Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияКрасота и здоровье → Как заниматься спортом?

Как лучше начать заниматься спортом, в какое время суток, каким видом?

Краткое содержание статьи:

 

Физические упражнения, так или иначе, являются нашими ежедневными спутниками. Не стоит надеяться на то, что сделав одно упражнение в неделю, ваш пресс станет твердым – заниматься спортом нужно систематически, соблюдая все правила. Как это часто бывает – зимой множество людей забывают о занятиях, вспоминая о них только с приходом пляжного сезона. Как лучше заниматься спортом, в какое время, что нужно есть? – эти вопросы часто возникают у людей, которые решили начать совершенствование своего тела.

 

Как лучше заниматься спортом?

 

В какое время лучше заниматься спортом?

Многие люди начинают заниматься спортом по ряду причин:

  1. Желание оздоровить организм;
  2. Привести в порядок свою фигуру;
  3. Сбросить лишний вес;
  4. Повысить выносливость.

Считается, что самое лучше время для физических упражнений – утро. Многие врачи утверждают, что в этот период сердцебиение замедленное, организм расслаблен и поэтому утренние занятия – самые продуктивные.

Конечно же, если вы не «ранняя пташка» и ваш образ жизни никак не предусматривает проводить занятия спортом утром, то, можно перенести это действие на вечер, главное не делать этого за пару часов до того, как вы собираетесь ложиться спать.

Занятия натощак с утра увеличивают ваши шансы на сжигание жировых отложений, ведь после физических нагрузок организм будет расходовать запасы энергии по максимуму.

Стоит учесть, что вечером обмен веществ замедляется, поэтому для людей, которые решили заниматься спортом после работы, не рекомендуется употреблять на ужин высококалорийную еду.

Дневные упражнения девушек

 

Как начать: подстраиваем распорядок дня

Если вы хотите начать заниматься спортом, вам нужно всего лишь:

  1. Найти в своем графике время для упражнений;
  2. Понять, чего вы ожидаете от занятий, и поставить перед собой цель;
  3. Выбрать вид нагрузок, которые помогут добиться желаемого результата;
  4. Пересмотреть свой рацион. Мучное, сладкое и копченое вряд ли помогут вам в достижении поставленных целей. Здоровая пища поможет в снижении лишнего веса и, в сочетании с правильно подобранными упражнениями, поспособствует улучшению обмена веществ.

Нагрузка на спину

 

Чем питаться начинающему (и не только) спортсмену?

Как бы нам ни хотелось полакомиться вредной, но такой вкусной едой, но для того, чтобы получить желаемый результат от занятий спортом, все же нужно правильно питаться. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты» - выражение совсем не новое, но всегда верное.

Действительно, наш организм работает как машина и от хорошей «заправки» увеличивается производительность и ресурс, уменьшается риск возникновения нежелательных болезней.

Для спортсменов нынче существует огромное количество добавок к рациону, но, если вы занимаетесь спортом не профессионально, а просто «для себя», соблюдайте несложные правила:

  • Нельзя голодать. Если вы занимаетесь спортом, нужно питаться дробно – небольшие порции здоровой еды четыре\пять раз в день;
  • Постарайтесь есть меньше сахара. Углеводы можно получить и от употребления в пищу более полезных продуктов (крупы, фрукты и т д.)
  • Не забывайте пить очищенную воду. В день желательно выпивать полтора литра очищенной воды, чтобы избежать обезвоживания организма из-за занятий спортом.

Питание спортсмена - здоровая пища

 

Правила для занятий спортом

Очень важно соблюдать некоторые правила, которые помогут предостеречь новичков в занятиях спортом от наиболее распространенных ошибок, и помогут, как можно более продуктивно совершенствовать свое тело:

  1. Нужно делать перерывы в занятиях – нельзя ежедневно нагружать одни и те же мышцы, ведь они просто не успеют восполнить энергетический запас и исчерпают свой «ресурс прочности». Для получения хорошего результата нужно делать дни отдыха, или же составить график, который позволит выполнять упражнения, таким образом, чередовать нагрузку на разные группы мышц, что даст возможность полноценной закалки тела без переутомления.
  2. Нельзя заниматься на полный желудок. Перед занятиями спортом крайне нежелательно употребление пищи ближе чем за час – может возникнуть дискомфорт, быстрая утомляемость и, как следствие этого, тренировка будет малоэффективной. Пару часов хватит для того, чтобы пища нормально усвоилась и не мешала проведению упражнений;
  3. Занятия спортом лучше всего начинать с разминки – это позволит уменьшить вероятность получения травм во время упражнений;

Девушка качает пресс

 

Кому спорт не пойдет на пользу?

В заключении, хотелось бы предупредить о том, что не для всех занятия спортом могут быть полезными. Не стоит пренебрегать указаниями врачей и полагаться на «авось», если вы чувствуете, что при выполнении упражнений вам становиться нехорошо, то нужно или сменить тип деятельности, или же вообще ограничиться прогулками на свежем воздухе.

Вот перечень заболеваний, которые накладывают «табу» на занятия спортом:

  • Хронические заболевания сердца и кровеносной системы;
  • Заболевания дыхательных путей, например, такие как астма;
  • Нездоровая эндокринная система;
  • Хронические заболевания пищеварительного тракта.

Стоит также отметить, что занятия спортом в состоянии алкогольного или, того хуже, наркотического опьянения, тоже ни к чему хорошему не приведут. Если вы решили заниматься серьезно, то стоит отказаться от пагубных привычек, которые не позволят полноценно оздоровить организм.

Самое главное, прислушивайтесь к своему телу, оно подскажет, как лучше заниматься спортом, чтобы получить желаемый результат, не травмируя себя.

 

 

Видео: простые упражнения для новичков

В данном ролике тренер Ольга Рогозина покажет самые эффективные и простые упражнения, с которых лучше начинать свою спортивную деятельность:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера