Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияТехника и технологии → Почему в самолёте запрещают включать телефон?

Почему в самолёте нельзя пользоваться телефоном? С чем связано это правило?

Краткое содержание статьи:

 

Очень многие люди, особенно те, кто активно путешествуют и занимается бизнесом, не могут представить свою жизнь без телефона. Графики, контакты, документы – всё это легко помещается в маленький смартфон. Однако есть моменты, когда телефоном пользоваться крайне нежелательно, это может привести к весьма печальным последствиям.  Одним из таких моментов является использование телефона во время полета. Эта статья поможет разобраться, почему нельзя пользоваться телефоном в самолёте, а также других неприятных последствиях полёта.

 

Почему в самолёте нельзя пользоваться телефоном?

 

Почему закладывает уши в полете?

Очень частая проблема, с которой сталкиваются многие люди, связана с тем, что даже спустя определённое время после полёта у людей закладывает уши. Почему так происходит?

Дело в том, что органы чувств, а особенно органы слуха, крайне чувствительны к какому-либо внешнему воздействию. Давление в ушах не должно превышать внешнее атмосферное давление.

Во время перелёта, а особенно во время взлёта и падения, на уши оказывается большое давление. Оно очень негативно воздействует на органы слуха. Барабанные перепонки вдавливаются во внутрь, поэтому у человека появляется ощущение заложенности.

Как правило, это ощущение быстро проходит, но в некоторых случаях для облегчения и ускорения этого процесса приходится прибегать к некоторым мерам. 

Что можно сделать в этой ситуации? Вообще, способов устранения этой проблемы довольно много, но можно выделить несколько основных:

  • Один из наиболее частых и распространённых вариантов – специальные леденцы от насморка. Они обеспечивают постоянные глотательные движения, а также освобождают пазухи носа и делают дыхание более свободным;
  • Можно использовать специальные затычки для ушей (если таковых нет, можно использовать наушники «капли» (вакуумные), но они менее эффективны);
  • Ещё одним эффективным способом является упражнение, которое называется «манёвр Тойнби» – делать глотательные движения при закрытии всех дыхательных путей.

Стюардесса рассказывает инструкцию

 

Почему самолёты зависают в воздухе?

Некоторые люди порой могли наблюдать такое явление, когда самолёт, например, при посадке как будто бы зависает в воздухе. И само собой у них возникает логичный вопрос: «А как вообще это происходит?», «возможно ли такое?».

Тут можно выделить две основные причины. Первая заключается в том, что есть определённые типы самолётов, которые действительно могут зависать и удерживаться в воздухе. Например, истребители, которые могут взлетать вертикально вверх. Но речь чаще идет про обычный пассажирский воздушный транспорт.

Вторая причина гораздо проще. Если говорить именно о пассажирских самолётах, то этот эффект «зависания» в воздухе – не более чем иллюзия.

Дело в том, что это связано с тем, что пилоты, при посадке, включают реверсивный режим полёта, поэтому при сбрасывании скорости и возникает такое ощущение зависания.

Завис при взлете

 

Можно ли использовать телефоны в самолётах?

Переходя к основной теме, стоит всё-таки разобраться, почему в самолётах крайне не рекомендуется использовать мобильные устройства. Прежде всего, стоит сделать оговорку на то, действительно ли требуется полностью прекратить использование телефона во время полёта? На самом деле ответ на этот вопрос несколько разнится.

Дело в том, что разные авиакомпании по-разному подходят к этому вопросу и у каждой компании своя политика, связанная с этим.

Есть авиакомпании, которые предоставляют большую свободу в использовании телефонов, позволяя пассажирам пользоваться ноутбуками, смартфонами и другими техническими устройствами.

Например, в европейских или американских авиакомпаниях разрешается пользоваться телефонами непосредственно во время полёта, но при взлёте и приземлении необходимо перевести телефон в специальный режим, который так и называется – «режим полёта». Он полностью отключает любую связь, в том числе интернет, но при этом у вас остаётся возможность читать книги, играть в игры или слушать музыку.

В авиакомпаниях стран СНГ требования к использованию телефона, как правило, более жёсткие. Они полностью запрещают использование телефонов и других гаджетов, как при взлёте и приземлении, так и в процессе полёта.

Играет со смартфоном в кресле

 

Почему запрещают использование сотовой связи в полете?

Отвечая на главный вопрос, почему нельзя в самолётах пользоваться телефонами, стоит отметить, что здесь можно выделить несколько объяснений.

Первое объяснение, являющееся наиболее частым, заключается в том, что телефон может стать причиной всевозможных сбоев и помех в работе самолёта. Хотя на самом деле прямых доказательств того, что использование телефонов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов может как-то повлиять на работу самолётов до сих пор не было найдено. Поэтому многие авиакомпании давно отказались от стереотипного запрета сотовых устройств.

Так же часто упоминается ещё одна причина, почему некоторые компании запрещают использование смартфонов. Не так давно происходил ряд инцидентов, связанных со этими устройствами.

В частности, смартфоны линейки Samsung Galaxy имели свойство взрываться и воспламенятся из-за нестабильной работы аккумулятора. После этого ряд авиакомпаний решил ограничить их использование, а некоторые требовали сдавать гаджеты в багажное отделение.

Выделяют ещё ряд довольно мелких причин, таких как возможность при турбулентности причинить травму телефоном, создание комфортной атмосферы на борту самолёта и ряд других.

Некоторые эксперты склонны считать, что такие запреты используются просто для того, чтобы получать дополнительную прибыль от услуг связи.

Пользуются мобильным в салоне

 

Чем заняться во время полета?

Даже если вы летите авиакомпанией, не разрешающей использование смартфонов, то самым удобным для вас выходом из ситуации будет использование телефона без активации сим-карты. Современные телефоны легко позволяют это сделать путём активации специального «режима полёта».

  • Режим отключает входящие и исходящие звонки и сообщения.
  • Временно отключает все беспроводные функции, такие как Wi-fi или Bluetooth.
  • Блокирует возможность использовать встроенный радиоприёмник.

Поэтому самым лучшим решением будет заранее до вылета скачать несколько книжек, игр или сохранить себе как можно больше музыки или фильмов, чтобы во время полёта вам не было скучно.

Вход закрывается - полетели

 

Видео о реальных причинах запрета

В этом юмористическом скетче будет рассказано, что произошло на борту, когда не все пассажиры отключили свои высокотехнологичные устройства:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера