Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияРазное → Что означает «ещкере»?

Ещкере – что значит это выражение? Откуда оно пошло, где применяется и что означает?

Краткое содержание статьи:

 

Летом 2017 года толпы подростков на выпускных выкрикивали хором загадочное слово «ещкере». Что значит оно, было невдомек родителям и учителям. Некоторые особенно мнительные представители старшего поколения распознали выкрик как «Ичкерия» (название самопровозглашенного государства на территории Чечни). Но реальность гораздо более прозаична.

 

Ещкере – что значит слово

 

Как переводится «ещкере»?

Человеку, впервые встретившему такой набор звуков, может показаться, что он слышит некую тюркскую речь. И действительно, в чувашском (одном из тюркских языков) присутствует слово «эшкерӗ», что переводится как «банда».

Однако современный молодежный сленг не черпает своего вдохновения в культуре народов России. Пресловутое «ещкере», которое выкрикивают сегодня тинейджеры на каждом углу, было заимствовано ими у своих американских ровесников. В лексиконе последних используется фраза «let's get it», которую часто коверкают как «esketit». Приблизительный ее перевод на великий и могучий можно передать следующим образом:

  1. Давай [сделаем это];
  2. Мне нужно это (речь идет прежде всего о материальных ценностях и деньгах);
  3. А тебе слабо?;
  4. Не будь слабаком и трусом.

Если верить службе «Подбор слов» от крупнейшего отечественного поисковика Яндекса, «esketit» (ещкере) впервые попало на просторы русскоязычного интернета в начале марта 2017 года. За считанные дни оно набрало дикую популярность среди российской молодежи и достигло пика в середине июля.

Практически одновременно были изобретены фонетические синонимы на русском:

  • Ешкере;
  • Ещкере;
  • Эщкере и т. д.

Форсят фразу в ВК

 

Lil Pump: несовершеннолетний отец мема

Первым, кто осквернил свой рот неблагозвучным «esketit», был уроженец солнечной Флориды Геззи Гарсия, известный в миру как Lil Pump. На 2017 год ему исполнилось лишь 17 лет, но он уже может похвастать весьма яркой биографией:

  • С самого детства представлял собой огромную проблему для родителей и учителей. Агрессивный характер мальчика оказался несовместим с системой среднего образования, из-за чего его исключили из школы;
  • Это происшествие отнюдь не охладило пыл Гарсии. Наоборот, он понял, что его судьба связана с уличной культурой. Поэтому в то время, как его ровесники корпели над учебниками ради поступления в хороший колледж, он сочинял стихи под ритмичную музыку;
  • Первый успех пришел к нему уже в 15 лет – именно тогда Lil Pump (такой творческий псевдоним он себе выбрал) выпустил одноименный трек. Его прослушали более 10 тысяч человек;
  • Затем, словно из рога изобилия, посыпались и другие композиции. Всех их объединял шикарный бит, гармоничная стилистика и лаконичные сбитые тексты. Мировой успех для Lil Pump был лишь вопросом времени.

Lil pump - репер

 

Откуда пошло выражение «эщкере»?

На самом старте карьеры Lil Pump наладил творческое сотрудничество с крупным андеграундным хип-хоп исполнителем под псевдонимом Smokepurpp. Еще во время учебы в школе Геззи Гарсия однажды посетил студию своего друга и прочитал пару куплетов под закольцованный бит. С этих пор и началась его творческая карьера.

Не стоит и говорить, что Smokepurpp с этих пор стал буквально творческим наставником юного дарования. Он сделал все для того, чтобы продвинуть своего протеже на вершины хит-парадов. Как только Lil Pump стал популярным, он не «зазвездился», в отличие от многих своих коллег по цеху. Наоборот, он сделал все возможное, чтобы отдать должное своему учителю.

Smokepurpp является частым гостем в клипах Lil Pump. Вместе закадычные друзья вливают в уши слушателей свою нехитрую дворовую мораль про секс, наркотики и хип-хоп. Благодаря искренности и талантливой подаче каждое такое видео получает оглушительный успех.

В клипе с Smokepurpp

Так и случилось с клипом «ESSKEETIT»: в нем пара друзей, исполненные бурными эмоциями, выкрикивают это слово на камеру. Несмотря на отсутствие значительной смысловой нагрузки, видео набрало немалое количество просмотров.

Вот тот ролик с участием репера, с него и начал распространение этот «словесный мем»:

 

Покорение русскоязычных интернетов

Сорвавшись однажды с губ Lil Pump, мем продолжил самостоятельную жизнь в модных молодежных сообществах. Рунет подхватил эту моду одним из первых, и к началу лета 2017 года он успел обрести поистине невероятную популярность – настолько, что «ещкере» достойно звания одного из главных трендов сезона:

  • В популярной социальной сети «ВКонтакте» есть несколько десятков сообществ, в названии которых фигурирует мем в разных ипостясях (ESSKEETIT, эщкере и др.) Профиль их различен – от актуальной музыки до фотографий и даже книг;
  • Нередко пользователи соцсети указывают Эщкере в качестве фамилии. Вероятно, так подростки желают показать то, что они «в теме»;
  • Вышло огромное количество пародий на оригинальный американский клип. Самая известная из них принадлежит рэперу Face с треком «Я роняю Запад»;
  • Такой феномен не мог не попасть в самое хайповое представление русскоязычного «Ютуба», «Шоу Сергея Дружко». Ведущий рубрики «Биржа мемов» Лев Шагинян использовал загадочное «эщкере» вместо обычного приветствия, чем привел зрителей шоу в некоторое замешательство.

Однако в трендах неологизм Lil Pump прожил недолго: к концу лета его популярность уже пошла на убыль.

Ролик, в котором Ли Памп произнес ещкере

 

Влияние на русский рэп

Ко всеобщему хайпу причастились и русские рэперы. Помимо вышеупомянутого исполнителя Face, на этом поприще отличились:

  1. Demparo;
  2. Y Λ Ρ Υ Ν Λ;
  3. Goose;
  4. Demparo Gang;
  5. Паучьи внутренности;
  6. Минус уши;
  7. FL Studio;
  8. BELENTE$;
  9. 3гандэбой;
  10. DAILYDOZEN (в совместном треке с FURRY);
  11. MONAKHOV;
  12. WVTM (совместно с GENESIS'84);
  13. OneCheatozX.

Этот список, далеко не полный, постоянно пополняется новыми и новыми именами. Так начинающие рэперы решают поживиться за счет чужой популярности в отсутствие собственных годных треков. Часть из таких, с позволения сказать, песен носят откровенно пародийный характер. Но некоторые из них представляют собой оригинальный авторский контент, лишь черпающий темы из творчества знаменитого флоридского рэпера.

В отличие от оригинального посыла Lil Pump, в русском языке «ESSKEETIT» не несет практически никакой смысловой нагрузки. У нас это словцо применяется в качестве междометия практически в любой ситуации.

Недавно ставший знаменитым рэпер Фейс очень любит употреблять это слово в своих клипах. 

Прошли считанные дни после того как американский рэпер Lil Pump выкрикнул в своем клипе слово «ещкере» – что значит уже знали в России. Если в английском языке оно имеет смысл «давай» или «не будь тряпкой», то у нас это просто забавное сочетание звуков без какой бы то ни было смысловой нагрузки.

Не совсем русский рэпер

 

Видео о происхождении знаменитого «ещкере»

В данном ролике блогер Антон Олегов расскажет, кто такой LIL Pump, что означает его выражение «ещкере»:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Блэд Ирена  16:31, 06 сентябрь

Никогда этого слова "ещкере" не слышала. А оно точно является мемом? Или, как водится, оно всего лишь "широко известно в узких кругах"? В любом случае... мне кажется, как-то странно будет, если я стану использовать его в своей устной речи:)))))))))))))))))))))))

Ответить
Аватар
Докинз  18:25, 07 сентябрь

Ооооо, классный мемасик! Надо будет его ввернуть в разговоре или в переписке - как-нибудь... скажу это слово, и ваще зашквар будет! Блин... только вот опасаюсь, меня засмеют:((((((((((((

Ответить
Аватар
Ирина Вадимовна  20:48, 19 сентябрь

Ещкере... зашквар... да что вы за нелюди - общаетесь, как басурманы проклятые! Не по-христиански такими словами общаться, эх, не по-христиански...

Ответить
Аватар
Алексей  13:42, 29 октябрь

боже, ещкере придумал кинг лил

Ответить
Аватар
БЕССМЕРТНАЯ  12:09, 01 ноябрь

Мне нравиться слово ЕЩКЕРЕ, я его использую в своей речи. Но вот репера FACE просто ненавижу... фуууу но за слово спасибо

Ответить
Аватар
JleBa9 6a6a  13:16, 12 ноябрь

Тот кто это писал явно сам не в теме, не понимает нифига и другим еще объяснить пытается...

Ответить
Аватар
ксения  22:28, 18 ноябрь

Ещкере все пишут от Фейса.А вот кто такой Фейс наберите в интернете(в ютубе его песни как "Я роняю запад", "Мне пох*й","Бургер". Послушайте ,и узнаете почему ребёнок говорит Ещкере))

Ответить
Аватар
Rubius  12:22, 06 январь

ЄЩКЕРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Ответить