Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияЖивотные и растения → Почему волки воют на луну?

Почему волк воет на луну по ночам, зачем он это делает?

Краткое содержание статьи:

 

Поведение зверей в дикой природе зачастую непонятно. Иногда люди придают ему мистический смысл. Много поколений суеверных народов считали, что волчий ночной вой означает приход нечисти. Давайте разберемся, что на эту тему думают современные ученые.

 

Почему волк воет на луну?

 

Волчья мифология

Сначала стоит описать, как предки воспринимали этих хищников и их активность во время лунных ночей:

  • Чаще всего в сказках можно встретить истории про оборотней: людей, которые во время полнолуния превращаются в волков и нападают на поселения;
  • Славянская легенда рассказывает о волчьем вожаке Чубарсе, сосланном на луну за неповиновение богам. Считается, что его собратья воют на небесное светило в память о лидере;
  • Скандинавский миф о конце света говорит, что Великий Фенрир откусит от луны кусок во время Рагнарока в качестве символа победы над войском Асгарда.

Помимо связи с ночным светилом, волки обладают мудростью лидеров, являются прародителями народов. Люди с уважением и опаской относились к этим зачастую кровожадным соседям.

Мудрый ночной страж

 

О чем общаются волки?

Вопрос волчьего воя занимает ученых давно. Существует несколько гипотез, объясняющих причины протяжных звуков в волчьей стае в ночи:

  1. Хищники так общаются. Они сообщают друг другу о том, что пора охотиться, что пара принесла малышей. Альфа самцы воем обозначают свою территорию, отгоняя конкурентов от добычи. Также призывный вой может быть обращен к потенциальным брачным партнерам;
  2. Звери звуками выражают эмоции. Это может быть горе потери сородича, радость от удачной охоты, ярость или страх;
  3. Некоторые зоологи связывают тревожный вой в полнолуние с черно-белым зрением волка. Будучи ночным жителем, он охотится в сумерках, а лунный свет похож на дневной. Это вызывает у зверя тревогу, панику и даже агрессию;
  4. Гортань у волков устроена так, что может издавать звуки разных тонов. Есть мнение, что одна особь издает много звуков, отличающихся по высоте, чтобы сбить с толку врагов. Они, таким образом, имитируют голоса целой стаи;
  5. Известный грузинский исследователь поведения волков Ясон Бадридзе связывает вой с призывом нового вожака в стаю.

Сделаем вывод: волки, будучи стайными животными, приспособили свою гортань для общения с соплеменниками. И никаких мистических причин в волчьем вое нет.

Волчий силуэт на фоне луны

 

Чего боятся волки?

Главная сила волчьей стаи в их численности. Эти звери могут жить только сообща, хищник-одиночка обречен на скорую смерть либо от голода, либо от зубов своих же соплеменников.

При этом «санитары леса» являются одними из самых умных сухопутных животных. Они без лишней необходимости не станут приближаться к человеку, предпочитая обходить поселения стороной. Единственная причина, по которой волк станет нападать на людей, это голод и отсутствие другой добычи.

Если вы столкнулись с ночным хищником в лесу, есть два совета, как себя вести:

  1. Разведите костер либо сделайте факел. Звери боятся яркого света и огня;
  2. Издавайте как можно больше шума. Громко общайтесь, даже если вы один. Бейте по металлу, бренчите, шуршите пакетом. Резкие звуки отпугнут лесного охотника.

 

Чем питается волк в природе?

Волки – хищники. Это значит, что для пропитания им нужно убивать других животных, причем и диких, и домашних. Взрослый зверь весит 62кг и ест в день больше двух килограммов сырого мяса. При этом, если для стаи наступило голодное время, все члены наедаются впрок по максимуму: например, завалили лося и съели целиком. Волк может за раз съесть до 12 кг мяса.

Рацион животного варьируется в зависимости от среды обитания. В тундре он включает в себя леммингов, зайцев, птиц. Если водятся большие млекопитающие, например, олени или кабаны, то будут охотиться группой.

Помимо мяса, волки едят орехи, лакомятся клюквой и другими плодами, и даже разоряют птичьи гнезда.

Волк поймал тетерева

 

Почему воют собаки?

Домашние псы – потомки волков. Поэтому в сельской местности, где в каждом доме живет четвероногий охранник, часто можно услышать вой и даже спутать его с волчьим.

Собаки, как и их дикие предки, общаются при помощи звуков, однако существует ряд отличий:

  • Они в первую очередь выражают индивидуальную эмоцию, например, радость при возвращении хозяина или этим звуком отпугивают чужого человека;
  • Часто вой означает удовольствие;
  • Псы приучились считать людей своими сородичами, поэтому подают голос для общения с человеком, предупредить об опасности или поздороваться.

Мы часто не понимаем поведение диких животных и оттого боимся его. К счастью увлеченные своей миссией исследователи открывают тайны жизни, поведения и общения зверей между собой и с людьми. Таким образом страшных секретов становится меньше. И теперь точно известно, что волки воют по ночам не на луну перед превращением в чудовище, а чтобы сказать друг другу «Привет!».

Воющая собака

 

Видео: как объяснить волчий вой?

В данном ролике зоолог Владимир Железняков расскажет, какова причина воя волков на ночное светило по мнению ученых:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера