Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияИнтернет и компьютер → Какие аналоги avito существуют?

Альтернатива авито – обзор сайтов с объявлениями, которыми можно заменить Avito.ru

Краткое содержание статьи:

 

Одним из лидеров электронного рынка бесплатных объявлений является платформа Avito.ru. Однако в сети существует и альтернатива Авито в виде сайтов, выполняющих аналогичные задачи, среди которых есть как новые, так и давно работающие.

 

Альтернатива авито

 

Классификация сайтов бесплатных объявлений

Рассмотрим десять из обширного круга данных ресурсов и разберемся, по какому принципу они делятся.

Одна из основных характеристик – это охват аудитории:

Важным показателем является ассортимент товаров:

  • «Широкоохватные», на которых продают буквально всё: такие, как «Барахла.нет» (barahla.net), «ДОСКИ.RU» (www.doski.ru), «UBU» (www.ubu.ru);
  • Специализированные, например, «am.ru» (https://am.ru), «auto.ru» (https://auto.ru) и Drom.ru (drom.ru), дающие информацию об автомобилях и автотоварах и другие.

Все они имеют свои достоинства и недостатки.

Дром - продажа автомобилей

 

Плюсы и минусы общероссийских ресурсов

Большим общим преимуществом данных площадок, является возможность размещения на них информации о товаре или услуге в любом регионе России. Также им свойственна:

  • Быстрая загрузка страниц;
  • Наличие удобного интерфейса;
  • Возможность выделения и поднятия объявлений.

Конкретизируя, можно сказать, что:

  • На «ЮЛА» можно подавать объявления, войдя посредством логина и пароля от социальных сетей «Вконтакте» или «Одноклассники». Негативным фактором служит то, что продавец может менять имя, в связи с чем возможна активная деятельность спамеров;
  • На «Дорус.ру», наряду с удобным интерфейсом, срок показа товара до 6 месяцев, но есть серьезные проблемы с редактированием текста и невозможностью одновременной подачи одних и тех же объявлений по разным городам и разделам;
  • Положительным свойством «Из рук в руки» является подробный рубрикатор, позволяющий быстро найти необходимую вещь; отрицательным – ограничение количества размещаемых бесплатных объявлений, особенно однотипных;
  • На «Бесплатные Объявления.рф» можно подавать и обновлять заявку бесплатно и без регистрации, а также поместить ее на Авито, Из рук в руки, и др. Сайт выгодно отличается небольшим наличием рекламы, чего не скажешь о большинстве других, содержащих большое количество рекламных блоков, что затрудняет поиск товаров или услуг. Некоторые ограничения связаны с количеством бесплатных объявлений в одном разделе и местах их размещения.

В целом все «конкуренты» Авито вполне информативны и содержат большое количество разнообразных предложений.

Бесплатные объявления РФ

 

Региональные площадки с объявлениями

Они охватывают только сравнительно небольшую группу регионов РФ. В качестве наиболее яркого примера возьмем «Мою рекламу», где публикуются материалы:

  • По Брянской, Тульской, Орловской и ряду других областей России;
  • Гомельской области Белоруссии.

К достоинствам ресурса следует отнести:

  • Хорошую структурированность представленной информации;
  • Возможность прикрепления к тексту до 8 фотографий, что зачастую более чем достаточно для представления продаваемой вещи;
  • Информацию, помимо электронного, можно разместить еще и на бумажном носителе – газете, на 2 или 4 недели;
  • Срок действия публикации можно продлить.

Из, условно говоря, недостатков, бросается в глаза реклама, которая затрудняет восприятие снимков и текстового материала. В общем и целом сайт производит положительное впечатление своей продуманностью и многолетней положительной репутацией.

Доска брянской области

 

Универсальные торговые площадки

Существуют интернет-платформы с широким перечнем товаров и услуг, а есть узкопрофильные, что также бывает полезно, в зависимости от целей, поставленных человеком или организацией.

Ценность первых состоит в разнообразии ассортимента продукции, предлагаемой к реализации:

  • На «Барахла.нет» радует простой, интуитивно понятный интерфейс, позволяющий, не сильно напрягая зрение и не тратя нервные клетки, найти то, что нужно. Несколько портит впечатление только реклама, периодически проскальзывающая между частными объявлениями;
  • «ДОСКИ.RU» привлекает большим количеством категорий, к сожалению, не вполне хорошо разделенных по подкаталогам. Это приводит к избыточному нагромождению данных и затрудняет поиск;
  • «UBU» - красочно оформленный ресурс, который содержит разнообразную информацию, начиная с недвижимости и заканчивая знакомствами. В целом является достаточно информативным, но, к сожалению, перенасыщен рекламной продукцией.

Одно можно сказать в оправдание рекламы: она помогает сайтам существовать и делать подачу ваших объявлений бесплатной.

Объявления ubu

 

Специализированные сайты объявлений

Большой популярностью в Интернете пользуются электронные доски, специализирующиеся на продажах автомобилей, запчастей и другой продукции автомобильной тематики:

  • «Auto.ru» – давно и стабильно работающий сайт, заслуживший определенный авторитет среди автовладельцев и тех, кто ими собирается стать. Его отличает четко и грамотно выстроенная система поиска с большим количеством соответствующих фильтров, позволяющих в самые сжатые сроки найти наиболее приемлемый вариант. На нем существуют различные метки, которые позволяют в некоторой мере определить наиболее надежных продавцов (например, «проверено авто.ру»);
  • «Am.ru» – ресурс сравнительно новый. Внешне он напоминает вышеописанный, но радует такой фильтр поиска, как «проверено по vin», что укрепляет доверие к продавцам, которые этой услугой воспользовались. Характеризуется удобным поиском и понятными каталогами. К сожалению, на нем нельзя пока продать мотоциклы, автобусы, грузовики, спецтехнику, запчасти.

Существуют также электронные площадки и для многих других товаров.

Как видно из вышеизложенного, сайты бесплатных объявлений, выступающие как альтернатива Авито, имеют свои плюсы и минусы, и классифицировать их можно по-разному. Важно то, что на рынке подобных услуг наличествует конкуренция, и это помогает пользователю выбрать наилучший вариант.

И все же Авито

 

Видео про аналоги авито (обзор)

В данном ролике аналитик Дмитрий Ермолов расскажет, какие существуют альтернативные доски объявлений (наподобие avito):

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Миэрин  16:54, 10 ноябрь

Знаю, что Авито многие, в том числе мои одноклассники, используют для поиска работы. Удачи им, конечно же, но я нашла работу куда более простым способом. Я копирайтер. На сайтах, посвящённых фрилансу, миллиарды вакансий - главное только захотеть...

Ответить
Аватар
Ilsa  10:12, 12 ноябрь

Ну, я и самим-то Авито практически не пользуюсь -- как-то не доверяю ему, видимо. На мой взгляд, сарафанное радио куда надёжнее!:))))

Ответить
Аватар
Машка  17:56, 17 ноябрь

ну, не знаю. Я вовсе интернету, а в частности, авито и сайтам типа него не доверяю... Хотя... прикольно, если мою фразу о недоверии интернету читает кто-то, кто тоже не доверяет ему.

Ответить
Аватар
Сергей  20:49, 11 январь

Я вчера искал где продать машину и наткнулся на этот сайт, так вот он и является аналогом авито! Здесь гораздо больше посетителей и цены лучше, больше возможностей!

Ответить
Аватар
лена  17:47, 15 январь

Arsickos - прекрасная компания которую я советую каждому, это лучшее место альтернативное авито, но это все на любителя.

Ответить
Аватар
Сергей  13:28, 26 февраль

Ну есть разные доски. Но везде в итоге с тебя деньги хотят за объявление выманить))

Ответить
Аватар
Petr  08:31, 28 июнь

Авито - поганая помойка!

Ответить