Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияРазное → Как можно получить открепительное удостоверение?

Как получить открепительное удостоверение для голосования на выборах президента в марте 2018?

Краткое содержание статьи:

 

Раз в несколько лет согласно Конституции РФ в стране проходят политические выборы. Это событие всегда оставалось и остается очень важным в жизни каждого гражданина России, ведь именно от его голоса и волеизъявления зависит будущее государства. Но бывают ситуации, когда человек ввиду каких-либо обстоятельств не может проголосовать по месту своей регистрации. Для того чтобы полноценно использовать свое право голоса, мы расскажем, как получить открепительное удостоверение для голосования.

 

Как получить открепительное удостоверение?

 

Дата выборов президента России в 2018 году

Согласно изменениям Конституции РФ, теперь глава государство будет избираться не на четыре года, а на шесть лет. В Законе «О выборах Президента РФ» указано, что первый тур проводится во втрое воскресенье того месяца, в котором была проведена предыдущая избирательная кампания. Причем стоит отметить тот факт, что принимается во внимание месяц, когда был избран действующий на момент голосования Президент Российской Федерации.

Есть и вторая сторона медали. Закон, который регламентирует проведение выборов, гласит о том, что если же день выборов выпадает на неделю с выходным праздничным днем, то голосование переносится еще на 7 дней. В 2018 году таким нерабочим днем является Международный женский день, то, соответственно, выборы с 11 марта автоматически переносятся на 18 марта 2018 года.

Избирательные участки и подготовка

 

Процедура избирательного процесса в РФ

Выборы в России проводятся и регулируются несколькими законами и нормативно-правовыми актами на государственном уровне.

Далее мы рассмотрим основные критерии избирательного процесса:

  1. Конституция гласит, что президент избирается на шестилетний срок путем тайного голосования лицами, которые являются гражданами РФ;
  2. Для того чтобы иметь возможность избираться главой государства, лицо обязано постоянно проживать на территории РФ не меньше, чем 10 лет и быть не моложе 35 лет. При этом один и тот же человек не может быть президентом более двух раз подряд;
  3. Выборы проводятся на всей территории России;
  4. Право голоса имеют те граждане, которым на момент проведения голосования исполнилось полных 18 лет. Также совершеннолетние лица могут принимать участие в предвыборных агитациях и выдвижении кандидатов, участвовать в работе избирательных комиссий;
  5. Процесс подготовки, проведения и сопровождения избирательной кампании проводит Центральная избирательная комиссия (ЦИК), а в субъектах федерации – соответствующие территориальные комиссии.

Нарушение законов при проведении и организации избирательного процесса может привести как к административной, так и уголовной ответственности.

Здесь будет проходить голосование

 

Как взять открепительный талон на выборы 2018?

Очень часто возникают ситуации, когда возможности проголосовать по месту прописки просто нет. Но для того чтобы полноценно воспользоваться своим законным конституционным правом мы расскажем, как взять открепительный талон:

  • В месте, в котором вы хотите голосовать, необходимо подать заявление с просьбой включить в вас в списки избирателей;
  • Сроки подачи заявления, в таком случае, следующие: не более 45 дней в местную и не более 10 дней в участковую избирательную комиссию;
  • Аналогичную процедуру можно проделать и в избирательном участке по месту регистрации при условии, что вы знаете точное место, где хотите голосовать;
  • Заявление и информация об избирателе будет храниться на конкретном заявленном избирательном участке;
  • Открепительное удостоверение выдается по месту жительства не раньше 45 дней и не позже 10 дней до дня выборов.

Стоит отметить, что с помощью такого талона можно голосовать в любом избирательном пункте РФ, а также в официальных представительствах России за рубежом.

Говоря о выборах президента в марте 2018 года, то они отличаются от предыдущих тем, что у граждан РФ теперь появилась возможность голосовать вне дома без обязательного открепительного документа. Для этого необходимо лишь подать в избирком заявление и предоставить свой паспорт, а также указать, где именно он хочет участвовать в избирательном процессе. Заявление от лиц принимаются только один раз.

Что касается сроков подачи документов, то это можно сделать не раньше, чем 45 суток и не позже 14 часов до дня выборов.

Если же заявление уже было зарегистрировано, а вы так и не уехали в другой населенный пункт, то отдать свой голос в пользу какого-либо кандидата можно будет и по месту жительства, но только после проверки того факта, что вы не голосовали ранее.

Открепительные талоны

 

Бомжам Москвы разрешили голосовать

Учитывая мировую практику по проведению выборов, власти Москвы приняли решение об открытие избирательного участка на территории Казанского вокзала для тех лиц, которые не имеют постоянного места проживания и регистрации.

Чиновники утверждают, что открытие пункта голосования максимально обеспечит защиту прав и свобод для определенных слоев населения. Таким образов государство пытается дать понять всем гражданам России, что перед Конституцией все равны и нельзя никоим образом ущемлять права человека, независимо от его социального статуса.

Есть вероятность, что в других городах и регионах России будут создаваться аналогичные участки, что положительно отразится на имидже государства на фоне других стран.

Бомж Москвы на лавке

 

Основные условия выдвижения кандидатов в президенты

Каждый кандидат может принять участие в выборах самостоятельно, как самовыдвиженец, или же от одной политической партии при условии, что она официально зарегистрирована на территории РФ.

В том случае, когда гражданин решил выдвинуть свою кандидатуру сам, ему необходимо подать в ЦИК заявление от группы поддержки численностью более 500 человек. Затем Центризбирком принимает соответствующее решение.

Политическая партия может выдвинуть только одного представителя путем его избрания на съезде. Также кандидат не может быть членом какой-либо еще организации или партии. Протокол о выдвижении передается в ЦИК не позднее 25 дней с момента оглашения о проведении выборов.

Каждый из претендентов подают следующий перечень документов:

  • Заявление об участие в выборах;
  • Информацию о судимости;
  • Копию паспорта;
  • Копию документа с места работы;
  • Копию документа об образовании;
  • Декларация о доходах, наличии недвижимости, транспорта, ценных бумаг.

Кроме этого указываются и данные членов семьи декларанта, а также их источников доходов. В случае приобретения имущества на сумму в три раза превышающую общий доход семьи заявителя, декларант указывает условия каждой покупки.

Кандидаты в президенты РФ 2018

 

Кто участвует в выборах 2018 в России?

Согласно данным избиркома ниже представлена информация о наиболее популярных и вероятных кандидатах на пост главы РФ:

  • Жириновский Владимир Вольфович. Кандидат постоянно участвует в любых политических выборах. Жириновский отличается своими радикальными политическими идеями, в частности, вернуть смертную казнь, как высшую меру наказания, отобрать у стран-соседей приграничные территории и депортировать всех трудовых мигрантов;
  • Путин Владимир Владимирович. Действующий президент уже достаточно давно находится на политической арене и имеет колоссальный опыт управления государством, а также пользуется относительной популярностью среди населения;
  • Грудинин Павел Николаевич. Кандидат от КПРФ, владеет частью акций аграрного предприятия. Его основные принципы – это развитие промышленности сельского хозяйства во всех регионах страны;
  • Явлинский Григорий Алексеевич. Он уже достаточно долго фигурирует в политике и отличается своей весьма проевропейской позицией.

Кроме вышеуказанных кандидатов есть также еще несколько претендентов на победу, однако, они малоизвестны и их рейтинги также невелики.

Конечно, выборы – это очень важная составляющая любого социума, поскольку они позволяют каждому лично участвовать в строительстве будущего, как для страны, так и для конкретно региона, а полученная информация о том, как получить открепительное удостоверение для голосования поможет многим людям не утратить свой законный шанс отдать свой голос за поддерживаемого им кандидата.

Главный кандидат, который победит на выборах

 

Видео-аналитика: возможные итоги грядущих выборов

В данном ролике политолог Денис Умрилов расскажет, почему почти все кандидаты будут поддерживать действующего президента:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
humenvoice  14:30, 01 февраль

Надеюсь, что в этом году снова победит Путин. Из всех кандидатов он принесёт наименьший вред стране. Тем более многие соперники уже отозвали свои кандидатуры в его пользу. Но Собчак просто убивает, зачем она в эту сферу полезла....

Ответить