Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияРазное → Влияние полнолуния на человека

Как полнолуние может влиять на человека, что происходит с личностью в эти моменты?

Краткое содержание статьи:

 

Луна – естественный спутник Земли. Ее действие на нашу планету огромно. Морские приливы и отливы вызваны гравитационным влиянием этого небесного тела на воды мирового океана. И не только. Человек издревле замечал силу, с которой Луна действует на настроение и даже на здоровье. Правда ли это и как полнолуние может повлиять на человека – попробуем разобраться в данной статье.

 

Как полнолуние влияет на человека?

 

Что происходит в полнолуние с человеком?

Первое, что приходит на ум – это сказки про оборотней, вампиров и зомби. Считается, что именно во время появления на небе полного диска, просыпается всевозможная нечистая сила. Конечно все это не так. Скорее всего поводом для суеверий послужило некоторое свойство Луны влиять на состояние человека.

И действительно ученые доказали, что такой феномен существует:

  • Многие люди жалуются, что в определенные фазы у них появляется повышенная возбудимость, перепады настроения и мучают кошмары. Особенно сильно это ощущается у женщин в предменструальный период, подростков и личностей с холерическим темпераментом;
  • Врачи отмечают, что в период полнолуния люди с нестабильной психикой проявляют повышенную агрессивность. Именно в эти дни, по проведенным исследованиям, совершаются особо тяжелые преступления;

Чем же это можно объяснить? Специалисты считают, что в данный период замедляются обменные процессы в организме, кровь хуже снабжает мозг, который дает ответную реакцию на все системы, стимулируя их работу.

Врачи даже стараются не проводить сложные операции в этот период, так как пациентами хуже воспринимаются лекарственные препараты и возрастает вероятность развития осложнений.

Круглый диск луны

 

Что одному плохо, другому хорошо

Зато заводить детей во время полнолуния очень эффективно. Во-первых, усиливается влечение к противоположному полу за счет повышенной возбудимости нервной системы.

Во-вторых, в это время стимулируется процесс овуляции. А это значит, что появляется больше шансов произвести зачатие в нужный момент, особенно у тех, кто испытывает с этим трудности. Например, при дисфункции яичников или при других нарушениях.

А еще считается, что по лунному календарю можно предопределить пол будущего ребенка. Настолько сильное действие оказывается на наши организмы, что, опираясь на расположение определенных небесных тел, можно, как по заказу, зачать малыша мальчика или девочку. Говорят, что это один из наиболее эффективных способов из многих.

 

Влияние полнолуния на психику человека

А теперь более подробно рассмотрим, что же происходит с психическим состоянием людей в описываемый период. Это важно знать как людям, которые чувствуют связь с Луной, так и всем остальным.

В основном происходит обострение таких феноменов как:

  • Лунатизм, когда человек во сне совершает реальные действия и движения. Он может ходить, разговаривать, при этом находясь практически в бессознательном состоянии. Он не может оценить происходящее с ним, а поэтому, в силах нанести себе и окружающим вред. Лунатизм проявляется внезапно, но, как показывает практика, чаще именно в моменты полного «диска»;
  • Рисование во сне. Человек просто встает и начинает рисовать. Особенно к этому склонны дети. Объяснить происходящее не врачи, не ученые не могут. Но на утро художник ничего не помнит;
  • Необоснованные приступы агрессии. Как мы и говорили, самые жестокие преступления происходят в полнолуние. В тюрьмах, где содержатся особо буйные заключенные в этот период сотрудники ведут себя с особой осторожностью.

Если у вас или близких есть перечисленные особенности, о них нужно помнить, чтобы огородиться от проблем.

Кошка за окошком ночью

 

Как защитить себя чувствительным людям?

Женщины и представители творческих профессий сильнее подвержены влиянию спутника Земли. Это связано с хрупкой нервной системой и тонкой психической организацией. Но как же быть, неужели так и придется всю жизнь будто превращаться в оборотня во время полнолуния?

Нет, вы в силах противостоять ее покровительству:

  • Научитесь успокаиваться: не читайте и не смотрите ужасы перед сном;
  • Чаще бывайте на свежем воздухе, гуляйте в тихих местах, парках и в лесу;
  • Во время нарастающего «диска» откажитесь от кофе и крепкого чая;
  • Хорошо высыпайтесь;
  • Не злоупотребляйте алкоголем.

В общем старайтесь не перегружать нервную систему.

Непременно откажитесь от крупных покупок при полной Луне. Опытные маркетологи знают, что устраивать презентации, ярмарки и распродажи лучше именно в эти дни. Люди, находясь в слегка взволнованном состоянии, совершают необдуманные приобретения.

Полнолуние над деревней

 

Влияние полнолуния на здоровье человека

Луна может стать помощником в профилактике и лечении различных заболеваний. Особенно важно следить за лунным календарем «сердечникам». Чаще всего обострение их болезней происходит в это время.

Это значит, что в данный период необходимо беречь себя, с особой осторожностью относится к здоровью и больше отдыхать.

Тем, кто страдает болезнями ЖКТ также надо быть осторожными. Соблюдайте диету во время полнолуния, не перегружайте себя острой и жирной пищей, пейте больше сырой воды, меньше ешьте.

Конечно по мнению врачей не все из вышеперечисленного достойно внимания с научной точки зрения. Многие специалисты вообще отвергают всякое обсуждение того, как полнолуние влияет на человека, считая это абсурдом. Однако найдётся и немало людей на себе испытавших силу данного астрономического объекта.

Свою чувствительность можно проверить только опытным путем. Заведите дневник, в котором будете записывать, как себя чувствовали в тот или иной день. Со временем вы сможете понять, что было причиной плохого самочувствия или обострения, проявляется ли это регулярно в один и тот же день или это простое совпадение.

В эту ночь происходят странные вещи

 

Видео: влияние полной Луны на здоровье

В данном ролике Вероника Помаркина расскажет, какие фазы Луны могут повлиять на различные аспекты человеческой жизни:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Ольга  22:20, 18 февраль

БЛАГОДАРЮ за Такую Интересную Информацию! :-)

Ответить