Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияКрасота и здоровье → Как устранить запах изо рта?

Запах изо рта: как от него избавиться, что делать, чтобы он исчез?

Краткое содержание статьи:

 

Галитоз – именно так в медицине называется неприятный запах изо рта. Что же делать, если от вас стали отдаляться люди, не только по утрам, но и в течение дня разит так, что самому неприятно – существует множество ответов. Нужно для начала разобраться, что происходит с вашим телом.

 

Запах изо рта - как избавиться

 

Как возникает запах изо рта?

В нашем организме постоянно происходят разные процессы, в результате которых может появиться плохой аромат. В основном они связаны с работой следующих систем:

  • Непосредственно ротовой полости;
  • Легких и дыхательных путей;
  • Пищеварительного тракта;
  • Желез внутренней секреции;
  • Выводящих систем, таких как почки, поджелудочная и печень.

Во всех перечисленных местах могут возникать сбои, побочным эффектом которых будет галитоз, то есть неприятный запах.

Всем известно, что в теле человека живут миллиарды бактерий, отвечающих за нормальное функционирование органов и систем. Однако, когда что-то меняется в условиях их обитания, нарушается баланс, то микроорганизмы начинают активнее размножаться, перерабатывать остатки пищи. То есть вести себя так, как и положено микробам.

Начнем разбор с ротовой полости. За регулирование популяции микробов во рту отвечает слюна – мощный антисептик. Когда ее недостаточно, то у бактерий настает бум рождаемости. Это может возникать при употреблении алкоголя, курении, продолжительных стрессах, обезвоживании.

Пойдем дальше. Воспалительные процессы также сопровождаются активностью микроорганизмов. Поэтому воспаление десен, простуда в носоглотке и бронхах создают благоприятную для них среду.

При работе желудочно-кишечного тракта особые микроорганизмы участвуют в переваривании пищи. Их жизнедеятельность сопровождается выделением газов, таких как углекислый, сероводород, метан. Повышенная кислотность увеличивает образование этих веществ.

То же самое относится к дисбалансу в функциях эндокринной системы и органов, выводящих отходы из тела. Причем для каждого органа характерен свой вид аромата. Например, при проблемах в работе почек вырабатывается аммиак, а при нарушении выработки инсулина – ацетон.

Соответственно, если вы выяснили, что плохой запах есть, то желательно сразу же обратиться к врачу. Начните с обращения к стоматологу, а затем - к гастроэнтерологу.

Удивляется аромату из ротовой полости

 

Почему галитоз – это повод задуматься о своем здоровье?

Какие возможные причины может обнаружить специалист? Давайте разбираться.

  1. Во время приема пищи во рту остаются частички еды, они забиваются между зубами, прячутся в труднодоступных местах у зубов мудрости и у основания языка. При некачественной чистке, несоблюдении стандартов личной гигиены эти кусочки начинают гнить и, соответственно, вызывать зловоние.
  2. Прием лекарственных успокоительных средств, большого количества спиртов, курение пересушивают ротовую полость. Также стрессовые ситуации могут повлиять на выработку слюны. Все это в совокупности с неправильной чисткой зубов усугубляет ситуацию.
  3. Помимо остатков пищи на зубах нарастает зубной камень, давление которого на десны вызывает воспаление. Любой процесс размножения микроорганизмов сопровождается характерным неприятным ароматом. Это же касается простудных воспалений, застарелого гайморита и заболеваний легких.
  4. Часто проблемы с запахом изо рта возникают у людей, которые сидят на диете. Избыточное количество белков, особенно молочных продуктов, в рационе создает благоприятную для бактерий среду. Также при голодании часто появляется характерный сладковатый оттенок, сопровождающий расщепление жиров в организме.
  5. При различных гормональных изменениях также меняется аромат тела: при беременности, менопаузе. Развитие сахарного диабета часто замечают благодаря запаху ацетона.

Как мы видим, плохой аромат – это сигнал от нашего организма о том, что возникли изменения, на которые следует обратить внимание.

 

Как устранить неприятный запах изо рта?

Узнав причину возникшего «амбре» вы можете предпринять ряд шагов, чтобы исправить ситуацию:

  • Пить больше жидкости, в том числе чая, который нейтрализует серу;
  • Кушать часто, дробно, не допускать голодания;
  • Тщательно чистить зубы, использовать зубную нить и специальную резиновую насадку для языка, особенно когда поели молочных продуктов;
  • Заботиться о своем душевном равновесии, больше отдыхать и расслабляться;
  • Избавиться от вредных привычек: курения, чрезмерного употребления алкоголя.

Эти советы помогут вам избавиться от запаха изо рта в самых распространенных ситуациях.

Галитоз и его признаки

 

Что делать, чтобы не пахло изо рта? Народные методы

Проблема неприятных ароматов известна человечеству с древности. Наши предки, не имея развитой фармакологии, лечились при помощи отваров, настоев для полоскания ротовой полости и прочими натуральными способами.

Например, для освежения дыхания пользовались мятой, ромашкой, шалфеем, эвкалиптом. Пряности, такие как гвоздика, анис, кардамон, также помогают снизить активность микробов. Если кровоточили десны, обрабатывали рот отваром из коры дуба, сосновой хвои и крапивы. Также соки цитрусовых являются хорошим бактерицидным средством.

После того, как поели лука, чеснока или хрена, можно было пожевать миндаль или грецкий орех, а также пахучие травки, петрушку или базилик.

Для гигиены и тщательной очистки полости рта использовали растительное масло – оно хорошо вымывает все остатки пищи. А для того, чтобы вырабатывалось больше слюны, ели яблоки, морковь, сельдерей и другие богатые клетчаткой овощи и фрукты.

 

Утренние проблемы с микрофлорой ротовой полости

Во время сна у человека снижается выработка слюны, поэтому аромат изо рта по утрам – обычное дело, которое бывает даже у абсолютно здоровых людей. Поэтому для свежести дыхания и подготовки себя к новому дню следует тщательно почистить зубы в соответствии со всеми правилами и рекомендациями врачей.

Полоскание отварами трав

Как вы теперь знаете, существует множество причин, по которым появляется неприятный запах изо рта. Что делать в каждом конкретном случае должен советовать врач. Не следует заниматься самолечением, лучше обратиться к специалисту, пусть и всего лишь с одним простым симптомом. Это может помочь вам выявить серьезное заболевание на ранней стадии и, соответственно, быстрее приступить к лечению.

 

Видео: избавление от галитоза простыми способами

В данном ролике стоматолог Валентина Исаева расскажет про несколько способов, которые помогут вам исправить такую проблему, как неприятно пахнущий рот:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера