чрезмерное слюноотделение и заставляет кроху пускать пузыри ещё активнее. Именно таким образом антибактериальная среда в организме малыша становится сильнее. Таким образом укрепляется защита от пыли и грязи, попадающей в рот.

Ребенок с пузыриками - бульбами

 

Как должна выглядеть здоровая слюна?

Здоровая слюна взрослого человека и малыша должна быть:

  • Прозрачная;
  • Жидкая;
  • Не должна пениться;
  • Не может быть тягучей, вязкой.

Функции, выполняемые ротовой жидкостью:

  • Поддержание в организме уровня рН в нормальных переделах;
  • Предотвращение развития кариеса и зубных камней;
  • Уменьшение числа вредных микробов, а значит и предотвращает появление неприятного запаха изо рта;
  • Конечно же, процесс обработки и переваривания пищи, ведь в полости рта происходит расщепление углеводов;
  • У новорожденных также предохраняет нежную слизистую оболочку от повреждения и раздражения;
  • Очищение полости рта от остатков пищи;
  • Именно липаза, находящаяся в полости рта, помогает в грудном возрасте лучше усваивать молоко, вот от чего слюноотделение такое обильное;
  • Также она активно участвует в формировании вкусовых ощущений.

Здоровая слюна младенца

 

Помощь и профилактика

Родителям после внимательного изучения функций слюны и причин такого обильного течения остаётся смириться и грамотно подготовиться, чтобы помочь детям пережить «слюнно-пузырчатый» период.

Повязывайте подвязку-слюнявчик, ткань впитает в себя всю жидкость, а кожа шеи и груди останется сухой.

Очень важно проследить за тем, чтобы ребёнок, лежа на спине, не подавился и не захлебнулся. В таком случае вы можете услышать, как он хрипит и кашляет. Во избежание этих неприятностей, лучше класть малыша на бок или на живот, использовать не слишком высокую подушку. Таким образом, вся жидкость просто стечёт вниз и не нанесёт вреда.

Также существенную подмогу вам окажет пустышка. С ней гораздо легче будет проглатывать жидкость.

Когда отделение будет повышено в связи с прорезыванием зубок, необходимо сделать ему массаж дёсен, чтобы унять зуд и неприятные ощущения. Легонько нажимайте на те места, где наметились первые зубки.

Существует также специальное средство для успокоения дискомфорта в деснах, приобретается оно в аптеках по рекомендации детского врача.

Средство для успокоения десен грудничка

 

Сколько времени займёт данный период?

Известно, что рефлекс глотания оказывается сформированным только к четырем-пяти месяцам жизни. А до этого времени малыш старается сам решить проблему слюноотделения, развивающегося быстрее глотательного рефлекса. Поэтому, мамам и папам рекомендуется использование слюнявчика – это сэкономит ваши силы, а дитя будет сухим и довольным.

Однако, как только по достижению пятимесячного возраста ваш малыш научится проглатывать образовывающуюся жидкость, у него активно начнут прорезываться зубки. Поэтому нагрудник далеко прятать не нужно.

Ещё один совет родителям – не стоит постоянно вытирать щеки, нос, рот и подбородок. Пусть эту проблему решает всё тот же нагрудный аксессуар. Поскольку, если вы переусердствуете с этой процедурой, у малыша может начаться покраснение, дискомфорт и аллергия.

Носовые пузыри малыша

 

Тревожные симптомы

В том случае, если вы сомневаетесь, находится ли слюноотделение в пределах нормы, то следует сходить к доктору, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо патологий и заболеваний.

Вспомните о свойствах здоровой слюнной жидкости, которые мы приводили выше. Обратитесь к доктору, если присутствует хотя бы один из вышеперечисленных признаков.

Какими нарушениями может быть вызвано появление пузырей:

  • Аллергический ринит (сюда можно отнести реакцию на пыль, различные цветы и растения, тип ткани, животных и так далее);
  • Насморк, мокрота в горле, кашель, то есть простуда, также могут заставить пускать больше пузырей, чем обычно.
  • Нарушения эндокринной функции (страдает щитовидная железа);
  • Неврологические нарушения (обязательно сочетается с другими признаками).

В конце статьи хочется подвести резюме: выделение грудничком пузырчатой слюны – вполне естественный процесс. Он перестанет это делать, как только у него сформируется глотательный рефлекс.

Надет слюнявчик

 

Видео: почему ребенок пускает слюни?

В данном ролике терапевт Анна Родионова расскажет, какую функцию выполняет слюна в организме малыша, почему он вытекает изо рта бесконтрольно:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера