Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияТехника и технологии → В чем разница между сигвеем и гироскутером?

Сигвей и гироскутер: какая разница между этими двумя аппаратами?

Краткое содержание статьи:

 

В последнее время на улицах все чаще можно наблюдать разные портативные транспортные средства. Тенденция развития современных технологий такова, что основная доля таких устройств припадает на электрические машины. Наиболее популярным видом транспорта среди молодежи является уже не скейтборд, велосипед или мопед, а сигвей и гироскутер. В чем разница между ними и каковы их отличия мы расскажем вам далее.

 

Сигвей и гироскутер: какая разница между ними?

 

Что такое сигвей?

Первые прототипы сигвея появились в начале 21 столетия. Он представляет собой платформу с двумя ведущими колесами по бокам, которые приводятся в движение с помощью электродвигателя. Управление осуществляется за счет самобалансировки самой машины, а в роли органов управления выступает руль. Он может быть самой разной формы, внешне напоминающий как велосипедный, так и штурвал самолета.

Сама по себе конструкция segway очень простая. На базе с колесами также установлена аккумуляторная батарея, в конструкции может располагаться небольшое складное сиденье. Также устройство может оснащаться различными дополнительными принадлежностями и аксессуарами, включая бортовую электронику, встроенные динамики, коннекторы, световые и звуковые сигналы, а также беспроводные технологии.

Во многих странах Европы, а также Азии такие мобильные колесницы стали незаменимым атрибутом многих офисных работников и служащих. С их помощью не приходится стоять в километровых пробках, они не занимают много места, а стоимость обслуживания по сравнению с автомобилем практически мизерная.

Что касается маневренности, то такой электроскутер может с легкостью развернуться на месте вокруг своей оси, преодолевает небольшие бордюры и преграды. Поэтому очень часто его применяют на больших производствах или же складах как способ быстрого передвижения по территории.

Сигвей с рулем

 

Основные характеристики segway

Как известно, каждая техника обладает рядом технических особенностей. Чтобы вы имели представление о возможностях агрегата, мы представим несколько важных характеристик этого транспорта:

  • Балансировка девайса осуществляется благодаря встроенным гироскопам;
  • Мощность моторчика составляет от 2 до 6 лошадиных сил;
  • Максимальная нагрузка достигает до 120 кг, но есть модели, способные выдерживать и до 150 кг;
  • Что касается максимальной скорости движения, то она зависит от мощности двигателя и составляет 20-25 км/ч;
  • Емкость аккумулятора в среднем от 2,5 до 4 А/ч;
  • На одном заряде АКБ вы можете проехать до 40 км.

Кроме всего прочего практически у каждой такой машинки есть своя электронная приборная панель, на которой водитель может видеть всю необходимую ему информацию:

  • Скорость;
  • Индикацию уровня заряда;
  • Индикатор беспроводного подключения.

Проще говоря, чем дороже сигвей, тем больше разных деталей внедрили в него производители.

Профессиональный segway черный

 

Принцип работы гироскутера

Основным конкурентом сигвея является гироскутер. Этот гаджет в виде доски очень простой в конструкции и состоит из таких компонентов и узлов:

  1. Корпус с деками для ног;
  2. Два электрических двигателя;
  3. АКБ;
  4. Система гироскопов;
  5. Бортовой компьютер, который осуществляет управление всеми датчиками и узлами;
  6. Два колеса.

Помимо вышеперечисленных пунктов, такой борд может иметь встроенные колонки, звуковой сигнал, различные интерфейсы и разъемы, bluetooth модуль, дисплей, фары, подсветку, а также пульт дистанционного управления.

В основе работы такого устройства лежит функционирование встроенных гироскопов. Как правило, их количество достигает шести. Анализируя положения водителя в пространстве, гироскоп передает сигнал на центральный чип, который обрабатывает данные. На основе полученной информации процессор задает разные команды для каждого мотора.

Таким образом, при наклонении тела вперед машина едет прямо, а если водитель отклоняется назад, то гиродоска останавливает ход и начинает движение назад. Повороты осуществляется путем нажатия на разные части платформы.

На первый взгляд кажется, что управлять таким девайсом затруднительно. Но для того чтобы научиться ездить достаточно около 30 минут.

Цветной гироскутер - катание

 

Чем отличается сигвей от гироскутера?

Если говорить образно, то оба вида средства передвижения относятся к одному классу, принцип работы их практически идентичен, но ряд отличий все же присутствует:

  1. Размеры сигвея значительно больше гироскутера. Даже сама платформа намного шире и длиннее, чем у борда, а сам он будет занимать больше места. Да и быстро перенести его через дорогу или зайти в подъезд будет сложнее;
  2. У гироскутера полностью отсутствует руль;
  3. Если говорить о диаметре колес, то segway однозначно побеждает. Его можно юзать и на асфальте, и на грунтовом покрытии. Соответственно, на нем вы сможете преодолевать больше преград. Есть модели, диаметр колес у которых составляет 30-35 см;
  4. Двигатель двухколесной доски слабее, а значит и емкость аккумулятора также меньше;
  5. Ну и немаловажным отличием остается цена. Segway стоит намного дороже своего упрощенного аналога.

Для тех людей, которым нужен комфорт, лучше всего выбирать первый вариант. Но если вы предпочитаете маневренность и мобильность, тогда стоит обратить внимание на скутеры.

Слева - сигвей, справа - гироскутер

 

Статус данных средств передвижения на дорогах

В некоторых странах эти устройства приравниваются к пешеходам, а значит ездить на них можно строго по тротуарам. В странах Европы власти обозначают этот транспорт, как велосипедный. В любом случае движение на автомобильных дорогах и магистралях категорически запрещено.

Более того, во время езды по тротуару стоит быть крайне внимательным и осторожным, так как неумелое вождение может привести к серьезным последствиям.

Если все же необходимость использования гаджетов есть постоянно, то выбирайте ровное дорожное покрытие, а также планируйте маршрут заранее, чтобы избежать поездки сквозь толпу.

Для тех, кто решился на покупку нового «колесного коня», существуют фирменные магазины, где можно купить сигвей и гироскутер. В чем разница между этими аппаратами мы рассказали доступно и понятно, чтобы каждый смог подобрать машину для своих целей.

Электрическое средство передвижения

 

Видеообзор портативных электрических средств передвижения

В данном ролике блогер Мария Протасова расскажет, в чем особенности, преимущества и недостатки таких гаджетов, как гироскутер, электросамокат, сигвей, моноколесо, как правильно на них кататься:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера