Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияПсихология и отношения → Как побороть ревность и недоверие к супругу?

Как побороть ревность и недоверие к мужу, как выстроить с ним теплые доверительные отношения? Советы психологов

Краткое содержание статьи:

 

Когда два человека решают быть вместе, они априори верят один другому. Но известно, что большинство браков распадается именно из-за недоверия. Один из супругов, а возможно и оба, начинают искать в партнере симптомы обмана или измены. В результате в семье постоянно витает напряженность и вспыхивают скандалы. Чаще их инициатором являются женщины, так как они эмоциональнее. И когда жена не может вовремя остановиться, брак распадается. Но мудрые девушки вовремя берут себя в руки и задумываются, как побороть ревность и недоверие к мужу? Об этом мы и хотим рассказать.

 

Как побороть ревность и недоверие к мужу?

 

Частые причины недоверия

Доверие не исчезает просто так. Его отсутствие связано с внутренним дискомфортом, который появляется по разным причинам. Они практически у всех одинаковые, за исключением редких случаев.

Попробуйте заглянуть в себя и выяснить в чем дело:

  • Вы сами не чисты на руку. Так устроен человек, что воспринимает людей через призму собственной личности. Работает это примерно так: «Я вру, значит и остальные могут врать»;
  • Есть целый вид людей, у которых базовое доверие к миру в принципе отсутствует. Им все представляется враждебным, окружающие выглядят злостными обманщиками, выжидающими удобного момента для нападения. Возможно вы относитесь к данной категории, вот и живете постоянно настороже;
  • У вас сильно занижена самооценка. Вы считаете, что ничего не стоите и любой прохожий думает, как причинить боль «такому ничтожеству». А так как всем приходится сталкиваться иногда с предательством и обманом, вы с каждым «пинком» судьбы все больше себя недооцениваете;
  • Вы не уважаете супруга. Многие женщины допускают данную ошибку. Они без конца «пилят» мужей, подсознательно понимая, что скоро он просто найдет женщину на стороне.

Прочитав этот список, вы наверняка найдете подходящее описание. Мы не упомянули в нем еще одно – когда супруг на самом деле часто давал поводы. Но его мы не рассматриваем, так как здесь все понятно и очевидно.

Муж вызывает недоверие

 

Как побороть ревность к парню?

Проанализировав ситуацию, начинайте менять ее. Чтобы наладить обстановку, необходимо привнести в отношения искренность и открытость.

Для этого нужно поработать над собой:

  1. Если у вас враждебное отношение ко всему миру, самой справиться будет сложно. В данной ситуации лучше обратиться к специалисту, он поможет настроиться на нужную волну;
  2. Ваша подозрительность истощает вас и вашего партнера. Он не чувствует поддержки, ласки и любви. От этого вы удаляетесь друг от друга, а ваши недостатки наоборот становятся заметнее для него. Вам стоит осознать это, тогда с ревностью будет легче расстаться;
  3. Займитесь самооценкой. Повышайте планку, это нужно для всего в жизни. Начинайте верить в комплименты и перестаньте ругать себя за разные неудачи;
  4. Устраняйте негативные установки. Оглянитесь, вокруг прекрасные люди, много друзей, которым можно доверять. Выкиньте из головы мысли, что вас кто-то хочет обмануть или обидеть. Все желают только добра;
  5. Перестаньте зацикливаться на муже, найдите занятие. Обычно у людей, которым нечего делать, возникают подобные неприятности. Вариантов много, главное – научиться проводить время без него и с пользой.

Эти простые, казалось бы, вещи могут изменить вашу жизнь. Согласитесь, что каждый пункт выполнить не так и сложно, зато эффект вас удивит.

Ревнует парня к каждому столбу

 

Как быть, когда вас уже обманули?

Конечно, в этом случае восстановить доверие сложно. Но если вы решили жить дальше вместе, это придется сделать. Понадобится время на то, чтобы пережить боль предательства, но необходимо точно понимать, что вы решили простить его, иначе ревность съест вас с потрохами. Если вы не сможете побороть свои сомнения, они будут вновь и вновь засорять разум недоверием.

Поэтому подумайте, сможете ли вы с ними справиться. Чувствуете, что нет – не возвращайтесь к мужу. Объясните это тем, что не можете в себе пережить обман. Вернувшись вы, помня произошедшее, будете подсознательно накручивать себя и мстить супругу за причиненные страдания. Ваша совместная жизнь превратится в ад.

В данной ситуации, простив, вы берете на себя большую ответственность – не вспоминать и не припоминать. Поэтому взвесьте все хорошенько, справитесь ли.

Обманутая жена плачет

 

Советы психологов, как начать верить супругу

Специалисты дают в данном случае два основных совета:

  • Поговорите с мужем. Расскажите ему о своих беспокойствах – это первый вариант, который должен прийти вам в голову. В ходе таких бесед часто выясняется, что и ревновать было незачем. Возможно он пытается привлечь ваше внимание, специально заставляя понервничать. Иногда мужчина просто не догадывается, что доставляет вам дискомфорт и навевает на тревожные мысли. Поэтому обязательно поговорите с ним;
  • Больше проводите времени вместе. Недоверие ‒ частый гость в семьях, где супруги редко бывают рядом. Например, он постоянно находится в командировках или в силу служебных обязанностей постоянно сидит на работе. Особенно тяжело, когда работа предполагает разного рода встречи, посиделки, банкеты. Тогда жена, понимая, что он сейчас на очередном деловом обеде, где вокруг много симпатичных сотрудниц, начинает беспокоиться. Постарайтесь объяснить это партнеру, он должен уделять вам больше времени и тогда страсти улягутся.

Есть одна хорошая грузинская пословица «Ревность и глупость – плоды одного дерева». Если даже повод не доверять и есть, глупо нервничать. Проблему легко решить так или иначе.

Ревность и глупость в одном лице

 

Как побороть ревность к бывшему?

Это частое явление, когда женщина ревнует бывшего. То есть вы уже расстались, а привязанность осталась и не дает спокойно жить. Вы понимаете, что у него уже есть другая и не можете заснуть.

Но вам необходимо совладать с собой, иначе жизнь будет сломана:

  • Каждый день говорите себе, что все закончилось и прошло;
  • Просыпайтесь с позитивом в душе, радуйтесь новому дню, а остальное вас не касается;
  • Постарайтесь избегать встреч с ним, если нужно ‒ оборвите всякое общение;
  • Запретите общим знакомым упоминать его имя в вашем присутствии;
  • Принимайте внимание других мужчин, но не бросайтесь на них;
  • Завалите себя делами по максимуму.

И главное – осознайте, что ничего уже не вернуть. Не тешьтесь напрасными надеждами, это подобно смерти. Думайте только о том, сколько интересного ждет впереди.

Данная проблема очень актуальна на сегодня. Об этом говорит статистика браков, распавшихся по причине внутренних недоговорённостей. Однако у тех, кто задается вопросом, как побороть ревность и недоверие к мужу, есть все шансы на долгую семейную жизнь. Ведь задумываясь об этом, вы встаете на правильный путь.

Вспоминает бывшего и плачет

 

Видео о недоверии жены к супругу

В данном ролике семейный психолог Дмитрий Краснов расскажет, как избавиться от беспричинной ревности и недоверия к мужу:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Melani  20:12, 26 октябрь

Думаю, у нас с мужем будут свободные отношения. Спим друг с другом - и с кем хотим... Только не забывать регулярно проходить обследование, чтобы не принести домой заразу какую-нибудь.

Ответить
Аватар
Бенедетто  20:13, 27 октябрь

Забавно, когда твоя девушка - красотка в стиле девушки Бонда! И круто, и стрёмно... бывший капец, навыки - капец, зато красивая и умненькая...

Ответить