Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияЖивотные и растения → Кто такая тихоходка?

Тихоходка: кто это и почему она выживет при глобальной катастрофе? О самом выносливом существе на Земле

Краткое содержание статьи:

 

Если Земля внезапно пострадает от природного катаклизма, переживет падение астероида или уничтожение озонового слоя, выживет лишь тихоходка. Кто это (или даже что это), не знает большинство людей, поскольку хозяйственная значимость ее нулевая. Хотя организм это преинтересный.

 

Тихоходка - кто это?

 

Тихоходка: самое выносливое существо на планете

Это микроскопическое беспозвоночное является самым выносливым и стойким из всех известных животных. Оно может выжить в таких предельных условиях:

  1. Температура от -20 °C (до 30 лет) до 151 °C (несколько минут). В течение нескольких дней микроорганизм сможет продержаться при -200°C и несколько минут при -272°C;
  2. Некоторые виды способны выдерживать давление в 1200 раз больше атмосферного. Даже глубины Марианской впадины будут им нипочем;
  3. Устойчивость к радиации в 1000 раз выше, чем у любого другого биологического вида. Летальная доза поглощенной дозы ионизирующего излучения составляет 5000 грей. Происходит это благодаря специфическому устройству организма, который способен быстро восстанавливать повреждения в ДНК после разрушающего воздействия;
  4. Научно доказан факт выживания в условиях открытого космоса в течение 10 дней подряд. К этому выводу пришли российские ученый в ходе миссии «Фотон-3» в сентябре 2007 года. Несмотря на то, что в живых осталось лишь 68% экземпляров, многие из них успели произвести жизнеспособные эмбрионы.

Самое выносливое существо на Земле

 

Анатомия и морфология существа

Рассмотрим внешние и внутренние особенности «водяного медведя»:

  • Размер тела составляет от 0,3 до 0,5 мм, хотя известны «гигантские» разновидности до 1,2 мм в длину;
  • Корпус имеет бочкообразную форму и условно разделяется на пять частей: голова, три сегмента тела (по три пары ног) и каудальный сегмент (где находится четвертая пара ног);
  • Ноги лишены суставов, но имеют когти (от четырех до восьми каждая);
  • Органы дыхания отсутствуют, обмен газов происходит по всем объему тела;
  • Глотка переходит в небольшой по размеру пищевод, а тот – в кишечник, который занимает большую часть тела. Он является основным местом переваривания пищи. Выделение, как правило, происходит во время линьки;
  • Рот снабжен острыми зубцами для прокалывания растений, водорослей и мелких беспозвоночных. Они теряются во время линьки, затем вырастают новые;
  • По достижении зрелости у всех особей сравнивается количество соматических клеток;
  • Мозг состоит из нескольких лепестков, создающих билатерально-симметричный рисунок. Прикрепляется он к большому ганглию чуть ниже пищевода. От него исходят отростки брюшной нервной цепи по всей длине тела.
  • Некоторые виды имеют сенсорные отростки на поверхности тела, которые позволяют лучше ориентироваться в пространстве.

Сиреневая тихоходка в воде

 

Где обитает тихоходка?

Ареал данного микроживотного поистине безграничен, что дает возможность назвать его космополитом. Его можно обнаружить в любой точке планеты Земля: от горных вершин до морских глубин и грязевых вулканов, от тропических лесов до Антарктики.

Рассмотрим каждую среду обитания подробнее:

  1. Морские виды живут как в соленой, так и солоноватой воде. В качестве дома могут выбрать илистое морское дно, железомарганцевые конкреции, водоросли или обитателей глубин. Среди последних: мокрицы, морские ежи, моллюски и кораллы. Влияния на хозяина практически не оказывается, поэтому паразитом водного медведя считать в полном смысле нельзя;
  2. Пресноводные особи обитают как в проточных водоемах, так и озерах и даже лужах. Легко выдерживают давление слоя воды до 150 метров. Живут преимущественно в верхнем, кислородсодержащем слое грунта. Изредка заселяются в водоросли или водные растения (например, кувшинки);
  3. На суше этот поистине неприхотливый организм предпочитает селиться во мхах и лишайниках. Находят его также в слое опавших листьев буковых лесов.

Городские местообитания изучены мало.

Животное живет в водах

 

Образ жизни и размножение

Присутствует разделение на мужские и женские особи, хотя некоторые виды обладают способностью к размножению без участия противоположного пола (партеногенез).

Эмбриональное развитие в утробе самки не происходит: оно начинается уже после отложения яиц. Не менее чем через 14 дней на свет появляется новый организм.

Молодые особи имеют одинаковое со взрослыми количество клеток. Рост происходит благодаря увеличению в размерах отдельных клеток (гипертрофия), а не из-за деления.

Рацион питания выглядит следующим образом:

  • Мельчайшие растительные организмы;
  • Бактерии;
  • Грибковые споры;
  • Простейшие;
  • Иногда практикуется каннибализм: более крупные пожирают мелких и слабых.

В большинстве случаев эти существа демонстрируют строгую вегетарианскую диету и поедают преимущественно клетки водорослей.

Список естественных врагов невелик: клещи, личинки насекомых, дождевые черви и хищные грибы. Последние являются особенно опасным противником: они выбрасывают клеточную нить и улавливают несчастную жертву.

Строение тела тихоходки

 

Можно ли убить тихоходку?

Ключевым условием для ее выживания является наличие тонкой пленки воды. Отсюда вытекает ахиллесова пята самого выносливого на Земле микроорганизма:

  • Исследования показывают, что максимальный период пребывания в состоянии дегидратации составляет около 10 лет. Организм впадает в состояние криптобиоза и выбирается из него в случае улучшения условий существования;
  • Однако вечно пребывать в таком состоянии существо не в силах. Именно по этой причине ее нельзя обнаружить в пустынях и прочих засушливых локациях Земли;
  • Отсюда вытекает логичный вывод: верный способ убить тихоходку – высушить ее местообитание и поддерживать такие условия десятилетиями.

Ряд лабораторных опытов показал летальное действие некоторых экологических токсинов, особенно триоксида серы. Поэтому эти животные могут быть использованы в качестве биологического индикатора состояния окружающей среды. Летальный исход вызывает и загрязнение мхов тяжелыми металлами (доказано венгерскими учеными).

В остальном организм можно считать практически неуязвимым: ведь он успешно перенес целых пять массовых вымираний. Возможно, и человека он переживет так же, как пережил динозавров.

Это животное является наглядной демонстрацией житейской мудрости «тише едешь – дальше будешь». Пока остальные представители биосферы из кожи вон лезут ради размножения и выживания, этот неприхотливый организм молча созерцает на эту бессмысленную суету. Зовут данное существо тихоходка. Кто это, известно уже почти 250 лет, но люди не перестают удивляться ее выдающимся способностям переносить любые тяготы и невзгоды, выживать практически в любо среде.

Животное, которое нельзя никак убить

 

Видео о жизни смерти тихоходки в естественно среде

В данном ролике биолог Аркадий Матросов расскажет, про существо, которое невозможно убить, способное перенести любую экологическую катастрофу:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Выхухоль  21:03, 20 сентябрь

Ой, Господи, какая жуткая зверюга-то!!!!!!!!! Того и гляди - сожрёт... как хорошо, что она микроскопическая, а иначе было бы на одну глобальную проблему на Земле больше...

Ответить
Аватар
Anna17  14:31, 23 январь

А я была уверена, что самые живучие существа на земле-тараканы. И , как мне кажется, название немного не подходит. Тихоходка ассоциируется с чем-то смешным и забавным, а не с этим микроскопическим монстриком. Надеюсь, они не будут эволюционировать.

Ответить