Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияЖивотные и растения → Что едят бабочки?

Что едят бабочки в домашних условиях и в естественной среде?

Краткое содержание статьи:

 

И каких только животных люди не заводят сегодня дома. В моде были тигры и змеи, крокодилы и обезьянки. Совсем недавно популярностью стали пользоваться насекомые: муравьи или палочники, но последний хит – бабочки. Это и понятно, ухаживать за такой живностью несложно, ее не нужно выгуливать и мыть, делать прививки. Однако век насекомого недолог, и если оно будет испытывать дискомфорт – погибнет еще быстрее. Поэтому всем энтомологам-новичкам мы хотим подробно рассказать, что едят бабочки, как и когда, ведь это одно из самых капризных домашних животных.

 

Что едят бабочки?

 

Какие виды содержатся в неволе?

Бабочки – красивейшие представители мира насекомых. Существует их огромное количество разновидностей. Встречаются гиганты, с размахом крыльев до 30 см и карлики, длиной несколько миллиметров. Зимой можно любоваться ими в специальных оранжереях, но немногие знают, что приживаются они и дома.

Опытные заводчики давно содержат крылатых красавиц в квартирах. Конечно знатоки пытаются достать редкие тропические экземпляры, но молодому энтомологу можно начать с тех, что живут рядом с домом.

Прежде чем взяться за дело, ознакомьтесь со специальной литературой, где рассказывается, как устроить для животных подходящий режим, как и чем накормить. Ведь это крайне нежное и капризное существо, если климат будет неподходящим, долго оно не проживет.

Итак, вы можете выбрать любой экземпляр прямо на улице. Нет специально выведенных для дома бабочек. Возьмите пластиковый прозрачный контейнер, отправляйтесь с ним на природу, найдите там пару гусениц и поселите их в свою коробочку. Только берите их вместе с листочками, на которых они сидели. Эти растения станут им кормом на первое время. Еще положите туда несколько веточек, они пригодятся гусеницам для окукливания.

Теперь ждите, скоро питомцы отъедятся и процесс начнется. Но не забывайте иногда сбрызгивать контейнер водой, иначе насекомым не хватит влаги, и они погибнут. Через 2-3 дня или через пару недель, в зависимости от вида, куколки перевоплотятся.

Махаон в квартире

 

Что едят бабочки в домашних условиях зимой?

В природе они питаются в основном нектаром растений. Но опять же, многое зависит от вида. Есть такие, у которых нет ротового отверстия, и они существуют несколько дней за счет энергии, накопленной ей еще гусеницей.

Другим жизненно важно получать натрий и они садятся на влажную глину или мочу животных, мокрый древесный уголь. Есть даже хищные экземпляры, питающиеся кровью.

В нашей полосе в основном обитают крылатые красавицы, которые питаются растительностью и пыльцой, соком деревьев и растений. Летом накормить их нетрудно, можно давать листики, приносить цветы.

Что же делать зимой? Зимой насекомые спят, но находясь в квартире могут и бодрствовать. Тогда готовьте им нектар сами:

  1. Возьмите маленькую плоскую ёмкость, пробку от бутылки;
  2. Налейте в нее 2 ч. ложки воды;
  3. Добавьте туда 1/5 ч. ложки меда;
  4. Тщательно перемешайте.

Все, можно подавать. Или попробуйте предложить им подпорченные фрукты. Некоторые предпочитают именно их. Подойдут:

  • Яблоки;
  • Груши;
  • Хурма;
  • Бананы;
  • Ананасы.

Очистите кожуру, смешайте с нектаром и подавайте.

Бабочки едят фрукты

 

Как накормить насекомое?

Этот вопрос волнует многих новичков. Ведь не объяснишь же бабочке, что пора обедать, вот ее тарелка. Профессионалы дают следующие советы:

  • Дождитесь пока бабочка успокоится и сложит крылышки. Возьмите ее за них (очень аккуратно) и поднесите к еде;
  • Голодное животное быстро разворачивает хоботок и начинает есть. Если же оно вырывается – значит не голодное;
  • Когда долго не получается накормить насекомое – помогите ему. Такое иногда случается, когда оно напугано. Возьмите зубочистку, попробуйте аккуратно выпустить хоботок и макнуть его в нектар;
  • Или же опустите его лапками на тарелку, у некоторых экземпляров вкусовые рецепторы расположены именно на ножках.

Держать питомицу при кормлении не надо, посадили и отпустили. Захочет – поест, нет – переждите некоторое время.

И запомните, что после рождения из куколки они не едят примерно сутки. Не переживайте по этому поводу.

Крылатые насекомые на апельсине

 

Что едят бабочки капустницы в домашних условиях?

Это самый известный вид. Они появляются с первыми теплыми деньками и встречаются до осени. Их легко узнать по светло-желтым крыльям с несколькими темными точками. Обитают повсеместно: на лесных опушках, полянах и лугах, в садах, парках и даже на обочине дорог. Подобрав гусеницу на улице велика вероятность, что попадется именно капустница.

Для дачников и огородников – это первый враг, является опасным капустным вредителем. Но если завести ее дома, она будет «радовать» глаз. Кормить нужно, конечно капустой, но не только.

Капустница также не откажется от медового или абрикосового нектара. Последний можно приобрести в отделе детского питания. Но предпочтительно все же давать растения из семейства крестоцветных.

Этот вид отличается особенной прожорливостью, есть будет постоянно. Именно поэтому с ней активно борются садоводы.

Капустница в природе

 

Другие тонкости содержания летающих насекомых

Питомицам нужно свое жилище. Они не должны постоянно летать по квартире, придется обустроить им домик. Купите или сделайте сами специальный инсектарий. В нем будет легче создать подходящий микроклимат.

  • Для комфортного существования животных нужно, чтобы дома, в комнате, где они обитают, было тепло. Оптимальная температура 23-28 градусов.
  • Также важен уровень влажности. Бабочки долго не живут при сухом воздухе. Поэтому опрыскивайте помещение и инсектарий водой. Желательно, чтобы и на каждую особь попало несколько капель. Проделывать процедуру необходимо 1-2 раза в день с помощью обычного пульверизатора.
  • Вашим подопечным надо где-то спать. Находясь на свободе, они размесятся скорее всего на занавесках и находящихся в квартире растениях. Если вы хотите, чтобы они спали в своем домике, обустройте им там место. Для этого положите в инсектарий веточки так, чтобы на них можно было присесть и опустите на дно влажную вату. Вечером домик лучше убрать в прохладное место, а утром в более теплое.

Дети приходят в неописуемый восторг, когда в доме появляются столь красивые и непривычные животные. Ухаживать за ними не так сложно, необходимо лишь соблюдать некоторые правила. Поэтому, если ваш ребенок хочет завести питомца – это неплохой вариант. Что едят бабочки и как их развести дома, мы рассказали в данной статье, теперь вы сможете легко с ними справиться.

Пьет нектар цветка

 

Видео про содержание бабочек дома

В данном ролике Антон Лобанов покажет, в каких условиях содержать бабочек дома, покажет сам процесс их кормления:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
butterfly  13:14, 10 февраль

Кому в голову может прийти идея кормить насильно бабочку? Через трубочку, специальным нектаром... Людям вообще делать нечего? Если насекомое голодное, само поест. А пытаться накормить специально...Бред.

Ответить