Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияПсихология и отношения → Как сказать девушке, что вы расстаетесь?

Как лучше сообщить своей девушке о расставании, какие слова подобрать?

Краткое содержание статьи:

 

Как сообщить девушке о расставании, чтобы не обидеть ее? В любом случае это будет больно, но можно же как-то сгладить неприятный момент? Об этом задумываются может не все, но многие парни. Мы расскажем, как избежать распространенных ошибок и смириться с неизбежностью.

 

Как сообщить девушке о расставании?

 

Как не стоит уходить: основные ошибки

Случится подобное может с любым, когда понимаешь, что не любишь человека, а находишься с ним из-за чувства жалости или из-за страха перед расставанием. Это основная ошибка, состоять в таких отношениях нельзя, дело добром не кончится.

Лучше разойтись, но сделать это надо избегая следующих ошибок:

  • Преднамеренного провоцирования на ссоры, после которых она устанет и уйдет сама. Женщины бывают до крайности терпеливыми и к тому времени, когда ей это надоест, вы станете ненавидеть друг друга;
  • Открытых измен. Это самая неправильная стратегия, она жестока и вас характеризует не с лучшей стороны;
  • Хамства и грубости. Таким поведением вы можете сломать жизнь человеку, унизив и обидев. Девушки – эмоциональные создания, они близко воспринимают к сердцу грубость;
  • Игнорирования. Некоторые ребята, боясь последствий разрыва, просто исчезают. Это непростительная трусость, подруга будет переживать, придумывать непонятно что, а вы просто сбежали.

Поставьте себя на место партнерши. Вам бы понравилось, если бы она начала хамить или изменять, исчезать без объяснения причин? Нет, лучше горькая правда, чем неизвестность и скандалы.

Парень ее расстроил

 

Как сказать девушке, что мы расстаемся?

Нет способа не сделать ей больно, но разойтись по-хорошему можно, мягко и интеллигентно. Однако, придется говорить напрямую, гладя в глаза.

Пригласите ее в спокойное уединенное место, в парк или на набережную и объяснитесь, грамотно выстраивая диалог:

  1. Не оправдывайтесь, вы не виноваты, таково ваше решение;
  2. Не обвиняйте, даже если она провинилась, достаточно того, что уже происходит;
  3. Главной причиной является ваше решение: чувства остыли, желание пропало. Говорите об этом.

Не обещайте ей подумать, не давайте напрасных надежд. Бывшая возлюбленная будет строить планы, верить, что все вернется. Таким образом парни «водят девчонок за нос», и все равно в итоге бросают. Это не по-мужски и нечеловечно.

Сказал о расставании спиной

 

Будьте благодарны за время, которое вы провели вместе

Да, вам действительно есть, за что сказать ей «спасибо». Вспомните, может и не всегда, но вам было хорошо: было к кому прийти и поговорить, с кем сходить в кино и отвлечься от будничных проблем. Вы получили опыт и наверняка чему-то научились друг у друга. Так скажите ей «спасибо», за то, что она была рядом:

  • «Я хочу начать разговор со слов благодарности. Мы многое пережили, и я ценю это, но…»;
  • Или «Спасибо, я буду вспоминать наши встречи только с положительными эмоциями. Если бы не ты, я бы много не добился, но…».

Эти слова ей будет болезненно услышать сейчас, они вызовут бурю эмоций. Но потом она поймет, что все хорошо закончилось и оценит то, как вы расстались.

Предвидят разлуку - грустно

 

5 фраз, которые помогут уйти красиво

Расставание – болезненный процесс и многие переживают его крайне тяжело. Трудно приходится тому, кого оставил партнера и тому, кто решил уйти.

Психологи придумали 5 самых безобидных и доходчивых фраз, которые помогут мягко попрощаться:

  • «Я понял, что не испытываю больше чувств, что были раньше»;
  • «Я не смогу стать тем единственным, поэтому находясь со мной ты только потеряешь время»;
  • «Ты стала близким человеком, но любви нет, если мы не расстанемся, я буду только мучать тебя»;
  • «Если мы будем продолжать встречаться, то возненавидим друг друга. Пришло время разойтись, чтобы сохранить уважение»;
  • «Извини, находясь в столь долгих отношениях, я понял, что не создан для них. Меня тянет к другим, а обижать тебя изменами я не желаю».

Здесь есть фразы на все случаи жизни. Они прямолинейные, без обмана и по-деловому объясняют происходящее.

 

Что сказать девушке, которая рассталась с парнем?

В такой ситуации бывает трудно подобрать слова. Иногда это и не нужно делать, но если подруга не может успокоиться и пережить произошедшее, попробуйте ее утешить:

  • Объясните, что она потом поймет, это случилось к лучшему. Если он разлюбил, зачем быть вместе, необходимо принять ситуацию;
  • Расскажите, сколько интересных возможностей теперь открывается. Это и новые знакомства, и невообразимые эмоции от предстоящих романов;
  • Поделитесь опытом, как вы пережили момент, когда разошлись с партнером;
  • Поднимите ее самооценку: «Ты красивая, умная и талантливая и найдешь любовь быстро, если не раскиснешь и не впадешь в депрессию»;
  • Поддержите: «Я помогу тебе пережить неприятности, можешь положиться на меня и позвать в любое время».

Подруга утешает после размолвки

Есть фразы запретные, их лучше не произносить в данной ситуации даже если это правда:

  • «Ты сама виновата»;
  • «Это была твоя ошибка»;
  • «Ты же «пилила» его постоянно, чего ты теперь хочешь».

Любые слова, которые могут «ударить по больному» оставьте на другой день. Потом она поймет свои ошибки, сейчас же главное задача – вернуть ее к нормальной жизни.

Придумать, как сообщите девушке о расставании – тяжело. Понимаешь, что, не обидев ее, сделать это невозможно. Но смягчить удар вполне в ваших силах, сказать так, чтобы она осознала необходимость этого поступка и, что вам тоже тяжело сейчас, однако по-другому нельзя.

 

Видео: как безболезненно расстаться с девушкой?

В данном ролике семейный психолог Максим Деревяненко расскажет, как лучше всего прекратить отношения с девушкой, нанеся ей при этом минимальную душевную травму:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера