Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияДела домашние → Чем лучше рулонные шторы?

Какие шторы лучше: обычные или рулонные? Преимущества и недостатки каждого вида

Краткое содержание статьи:

 

Еще издавна люди завешивали окна своих домов разными тканями, которые защищали от солнца, скрывали от посторонних глаз, а также выполняли декоративную функцию. С тех пор шторы потерпели множество изменений. Сейчас можно встретить огромный выбор самых разных видов гардин и очень часто тяжело выбрать подходящий вариант. Мы с удовольствием расскажем, что лучше: обычные или рулонные шторы, а также их особенности и отличия.

 

Обычные или рулонные шторы - какие лучше?

 

Что такое рулонная занавесь?

Говоря о рулонных занавесках, можно сказать, что это в определенном роде вид жалюзи, выполненный из текстиля сплошным полотном. Преимущественно оно накручивается на цилиндрический валик, который монтируется сверху над окном или же на самой оконной раме.

На сегодняшний день такая штора стала достаточно модной. Изделие отличается по материалу, цвету, фактуре, плотности ткани, рисунку и узору. На выбор заказчика они могут быть изготовлены как для каждого стекла или секции, так и на весь проем окна.

Стоит отметить, что по функциональности односекционные рулоны более практичны. Также они хорошо сочетаются с тюлем и другими элементами декора.

Что касается подъемного механизма, то он аналогичен жалюзи. Полотно может опускаться и подниматься по вертикали, а также оснащаться автоматическим подъемником. В то же время обычные занавески, как правило, и не предполагают наличия автоматики.

Устанавливает скрученную в рулон ткань

 

Особенности, преимущества и недостатки материала

Из положительных сторон рулонных занавесок по сравнению с обычными следует отметить:

  • Простота в уходе и обслуживании;
  • Разнообразие материалов и цветов;
  • Регулировка по высоте;
  • Возможность установки автоподъемника;
  • Специальные пропитки, которые меняют функциональные особенности и позволяют отражать свет.

Помимо всех плюсов стоит учесть и некоторые минусы:

  • Отсутствует поворот относительно горизонтальной плоскости, тем самым нельзя регулировать освещенность помещения;
  • Качественная фурнитура относительно дорогая, а дешевая недолговечная;
  • Нельзя подвергать стирки или влажной уборке;
  • Относительно высокая цена по сравнению с классическими шторами и жалюзи.

С точки зрения практичности здесь мнения расходятся. Это связано с тем, что ткань пропитана специальным средством, которое предотвращает накопление грязи и пыли, но тогда возникает проблема с чисткой. Также некоторые хозяйки отказываются от данного типа занавесей, считая их не очень надежными в отличие от классических штор.

Недостаток - сложный монтаж

 

Как ухаживать за рулонными шторами?

Поскольку такие изделия отличаются по своим конструктивным особенностям, то и уход за ними должен быть особенным. Если стандартный вид из ткани можно просто загрузить в стиральную машину и выбрать режим ручной стирки, а жалюзи из пластика помыть губкой, то для того чтобы рулоны служили долго, стоит выполнять несколько простых правил:

  1. Постоянное проветривание помещение или использование увлажнителя воздуха не позволит пыли накапливаться на поверхности текстиля;
  2. Не менее двух раз в месяц пылесосить роллеты при помощи соответствующей насадки. Если у вас нет пылесоса, тогда возьмите сухую щетку с мягким ворсом или тряпочку;
  3. Для удаления пятен применяют канцелярский ластик. Чаще всего им удается удалить нежирные пятна. Во время чистки не стоит переусердствовать, чтобы не повредить поверхность;
  4. Если не хотите утруждать себя лишними заботами, отправьте шторы в химчистку.

При выборе последнего варианта внимательно изучите, какие виды чисток проводят подобные заведения. Это существенно влияет на качество и состояние текстиля.

Снимает занавесь для стирки

 

Как стирать рулонные шторы?

Если все вышеперечисленные методы чистки не помогли и вы решились постирать занавеску, то нужно учесть некоторые нюансы, чтобы не испортить красивую вещь. Поскольку основная масса рулонов изготовлена из синтетического материала полиэстера, то применять активные пятновыводители и другие химические средства нельзя.

Для эффективной ручной стирки следуйте таким советам:

  1. В чистую ванную или большой таз наберите теплой воды. Лучше всего добавить туда моющее средство из натуральных компонентов, например, соду;
  2. Если есть подъемник, то снимите его и разложите полотно, при этом избегая загибов и деформаций;
  3. Растворите чистящее средство в воде;
  4. Влажной губкой очистите поверхность от грязи и пыли. Можно прополоскать под проточной водой или душем.

После стирки следует хорошо просушить материал, разместив в сухом месте или же на балконе.

Постиранные и чистые

 

Еще несколько рекомендаций по уходу

Конечно, лучше всего убирать шторы во время готовки на кухне или же сворачивать их, когда в помещении курят. Но не всегда есть возможность и желание прятать изделие. Поэтому перед приобретением таких гардин обязательно прочтите инструкцию по эксплуатации, так как в ней указано, из какого материала они сделаны, а также способы ухода.

Для того чтобы такие занавески служили долго и радовали глаз запомните, что ни в коем случае не следует:

  • Стирать в стиральной машине;
  • Применять химически активные порошки;
  • Гнуть поверхность и подвергать ее механическому и термическому воздействию;
  • Использовать абразивные материалы и жесткие щетки во время чистки.

Механизм, который приводит полотно в движение, следует периодически смазывать, так как засорение подвижных запчастей приводит к поломке. Если сравнивать рулонные и классические стандартные занавески, то последние намного дешевле и проще в эксплуатации.

Но, если вы хотите что-то новое и свежее, а также стильное и современное, тогда выбирайте рулонный вариант. Таким образом, какие шторы лучше: обычные или рулонные, каждый человек определяет для себя, исходя из своих предпочтений и возможностей.

Фото-рулонные шторы на балконе

 

Видео: сравнение рулонных штор и жалюзи

В данном ролике Анастасия Жигалова расскажет, какие шторы лучше и практичнее вешать на кухне:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера