Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияОбразование → Что такое микрофибра?

Микрофибра: что это за ткань, из чего ее делают, где применяется? Свойства и характеристики материала

Краткое содержание статьи:

 

Текстиль нового поколения – микрофибра, что это за ткань, почему так активно ее рекламируют сегодня где бы то ни было? За какой покупкой не приди в магазин, везде изделия из данного материала с самыми лучшими характеристиками. В чем его секрет, мы расскажем ниже.

 

Микрофибра - что это

 

Материал: технология и производство

Микрофибра или микроволокно – ткань, выполненная из тонких синтетических нитей различных полимеров (пластиковых материалов). Свою приставку микро, она получила из-за толщины волокон размером не больше 1 денье (1 грамм на 9 километров).

Используют данное сырье в текстильной промышленности для выделки тканых, нетканых и трикотажных полотен, а также в промышленных фильтрах и при производстве продукции для уборки.

Современная нить микрофибры имея длину 100 000 метров будет весить всего 6 граммов. Но производство ее очень сложное, для этого были изобретены специальные машины – экструдеры, которые размягчают заготовительную основу и придают ей нужную конфигурацию путем продавливания через профилирующую форму с тончайшими отверстиями. В конце процесса нить охлаждают и отправляют на заводы.

Производство микронитей началось в 1950 году методом закручивания расплавленных масс, но первыми наладили выпуск японцы в 1976 году.

Фабрика по производству ткани - станок

 

Свойства: достоинства и недостатки

Ткань из микроволокна незаменима при изготовлении одежды специального назначения (спортивной, туристической, военной) и материалов для уборки помещений. Она обладает следующими важными качествами:

  1. Не линяет;
  2. Не покрывается катышками;
  3. Впитывает большой объем жидкости при этом не пропускает ее внутрь или наружу;
  4. Моментально высыхает;
  5. Легко стирается в машинке и не дает усадки.

Таким образом вещи из микрофибры не нарушают теплообмен во время повышенных физических нагрузок или пребывания в экстремальных условиях, а наоборот прекрасно отводят лишнюю влагу, позволяя телу дышать и не мерзнуть. Весят при этом они очень мало, положив в тяжелый рюкзак такую куртку, вы практически не заметите ее веса.

Недостатков же практически нет, лишь один – при накоплении большого количества влаги или жира, полностью утрачивается впитывающая способность. Но это можно исправить хорошей стиркой и сушкой, только без использования утюга или других обогревательных приборов.

Сушить такой материал нужно естественным путем иначе он безвозвратно испортится.

Микрофибра накапливает влагу

 

Постельное белье из микрофибры, что это такое?

Кроме этого, в последнее время стали выпускать постельное белье из данного материала, и оно не уступает по своим качествам шелку или хлопку, так как обладает следующими достоинствами:

  • Низкая сминаемость;
  • Долго не теряет цвет;
  • Не садится, не растягивается – сохраняет форму;
  • «Дышит», под ним не потеешь в жаркую погоду;
  • Если же вы вспотели, оно впитает влагу, и вы не замерзнете, будете чувствовать себя комфортно;
  • Большие пододеяльники и простыни быстро сохнут;
  • Все это препятствует образованию грибков и разведению постельных клещей.

И недостатками:

  • Моментально испортится, если вы попытаетесь его погладить;
  • Стирать можно только при относительно невысоких температурах, что иногда мешает удалить сильные загрязнения.

Есть еще один недостаток, часто недобросовестные производители пытаются удешевить белье используя низкокачественное сырье и выдают его за дорогое из микроволокна. Тщательно выбирайте принадлежности, обращайте внимание на швы, неравномерный рисунок и острый химический запах.

Постельное белье из микрофибры с цветами

 

Как стирать микрофибру?

Для чистки этого материала подходит и машинная стирка и ручная. Если вы выбрали машинку, температурный режим подойдет средний – 40-60 градусов.

Главное, откажитесь от:

  • Хлорсодержащих отбеливателей;
  • Кондиционеров, они могут снизить впитывающую способность.

При ручной стирке никаких особых требований также не требуется:

  • Налейте в таз теплой воды;
  • Засыпьте порошок для ручной стирки;
  • Оставьте на час;
  • Потрите и прополощите.

Когда вещи сильно испачканы, поступите так:

  • Замочите их в мыльном растворе (вода должна быть горячее обычной);
  • Оставьте на ночь;
  • Утром прополощите, если пятна остались, намыльте их еще и потрите.

В общем никаких особых рекомендаций по уходу. Сушить изделия лучше естественным способом – на веревке.

Бережная стирка ткани - загрузка

 

Микрофибра или полиэстер, что лучше?

Выбор материалов сегодня огромный и люди уже сомневаются, какую вещь лучше купить, например, из микрофибры или полиэстера? Для этого надо четко понимать, что есть что. С микрофиброй уже все понятно, разберемся с полиэстером.

Полиэстер – синтетический материал, получаемый из нефтепродуктов, которые подвергаются обработке высокими температурами, продавливаются через специальные машины, остужаются и закручиваются в тонкие нити.

По внешнему виду они похожи на шерсть, а по свойствам на хлопок. Полиэстер обладает многими качествами микроволокна (не сминается, долговечный, не растягивается), но нити его толще, они практически не пропускают воздух и воду.

Таким образом, если вам нужна куртка способная защитить от ветра и дождя, сохранить тепло – подойдет изделие из полиэстера. Если же это одежда, которую вы будете использовать при занятиях спортом – возьмите микрофибру.

Из недостатков полиэстера следует выделить:

  • Грубый на ощупь;
  • Плохо пропускает воздух.

Становится понятно, что не может быть ткань одна лучше другой, просто каждая имеет свое назначение, которое нужно понимать.

Итак, мы рассказали где применяется микрофибра, что это за ткань, какими свойствами обладает. Данный материал сегодня очень популярен, но иногда вместо него продают другие синтетические заменители. Поэтому помните ‒ настоящее микроволокно не может стоить слишком дешево.

Слева: микрофибра, справа: полиэстер

 

Видео: описание и характеристики микрофибры

В данном ролике Андрей Макаров расскажет, какими характеристиками обладает ткань из микрофибры, проведет сравнительный обзор полотенец из этого материала:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Светлая Иная  16:27, 24 август

Ну, полиэстер я знаю достаточно хорошо, ибо писала статью про него, а вот микрофибра - это нечто новенькое... интересная ткань и прикольное название. нужно будет изучить эту тему поглубже, вдруг в жизни пригодится???

Ответить
Аватар
Night Watch  20:33, 04 октябрь

Забавная ткань. Собственно говоря, не мешало бы смотаться в ближайший магазин ткани и приобрести парочку рулонов - по всем параметрам мне подходит эта тряпочка.

Ответить