Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияЖивотные и растения → Как можно уговорить родителей купить котенка?

Как уговорить родителей купить котенка, какие аргументы для этого подойдут?

Краткое содержание статьи:

 

Завести дома животное – огромная ответственность, поэтому мамы часто отказывают детям в просьбе купить щенка или кошечку. Но так хочется иметь рядом друга. Конечно, у взрослых есть для отказа свои причины, однако мы попробуем придумать, как уговорить родителей купить котенка.

 

Как уговорить родителей купить котенка?

 

Родители не разрешают завести котенка?

Часто случается, что мамы и папы категорически против живности в доме. Кажется, такая приятая мелочь, почему они этого не понимают? Кошка не займет много места, гулять с ней не надо, а когда у тебя плохое настроение она полежит рядом, пожалеет.

Но всему есть причины и наверняка вам их озвучили. Родители скорее всего опасаются, что:

  1. Животное испортит мебель в доме и другие вещи. Кошачьи имеют необходимость точить когти. Обычно они выбирают обои или края диванов, после чего те превращаются в лохмотья;
  2. Некому будет ухаживать за питомцем. Надо кормить его, вычесывать, стричь когти, убирать туалет. Кажется, что кошки не требуют столько внимания, как собаки. Но нет, ими тоже надо заниматься;
  3. Любимец будет метить территорию, оставляя за собой маленькие с выразительным и стойким запахом лужицы. И это правда, пушистые друзья иногда так и делают, а от запаха очень трудно избавиться.

Да и расходы на кису появятся дополнительные. Ей нужно покупать корм, регулярно водить к ветеринару. Действительно, не все так просто, как кажется.

Мама сильно против

 

Попробуйте самостоятельно решить некоторые проблемы

Вам важно сейчас продемонстрировать серьезность намерений, чтобы стало понятно – это не очередной каприз. Проявите инициативу, подумайте, как решить проблемы, связанные с появлением питомца.

Эта информация поможет вам, когда вы будете разговаривать с членами семьи о животном и о том, как за ним ухаживать:

  • Если речь зайдет о мебели, скажите, что можно купить специальные столбики-когтеточки. Усатый друг привыкнет пользоваться ими и предметы интерьера останутся невредимыми. Или же есть специальные пластиковые накладки на лапы;
  • Обязательно объясните, что будете сами ухаживать за зверьком. Вам под силу и убрать наполнитель в лотке и накормить. Главное ‒ скажите, что это никак не отразится на учебе, а наоборот приучит вас к дисциплинированности;
  • Если же пушистый комочек оставит случайно лужицу на ковре или кровати, то вы уже знаете, что есть хорошие средства для удаления запаха. Они избавят от грязи и аромата, отучат кошку писать в неположенных местах. В такие жидкости добавляют не вредные, но эффективные эфирные масла и ароматизаторы, раздражающие нежное обоняние Барсиков и Мурок.

Чем больше информации вы соберёте, тем продуктивнее пройдет разговор со старшими. Они увидят, что вы серьезно относитесь к вопросу и им просто нечего будет возразить.

Котенок у девушки - милота

 

Как выпросить у родителей котенка?

Выберите подходящее время для беседы и действуйте. Лучше, если это будет выходной и не раннее утро. Пусть мама отдохнет, умоется и позавтракает:

  • Начинать следует прямо, не стоит ходить кругами. Так и скажите: «Я хотел(а) спросить у вас, можем ли мы завести дома котенка?»;
  • Затем скажите, что понимаете, какая это ответственность, что не хотите взваливать на их плечи дополнительные хлопоты и будете справляться сами;
  • Прежде, чем вам успели возразить, объясните, как вы придумали решать проблемные моменты пребывания животного в семье. Что вы узнали о когтеточках и моющих средствах;
  • А теперь выслушайте, что они ответят.

Какой бы ни была реакция, не паникуйте. Не перебивайте и не бросайтесь в слезы. Так родители только рассердятся. Возможно, им и не хочется вам отказывать. Спокойно выслушайте их доводы.

Выпросила у родителей кошку

 

Что делать, если вам не разрешают завести котенка?

Вам захочется возразить, станет обидно, но не спорьте. Лучше обдумайте, почему вам не разрешают. Возможно, вы несерьезно относитесь к учебе или не можете ухаживать даже за собой. Например, в комнате беспорядок, одежда валяется на полу или не соблюдаете правила гигиены. Конечно, вам не доверят живое существо на воспитание, если такое происходит.

Возможно, близкие хотят привлечь вас к ответственности таким образом. Тогда надо взяться за учебу, привести себя в порядок.

Если проблемы связаны с деньгами, вы можете предложить на некоторое время давать вам меньше на карманные расходы.

Главное, ведите себя правильно:

  • Не приставайте каждый день с этим вопросом к маме;
  • Временно смиритесь с принятым решением, возможно, оно скоро изменится;
  • Покажите свое уважение: «Я понял. Спасибо, что выслушали».

И тогда у вас точно будет шанс вернуться к разговору.

Маленький котенок на руках

 

Расскажите о преимуществах жизни с кошкой

Усатый друг может не только пачкать дома или портить мебель. Вы можете привести такие факты, против которых трудно будет возражать:

  • Эти животные чувствуют, когда хозяин болен. Если дать коту полежать на больном месте, станет легче;
  • Котенок – лучшее средство от стресса. Американские ученые доказали, что те, у кого живет кошка дома на 30 % реже болеют сердечными расстройствами;
  • Летом питомца можно забрать на дачу, он поможет избавиться от мышей, мух и змей;
  • Кошки отлично предсказывают погоду. Если забираются спать повыше, на шкаф или на холодильник – к холоду;
  • Если мама суеверный человек, расскажите ей, что эти питомцы дружат с домовыми. Мистические существа уважают этих животных и лучше защищают дом от неприятностей и нечистой силы, если в нем есть пушистый питомец;
  • А мурлыканье, которое способны издавать эти животные – настоящий феномен. Считается, что частота, на которой исходит звук, очень полезна для человека и действует, как физиотерапия. Дайте любимцу 20-30 минут помурлыкать у вас на коленях – укрепятся кости и иммунитет.

Наверняка, даже если эти факты окажутся не убедительными, родители удивятся вашей осведомленности и начитанности и, возможно, передумают.

Итак, мы очень старались вам помочь, рассматривали разные варианты, как уговорить родителей купить котенка. Наверняка они и сами думают, как поступить в данной ситуации. Нужно дать им немного времени на размышления и показать свою готовность отвечать за чужую жизнь.

Милое пушистое животное

 

Видео-лайфхак: убеждаем родителей (почти запрещенные методы)

В данном ролике Диана Рогозина расскажет, какими аргументами можно точно убедить родителей завести кошку в доме:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Che  16:59, 10 ноябрь

Слушайте, ребята, вам, конечно же, кажется, что мама такая вредная и исключительно из вредности не хочет заводить котёнка. Но! наша мама тоже не соглашалась... долго не соглашалась... и наконец мы её уломали. Котёнок попал в наш дом. И наша жизнь превратилась в АД!!!!!!!!

Ответить
Аватар
Jessi  17:44, 15 ноябрь

У меня аллергия на животных -- в частности на кошек. Но я уговорила родителей купить котёнка. Чудом уговорила. И вот результат - аллергия прошла! Я абсолютно здорова, не кашляю, ничего... если хотите животное - требуйте и настаивайте! Идите к своей мечте!

Ответить
Аватар
SadCat  15:45, 28 январь

Как не пыталась, никогда не получалось уговорить маму завести котёнка. И молила со слезами на глазах, и тайком домой приносила, и грозилась, что из дома уйду. Ни в какую. А оказывается, у мамы в детстве любимую кошку прямо на глазах сбили, вот она и не может завести новую...

Ответить
Аватар
Варвара Строева  09:01, 19 январь

Спасибо за помощь

Ответить