Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияПсихология и отношения → От чего в России много одиноких мужчин?

Почему в России так много одиноких мужчин, с чем это связано? Неудачные отношения и браки

Краткое содержание статьи:

 

Всегда существовала проблема одиноких женщин, многие из них не были замужем, другие развелись и не могу найти спутника жизни. Но и мужчин бессемейных сейчас встречается немало. Оглянитесь на знакомых, наверняка найдутся один или два, а это уже показатель. Статистика указывает, что таких больше всего в нашей стране. Мы решили разобраться, почему в России так много одиноких мужчин, так ли это на самом деле и в чем причины их одиночества.

 

Почему в России так много одиноких мужчин?

 

Много ли одиноких мужчин в России?

В России с каждым днем увеличивается число бессемейных людей. И если в 90-х одинокими числились 22% населения, то сегодня уже 40%. Но кто именно становится причиной такой тенденции, девушки не хотят замуж или наоборот?

Считается, что женщине сложнее найти партнера, и это правда. Дам, находящихся сегодня в стадии поиска, много, и их возраст неуклонно падает. Совсем молодые представительницы размещают объявления на сайтах знакомств все чаще.

Мужчин без семьи тоже немало, хотя рождается их, как ни странно, больше – на 1000 мальчиков появляется 950 девочек. Обратная разница начинает проявляться на отрезке от 25-30 лет, здесь уже приходится 1023 девушки на 1000 юношей.

Ответить на вопрос о количестве холостых мужчин – сложно, смотря кого считать одиноким. Есть официальные данные, но они многого не учитывают. В разных источниках приведены такие показатели:

 

Возраст (лет)

Мужчины (%)

Женщины (%)

25-29

58

45

30-39

25

27

40-49

19

28

50-59

18

36

 

Если сравнить цифры, не женатых мужчин не много в возрасте после 40, а среди тех, что моложе – достаточно. Тому есть свои причины:

  • Поздние браки;
  • Сексуальная революция;
  • Социальная несостоятельность,
  • Высокая смертность.

Рассмотрим каждую из них в отдельности, чтобы понять почему у нас такое положение и такие разные показатели.

Мужчина без пары - только собака

 

Неудачные поздние браки

В последнее время в России молодые люди все позже заводят семью, чаще они женятся после 35 лет. Им нужно сделать карьеру, хорошенько нагуляться и данный факт уже не осуждается обществом, как было раньше.

Большинство разводов происходит после первого бракосочетания. Так женившись в 40 лет впервые, жених разводится через год и уже еще раз не хочет совершать такую ошибку. По сути он считается одиноким, но на деле это не так. Ведь он только не хочет жениться, но подругу себе все равно найдет.

Таким образом образуется определенный контингент холостяков после 35. Их немного, но от общего числа населения – это внушительная часть.

Неудачный брак - регулярные ссоры

 

Преобразование сексуальных ценностей

Девушки стали требовательнее, они сами теперь не идут замуж. Современная леди зачастую зарабатывает больше мужчины, а значит чувствует себя уверенней. Она может вырастить и обеспечить ребенка, а чтобы его завести не нужен штамп в паспорте.

Многие же парни, наоборот, теперь не могут обеспечить не только семью, но и себя. Они ищут состоятельную жену. Но кому нужна лишняя обуза, можно просто нанять няню малышу, на мужскую работу по дому есть множество сервисов, вроде «муж на час».

Поэтому, не все парни могут сегодня соответствовать заявленным высоким требованиям. Они остаются бессемейными и часто – бездетными. К ним скорее можно отнести категорию моложе – от 30-39 лет. До этого возраста они обычно строят карьеру, но не состоявшись в профессиональном плане либо женятся на более успешной даме, либо разочаровываются и уже не хотят семьи, так как считают, что не достойны, либо им везет, и они находят девушку без запросов. Но сегодня это бывает нечасто.

В нашей стране данная проблема стоит остро, особенно в крупных городах, где женщины имеют больше возможностей. Эта тенденция значительно увеличивает показатели одиночества среди сильной половины именно в среднем возрасте.

Бизнес-леди выходит из машины

 

Асоциальный образ жизни мужчин

Задумывались ли вы сколько в России заключенных? Всего по стране 626000, а женщин из них лишь 49000. Те парни, что сидят в тюрьме, попадают туда чаще в возрасте от 18 до 26 лет. Это одна из причин, почему столь высоки показатели одиночества в этом возрасте. Большинство из них, еще не успев обзавестись очагом, уже никогда не женятся.

И, конечно, по количеству населения, злоупотребляющего алкоголем, наша страна занимает лидирующие позиции. До 50% населения страдает от алкогольной зависимости. Ежегодно мы попадаем в десятку самых пьющих стран в мире. По последним данным это шестое место. В России в среднем выпивается 15 литров алкоголя в год на человека.

По проведенным исследованиям выпивают у нас чаще, конечно, мужчины – примерно 6:1. Такие «скатившиеся» ребята уже не заводят серьезных отношений, перебиваясь от случая к случаю.

А русские девушки все больше предпочитают выходить за иностранцев. Пусть он и выходец из ближнего зарубежья, лишь бы не алкоголик. Да и выбирать им особо не из кого, учитывая, что в России по статистике 600000 заключенных, 2 млн. наркоманов и 10 миллионов алкоголиков.

Парень любит крепко выпить

 

Ситуация в других государствах

Во многих развитых странах положение похожее:

  • Греция;
  • Венгрия;
  • Болгария;
  • Литва;
  • Польша;
  • Украина.

Эти государства имеют схожую с нашей проблему. Огромное количество бессемейных женщин, стремящихся выйти замуж и мужчин, не стремящихся к этому.

Рекордсменом среди стран Европы является Париж. Там почти 50% молодых людей одиноки, при этом половина никогда не была жената.

Казалось бы, что не хватает гражданам этих государств для создания семьи, уровень жизни в них довольно высокий. Причины разные, чаще всего это безработица, от которой страдает вся Европа. Для грека, поляка или парижанина семья – просто непозволительная роскошь. Они до преклонных лет зарабатывают состояние, пока не состарятся и не останутся без семьи навсегда.

Сложившаяся ситуация в нашей стране – довольно печальна. Задумываясь над тем, почему в России так много одиноких мужчин, многие поняли, что на самом деле происходит вымирание нации. Демографические показатели по стране безостановочно падают, а девушки предпочитают иностранцев русским парням.

Сегодня, если мы оглянемся на улице, увидим, что русского человека встретить не так просто, а скоро будет невозможно. Нам срочно необходимо менять ситуацию, пока это еще можно сделать.

Ситуация с одиночеством исправлена

 

Видео о причинах мужского одиночества

В данном ролике психолог Андрей Хакимов расскажет, почему в последнее время появляется все больше одиноких людей:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Sansa Stark  16:44, 02 октябрь

Даже не знаю, хочу я семью или нет... для меня важнейшее значение имеет карьера, польза, которую я могу принести миру, политика... семья и дети - это так, сопутствующее. Даже если я влюблюсь, я, скорее всего, буду предпочитать достаточно свободные отношения. С ребёнком же вообще беда... столько времени потеряю!

Ответить
Аватар
Эрос  20:08, 05 октябрь

Вы подождите, с ростом сознательности среди женщин у вас и одиноких женщин станет меньше... увы, такие сознательные люди - тупиковая ветвь, ибо они чаще всего не плодятся.

Ответить
Аватар
Николай  20:24, 13 декабрь

Семья? А зачем она нужна? Это проблема. Мне например и одному хорошо я никому не мешаю и мне никто не нужен.

Ответить
Аватар
олег  16:23, 09 июль

Да что тут рассуждать? Для меня все бабы просто стервы и ничто меня не сможет в этом переубедить. Проблема не в том что женщины стали больше зарабатывать, а в том что они стали гораздо сволочней

Ответить
Аватар
Яков  22:13, 29 июль

примитивные и пустые рассуждения рассуждения .Мужиков просто физически не хватает-таковы социальные условия в России.Более понятно-это власть ...живущая для себя и во имя себя

Ответить
Аватар
Михаил  11:12, 11 октябрь

"Сегодня, если мы оглянемся на улице, увидим, что русского человека встретить не так просто, а скоро будет невозможно. Нам срочно необходимо менять ситуацию, пока это еще можно сделать." - вот она политика гауляйтеров. Каждый день болтая по первому каналу как у нас все хорошо., они с завидным упорством печатают антигосударственные и антисемейные законы. Чего стоит только последний закон, по которому мужчина должен содержать бабу после развода. Да и сами бабы за 20 лет деградировали до уровня скота. ,при этом ЧСВ выросло до небес. НУ и какой здравомыслящий мужик будет содержать эту деградантку, которая сознательно подаст на развод, заберет все имущество, и ты ещё должен будешь её содержать. Даа, дедушка Адольф на том свете кусает локти, что это не он придумал такой идеальный способ зачистить территорию страны он русских.

Ответить
Аватар
Павел  21:39, 18 март

Какая семья может быть в нашей стране с нашим "президентом",и нашим " правительством",и соответствующей им экономикой???Мне 40 уже,и я уже смирился с действительностью,что никогда у меня не будет семьи и детей.Какую семью можно сожержать на 20 тысяч?И какая жена согласится жить с таким мужем нищебродом?Одному едва хватает на существование.Умачи скажут:Все в твоих руках..Я им отвечу:пнх слоупоки!Это проблема бессемейности начинается именно с экономики и доходов.Любая любовь иссякнет со временем в тягомотине нищебродского быта

Ответить
Аватар
Павел  21:44, 18 март

Че ты вспомнил адольфа?Его победили и убили можно сказать.У нас собственный адольф сидит в кремле со своими "генералами".И как не парадоксально его никто не может убить,все ждут пока сам не сдохнет

Ответить
Аватар
Павел  21:46, 18 март

Тебе кажется,что тебе хорошо одному,ты сам себя обманываешь.Ты просто со временем приучил себя к этому,но душу не обманешь

Ответить