Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияПсихология и отношения → Как быстро влиться в новый коллектив?

Как влиться и освоиться в новом коллективе, как вести себя в нем, чтобы быстро стать «своим» для коллег?

Краткое содержание статьи:

 

Устраиваться на работу всегда тяжело. И зачастую не столько переживаешь за свою профессиональную пригодность, сколько за то, как сложатся отношения с коллегами. Проблема эта известная, через нее проходят все. Но ничего страшного на самом деле нет, главное знать, как легче всего влиться в новый коллектив, как представить себя и познакомиться с другими.

 

Как влиться в новый коллектив?

 

Адаптация в новом коллективе

Многое зависит от вашего характера, насколько вы общительны, коммуникабельны или скромны. Но любому человеку тяжело первые дни. Однако «накручивать» себя не стоит, расслабьтесь и действуйте по обстоятельствам.

А мы дадим несколько общепринятых советов:

  1. Соблюдайте правила вежливости;
  2. Налаживайте общение постепенно, не будьте назойливым. Скоро коллеги и сами захотят познакомиться, сейчас они только присматриваются;
  3. Помните о работе, устанавливайте деловые контакты и меньше рассказывайте о личной жизни;
  4. Если вы чувствуете, что превосходите кого-то в профессиональном плане, не критикуйте его и не превозносите себя. Избегайте любых осуждений.

Конечно не надо становиться «серой мышкой». Общайтесь, рассказывайте, если спрашивают. Но обязательно определите черту, за которую не стоит пускать коллег. Это в первую очередь работа, покажите свой профессионализм и готовность трудиться.

Пытается адаптироваться среди коллег

 

Как стать своим среди чужих: советы психологов

Вы вливаетесь в среду социального организма. Он уже работает и живет. Попав в него, вы вносите небольшое оживление. Вас будут рассматривать, прощупывать и испытывать на прочность. Как выстоять и стать своим?

  • Настройтесь на позитив. Вам надо «открыть ладони» и идти на контакт. Поэтому улыбайтесь, демонстрируйте открытость и непринужденность. Но улыбайтесь не до ушей, а вежливо, в знак гостеприимства;
  • Больше слушайте, чем говорите;
  • Определите неформального лидера. Попытайтесь наладить с ним контакт, и он подскажет вам, как вести себя в данном обществе;
  • Не опаздывайте на работу. Это важно не только для начальства, но и для коллег. Лучше приходить на 10 минут раньше;
  • И самое главное – не сплетничайте. Даже если вас кто-то подбивает обсудить чужие проблемы, ведите себя мудро, и мягко откажитесь от этого.

В любом случае оставайтесь личностью. Да, нужно быть гибким и уметь «навести мосты», но не в ущерб себе.

 

Как вести себя в новом коллективе?

Основное правило – будьте готовы ко всему. К новичкам всегда относятся с подозрением. Сосредоточьтесь на внешнем виде. Он может быть простым и неброским, но с иголочки. Детально продумайте, как будете выглядеть.

Вам в помощь мы перечислим несколько советов от стилистов:

  • Ориентируйтесь на сотрудников, которых увидите при посещении собеседования;
  • Но даже, если они были одеты просто или слишком несерьезно, вам лучше выбрать строгую деловую одежду;
  • Девушкам следует отдать предпочтение деловому костюму с юбкой темного цвета. Не важно, будет он дорогим или дешевым, важно, как он будет смотреться. Одежда не должна выглядеть обтягивающей или слишком широкой. Она должна быть удобной и по фигуре. Если сможете подобрать идеальный вариант, никто не поймет из какого он магазина;
  • Мужчинам также подойдёт деловой костюм, лучше классического черного цвета. Насчет галстука можете решить сами, насколько это принято в организации. Посмотрите, как одеваются сотрудники.

«Встречают по одежке», и этого никто не отменял. Вы должны выглядеть «с иголочки» и вести себя корректно.

Новый сотрудник на рабочем месте

 

Все незнакомое скоро станет привычным

Чтобы успокоиться и не «накручивать» себя, займитесь самогипнозом.

Поймите, что когда-то многие привычные вещи были в новинку. Поступление в школу, в институт или просто новая компания, все это вызывало похожее чувство страха, как и сейчас.

Но время прошло и кажется, что эти люди были всегда рядом, с многими вы дружите до сих пор. Теперь вы идете в их компанию в плохом настроении и в хорошем, делитесь впечатлениями и переживаниями. Так же будет и на новом рабочем месте, надо лишь пережить первые сложные дни.

Главное сейчас – не перестараться в желании стать своим. Иногда люди начинают с этой целью проявлять большую активность по всем направлениям. Они назойливо знакомятся, навязывают свои идеи и предложения. Не стоит этого делать, даже если вы чувствуете, что лучше их все знаете и больше умеете. Придет момент, и вы проявите себя, а пока соблюдайте разумный нейтралитет.

 

Как представить нового сотрудника коллективу?

Не менее сложную задачу предстоит решить руководителю. Хороший начальник всегда старается сплотить коллектив и обеспечить в нем понимание. Это важно для эффективного функционирования организации в целом. Поэтому представить пришедшего человека надо прежде всего ему.

Представляют нового коллегу

От того, как он это сделает, зависит отношение работников к нему и к вновь прибывшему. Обычно схема действия такая:

  • Озвучиваются анкетные данные;
  • Рассказывается, где учился новый сотрудник, кем работал;
  • Пару слов говорят о семье;
  • Награды и регалии перечислять обычно не принято.

В конце можно предоставить слово новому работнику. Но лучше этот момент обговорить с ним заранее, чтобы не поставить человека в неловкое положение и не перепугать еще больше.

Все, больше заострять на данной теме внимания не стоит. Человек находится в учреждении на равных правах, пусть дальше действует сам. А то сотрудники могут подумать, что он любимчик или какой-нибудь знакомый.

Советовать, как проще можно влиться в новый коллектив, конечно легко. Скорее всего, основные моменты, которые мы перечислили, вы и так понимаете. Главное – запомните, что это надо просто пережить и уже совсем скоро вы забудете свои страхи и станете неотъемлемой частью общества.

 

Видео: как вести себя на новой работе в первое время?

В данном ролике психолог Лиана Денисова расскажет, как вести себя в первые недели работы в новом коллективе, чтобы сотрудники начали уважать вас и доверять вам:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера