Сборник ответов на ваши вопросы

Что такое личи и как его правильно есть, в чем польза этих фруктов?

Краткое содержание статьи:

 

Чтобы попробовать экзотических фруктов теперь не надо ехать в далекие страны. В супермаркетах и на рынках огромный выбор диковинных плодов. Глаза разбегаются от ярких красок и необычных форм. Но не знаешь, что купить, так как непонятно, каким вкусом обладает тот или иной продукт. Чтобы вы больше не стояли в растерянности у прилавков, ниже мы расскажем, что такое личи и как его нужно есть. Это одна из непривычных нам диковинок, которую мы часто видим в магазине, но боимся купить.

 

Что такое личи и как его едят?

 

На что похож фрукт личи по вкусу?

Китайское личи («лиджи», «лиси», «китайская слива», «драконий глаз») – вечнозеленое плодовое дерево высотой до 30 метров. На родине (в Китае) его красные ягоды употребляют в пищу давно, начиная примерно со 2 века до н.э. В Европе же они появились относительно недавно, первое упоминание относится к 17 веку.

Узнать дерево легко, его листья имеют вытянутую яйцевидную форму с блестящей поверхностью. Плоды же ярко-красного цвета, снаружи покрыты острыми бугорками. Если очистить кожуру, под ней обнаружится беловатая мякоть.

На вкус лиджи напоминает виноград, сладковатый с присутствием винных оттенков. Немного вяжет.

Собирают китайскую сливу в мае, июне и едят ее в сыром виде или готовят сладкие блюда. В нашей стране можно встретить личи в консервированном виде без кожуры и косточек или на развес свежее.

Существует также орех личи. Это высушенный плод, кожица которого стала твердой, а внутри образовалась полость. По ней свободно перемещается мякоть, как в орехе.

Вкусная сочная ягода

 

Можно ли вырастить дома из косточки?           

Многие, попробовав лиджи, интересуются, можно ли вырастить его самому. Это экзотический для наших широт фрукт, но попытаться стоит. Придется постараться, чтобы создать определенные условия. Как это сделать?

  1. Купите свежий плод, аккуратно достаньте косточку;
  2. Возьмите небольшой горшок 8-9 см в диаметре. На дне обязательно должны быть отверстия, если их нет – сделайте;
  3. Вначале насыпьте слой дренажа;
  4. К грунту особых требований нет, подойдет обычный, для комнатных растений. Насыпьте его доверху на дренаж;
  5. Опускать в землю лучше несколько косточек так, чтобы сверху оставалось 1,5 см почвы;
  6. Обильно полейте рассаду и затяните горшок пищевой пленкой для того, чтобы внутри было достаточно влажно;
  7. Ждать придется около 2 недель.

Регулярно проверяйте грунт, она всегда должен быть слегка влажным. Конечно, домашнее растение не сможет часто радовать вас плодами, но под пристальным вниманием возможно добиться определенного результата. В любом случае у вас появится красивое деревце на подоконнике, которое будет радовать сочным зеленом цветом листьев.

Маленькие ветки растения личи

 

Какие витамины в личи?

Китайская слива богата витаминами и минералами, а также клетчаткой. Но в ней абсолютно отсутствуют насыщенные жиры. Если рассматривать более подробно, то состав личи выглядит так:

  • Витамин С;
  • Витамин Е;
  • Витамин;
  • Пиридоксин;
  • Холин;
  • Олиногол;
  • Фолаты;
  • Натрий, калий, кальций;
  • Медь, железо, магний;
  • Фосфор, селен, цинк.

Но, несмотря на огромное количество полезных элементов в составе, есть плоды нужно с осторожностью людям, страдающим ожирением или склонным к нему. Дело в том, что в них содержится фруктоза, которая может стать причиной увеличения веса. В таком случае не стоит совсем лишать себя фруктов, надо лишь ограничить их количество.

Лучше всего заваривать целебные чаи на основе семян лиджи. Пользы будет не меньше и на вес чай влияет не так заметно.

Красная витаминная ягода

 

Чем полезен личи для организма?

Китайцы издревле заваривали семена, корни и кожицу фрукта. Считалось, что он лечит от многих заболеваний. И это не безосновательно. Наличие в нем большой концентрации олиногола (низкомолекулярный полифенол, регулирующий выработку антиоксидантов) делает лиджи самым страшным врагом гриппа и простудных заболеваний. А в сочетании с витамином С, он губительно действует на большинство вирусов.

Вы можете есть свежие плоды во время болезни, заваривать напитки из них, возможно у вас отпадет необходимость покупать противовирусные препараты.

Наличие витаминов группы В, таких как, тимин и ниацин, участвующих в обменных процессах, положительно влияет на правильное усвоение белков, углеводов и жиров.

Кроме этого личи полезен:

  • При повышенном давлении;
  • Анемии;
  • Для ЖКТ, благодаря наличию клетчатки способствует быстрому выводы вредных веществ при отравлении.

Но еще раз хотим напомнить, чтобы вы не забывали о мере, особенно это важно для полных людей, с лишним весом. Ешьте фрукт, но с осторожностью.

Большое дерево китайской сливы

 

Как едят китайскую сливу и какие есть рецепты с ней?

Годной в пищу является только белая мякоть. Кожуру же необходимо очистить острым ножом, а косточку вытащить, срезав белую сочную массу.

В нашей стране личи – пока еще диковинка, поэтому найти свежие плоды не всегда получается, и цена может кусаться. Выгоднее готовить блюда. Например:

  • Салат с ананасом и клубникой. Вам понадобится 1 ананас, который нужно разрезать поперек, так, чтобы сверху получилась «шапочка». «Шапочку» необходимо снять и вытащить ложкой наружу мякоть. Не выкидывайте ее, а нарежьте кубиками и отложите в миску. Затем возьмите мякоть личи (100 г) и также нарежьте ее кубиками. Туда же накрошите клубнику (100 г). Перемешайте фрукты и полейте их любым соком (виноград, яблоко). Добавьте сахарной пудры (1 ст. ложка). Переложите салат в пустую кожуру ананаса из которой у вас получилось что-то наподобие чаши, украсьте дольками апельсина и декоративными зонтиками. Салат получается сладкий и необычный на вкус. Кажется, что попали на побережье тропического острова;
  • Мороженное из личи. Для него вам понадобится консервированный фрукт объёмом 0,5 литра. Сироп из банки слейте в кастрюльку, доведите до кипения и добавьте в него 4 ст. ложки сахара, свежевыжатый сок двух лаймов. Размешайте, затем оставьте томиться на медленном огне на 10 минут. Клубнику (1 кг) превратите в пюре с помощью блендера. Смешайте пюре и подогретый сироп. Остудите немного получившуюся массу и уберите в морозилку. Периодически перемешивайте ее, пока она не замерзнет. Лакомство бесспорно станет любимым.

Китайская слива – экзотический фрукт для нашей страны и блюда получаются не менее экзотические. Они не являются едой на каждый день, а побаловать себя в праздник ими очень даже можно.

На родине из лиджи делают вино и мед. У нас пока такого товара не встретить. Но теперь вы знаете практически все о китайской диковине, про фрукт личи и как его едят. И сможете многое приготовить сами. Нам остается только предупредить, что это аллергенный продукт, который иногда взывает реакцию в организме, будьте внимательны и осторожны.

Мороженное с личи

 

Видео: личи из Тайланда

В данном ролике Аркадий Лодочкин покажет, как нужно чистить и есть эту ягоду:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера