Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияРазное → Что означает логотип БМВ?

Знак БМВ: что означает данный логотип, что символизируют фигуры и цвета?

Краткое содержание статьи:

 

Современное автомобилестроение поражает своими масштабами производства. Ежегодно ведущие мировые производители демонстрируют публике последние новинки автопрома. Некоторые люди при выборе автомобиля вначале смотрят на его стоимость, другие же на технические характеристики, а есть категория автолюбителей, для которой важна сама марка, модель и логотип. В особую группу можно выделить тех, кто предпочитает исключительно знак БМВ. Что означает этот логотип мы расскажем вам более детально в данной статье.

 

Знак БМВ - что означает он?

 

История создания автомобильной компании

Знаменитая корпорация БМВ имеет достаточно долгую и удивительную историю. Изначально она была основана еще в 1913 году Карлом Раппом и Густавом Отто как небольшое предприятие по выпуску, ремонту и обслуживанию двигателей для летательных аппаратов.

С началом Первой мировой войны немецкая армия столкнулась с острой нехваткой авиатехники, что привело к объединению двух цехов в одно большое предприятие. Уже в 1917 году в Германии регистрируется фирма «Bayerische Motoren Werke», которая быстро наращивает производственные мощности.

Развитие компании было недолгим. В связи с поражением Германии в войне и множеством ограничений на производство техники военного назначения, БМВ приходит в упадок. Однако Рапп и Отто, быстро сориентировавшись, перепрофилируют свои цеха и начинают изготавливать сначала просто двигатели для мотоциклов, а затем уже и мотоколяски.

Несколько лет спустя на заводе уже был налажен серийный выпуск авиационных и автомобильных моторов, которые были установлены на технике, которая поставила много мировых рекордов по скорости.

Первый автомобиль BMW 303

 

Что означает знак БМВ?

О том, что действительно означает логотип известного бренда, существует несколько версий и все они заслуживают внимания:

  1. Самая первая эмблема была представлена в 1917 году. Она состояла из нескольких тематических элементов, которые имели определенный смысл и понятия. Белый и синий цвета позаимствованы из официального флага Баварии. Также существуют версии, что на знаке был изображен вороной конь – элемент фамильного герба одного из основателя завода;
  2. Существует миф о том, что на знаке изначально был нарисован пропеллер, что символизировало узкую специализацию фабрики на изготовлении моторов для самолетов. Поскольку сам значок оказался довольно сложным для изготовления, от пропеллера отказались, но при этом круг условно поделили на четыре равных сектора белого и голубого цвета;
  3. Следующая легенда очень похожа на предыдущую, но вместо пропеллера выступают белые сектора на фоне голубого неба;
  4. В конце 70-х годов прошлого столетия эмблема БМВ снова потерпела изменений. Изменился цвет обода, и она стала больше походить на подшипник, внутри которого находятся три камеры, окрашенные в темно-синий, голубой и светло-красный цвета.

Существует еще множество самых разных версий появления и происхождения эмблемы, при этом все значки из каждого поколения на всех мотоциклах или агрегатах были одинаковыми.

Лого на капоте БМВ

 

В чем заключается высокая популярность баварских машин?

Практически каждый из нас хоть немного, но наслышан о знаменитой немецкой корпорации по производству машин. Некоторые люди, услышав слово «БМВ» сразу же представляют мощный спортивный автомобиль с утонченным дизайном и спойлерами, а некоторые сразу же думают об авто бизнес-класса.

Разработчики и конструкторы баварских предприятий создают такие модели. Которые могут в себе сочетать, как машину для семьи, так и спорткар, позволяющий погонять по автомагистралям. Автомобили из модельного ряда очень похожи между собой, но в то же время отличаются какими-то яркими характерными особенностями кузова или салона.

Есть категория автолюбителей, для которых BMW – это не просто транспортное средство, а особый статус, а управление таким авто приносит удовольствие и наслаждение.

Несмотря на большую цену, авто пользуется спросом и очень популярно, поскольку отличается отменным качеством и сервисом.

Популярные немецкие авто

 

Товарный знак BMW

Согласно мировому законодательству концерн обладает правами на свой товарный знак. Являясь объектом интеллектуально собственностью, его запрещено распространять, публиковать, копировать без ведома и разрешения собственника.

Как известно, БМВ славится надежностью и высоким качеством деталей, запчастей, узлов и агрегатов, а значит, что их стоимость по сравнению с аналогами тоже немалая. Такая тенденция часто вызывает производство копий под брендом БМВ довольно-таки низкого качества, но очень доступного по цене. Мы поможем отличить подделку от оригинала по таким критериям:

  • Размытые надписи и эмблемы на упаковке;
  • Отличие в цветах;
  • Отличие по дизайну и конурах знаков;
  • Некачественная упаковка;
  • Устаревший дизайн упаковки;
  • Очень низкая стоимость продукции.

Разрешение на официальное использование брендового значка имеют лишь официальные дилеры и соответствующие организации, которые занимаются продажами, развитием и менеджментом. Следует учитывать, что помимо самого логотипа к торговому знаку относится и каждое название модели автомобиля или мотоцикла.

Бело-голубой логотип БМВ

 

Современное состояние известной марки

Об этом производителе известно, пожалуй, на каждом континенте Земли. Поскольку объемы производства и продаж достаточно велики, а конкурентов в таком классе не очень много, то по некоторым данным среднегодовой оборот денежных средств составляет 100 миллиардов долларов США, а чистая прибыль – около 5 миллиардов.

Говоря о самом бизнесе. То около 50% акций предприятий постоянно находятся в продаже на ведущих фондовых биржах. Ежегодно гигант автопроизводства увеличивает свои мощности, а производство техники уже налажено в ЮАР, Индии и Таиланде.

Популярность бренда настолько велика, что практически на каждой улице проезжает авто на капоте у которой расположен знак БМВ. Что означает он, можно прочувствовать, сидя за рулем или просто покатавшись на таком автомобиле.

Современный концепт BMW

 

Видео: история создания логотипа БМВ

В данном ролике Антон Федоткин расскажет, как возник знак БМВ и что он означает:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Luce  17:30, 07 февраль

Плохо разбираюсь в машинах, мало что в них понимаю. Но вот марка BMW мне нравится. У нас было несколько автомобилей разной марки, но БМВ пришлась по душе больше всего. Была машина класса люкс, с роскошным салоном.

Ответить