Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияОбразование → Короли и королевы в современном мире

Короли и королевы современного мира: в каких странах мира господствует монархия?

Краткое содержание статьи:

 

Казалось бы, в 21 веке слово «монархия», «король» и «королева» ассоциируется с историей, фильмами о средневековье или же интересными экспонатами из исторического музея. Однако сейчас можно насчитать более тридцати государств, первыми лицами которых являются короли и королевы современного мира.

 

Короли и королевы современного мира.

 

Сегодняшнее положение монархий

В большинстве случаев, такие государства появились на картах мира как результат раскола больших колониальных систем. Как правило, это страны третьего мира с очень низким уровнем образованного населения и жёстким режимом диктатуры. Во многих таких странах долгие годы идут непрекращающиеся гражданские войны, что видно на примере стран Африки.

На территории многих республик, таких как Чад, Нигерия, Уганда, находятся определённые монархические формы правления, которые исторически возникли входе различных процессов государствообразования. И очень часто главе государство приходится налаживать отношения с монархами для благополучного взаимодействия в политических, культурных и этнических вопросах. Но стоит учесть, что странах Европы ситуация кардинально другая.

Великая французская революция XVIII века очень сильно повлияла на дальнейшее преобразования конституционного строя многих европейских государств, вследствие чего большинство правителей потеряло власть. Сейчас же современные короли и королевы выполняют лишь статусную или представительскую функции, как первое лицо государства на мировой политической арене.

Король Саудовской Аравии

 

Страны с монархическим строем

В настоящее время территориально можно представить список следующих государств-монархий. В Европе наиболее известными и популярными являются:

  • Великобритания,
  • Ватикан,
  • Нидерланды
  • Норвегия,
  • Швеция,
  • Дания,
  • Испания
  • Монако.

Говоря об Азиатском континенте, монархическая форма правления сохранилась в

  • Иордании,
  • Катаре,
  • Кувейте,
  • Саудовской Аравии,
  • ОАЭ,
  • Таиланде,
  • Японии,
  • В Африке (Марокко и Лесото).

Японский император с королевой

 

Интересные факты о современных королевах и королях

  1. Самой известной и наиболее популярной королевой на сегодняшний день остаётся Елизавета II, которая возглавляет престол с 1952 года, сменив родного отца короля Георга VI. По продолжительности правления её ещё никто не превзошёл за всю историю Британского королевства. Несмотря на свой почтенный возраст, Елизавета II очень интересуется скачками, а также путешествиями и собаководством.
  2. Политический символ Дании королева Маргрете II помимо политической деятельности, активно занимается живописью, причём она создала эскизы для создания костюмов, которые были пошиты для постановок сказок Андерсена.
  3. Среди многих монархов выделяются и короли-спортсмены. Так король Норвегии Харальд V серьёзно занимался парусным спортом и даже принимал участие в Олимпийских играх, а также чемпионатах Европы.
  4. Правитель Катара Тамим бин Хамад Аль Тани пристально следит за всеми спортивными достижениями своей Родины, и очень сильно уделяет внимание развитию спорта, постоянно способствует выделению огромных средств из казны на строительство и модернизацию спортивных объектов и сооружений.
  5. Ещё одним спортсменом по праву считается испанский король Филипп VI, который был членом Олимпийской сборной по парусному спорту.
  6. Помимо спортсменов, в мире также есть и любители техники, в том числе и авиации. Ярким примером этого есть король Бельгии Филипп, на счету у которого около 30 самостоятельных полётов на вертолёте.
  7. Единственный правитель, кто по-настоящему имеет силу власти – это император Японии Акихито, который пошёл вразрез с давними вековыми традициями и женился на девушке, не имеющей к аристократии никакого отношения.
  8. У африканского абсолютного монарха Мсвати III 25 детей от 15 жён.

Монарх - король Мсвати

 

Особенности существования королевств

На данный момент почти все азиатские монархии существуют только благодаря доходам от продажи нефти и газа. Скорее всего, когда природные запасы иссякнут, у королевств могут появиться серьёзные внутриполитические проблемы. Что касается Европы, то тут монархии очень часто привлекают туристов со всех уголков света.

Те страны, в истории которых были различные революции, восстания, имеют больше шансов на дальнейшее развитие как очень стойкий политический институт. В тех странах, где абсолютная монархия существует не один десяток лет, предпринять попытку свергнуть власть достаточно тяжело. Даже если от власти отстранить королеву или короля, то всё равно останется определённая семья, наделённая большими властными полномочиями.

Как уже отмечалось ранее, современные монархи в большинстве случаев играют роль представителя государства на важных церемониях или других политических мероприятиях. В основном такие семьи существуют благодаря налогам, которые исправно платят граждане. Или же семья занимается крупным бизнесом и имеет значительные вклады и капиталы в банках. Такая тенденция отмечается преимущественно в Европе.

Говоря о странах Востока и Азии, то верхушка власти держится благодаря монополии в нефтедобывающей отрасли. Сами же современные короли зачастую являются владельцами крупных нефтяных компаний и жёстко контролируют весь рынок. Престол передаётся исключительно по наследству, что сводит к минимуму вероятности свержения или отстранения от власти.

Король Таиланда

 

Видеообзор европейских монархий

В данном ролике политолог Артем Баранов расскажет, каковы функции правителя в каждом королевском государстве Европы:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
GreeM  15:31, 19 январь

Хорошо, что почти не осталось стран с абсолютной монархией. Трудно представить, что вообще в современном мире сохранилась такая форма правления. Демократия намного лучше. Хотя, если сравнить Россию, в которой демократия, и Великобританию, в которой монархия... Есть над чем подумать.

Ответить
Аватар
Alina  18:47, 16 май

Здравствуйте! 12 европейских стран гордятся статусом соврменных монархий. Для чего нужны короли и королевы сегодня? На вопросы телезрителей в программе I talk отвечает французский журналист Стефан Берн, большой знаток монархий и монархов.

Ответить
Аватар
Вася  22:03, 02 декабрь

Цитата: GreeM
Хорошо, что почти не осталось стран с абсолютной монархией. Трудно представить, что вообще в современном мире сохранилась такая форма правления. Демократия намного лучше. Хотя, если сравнить Россию, в которой демократия, и Великобританию, в которой монархия... Есть над чем подумать.

Демократия... Утопия глобальная это... Вы вообще сколько жили в России и ГриатБриташке, чтобы сравнивать дерьмократию?))) Или вы юзаете свои интернет-знания, али знания из зомбоящика?))) Может вы голосовали в ГриатБритани?))) Нет?))) Тогда к чему все эти ваши трололо?)))

Ответить