Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияЖивотные и растения → В чем отличие сиамской от тайской кошки?

Чем отличается тайская кошка от сиамской: 10 особенностей внешнего вида и характера каждой

Краткое содержание статьи:

 

Какая самая популярная и узнаваемая порода кошек? Конечно сиамская. Ее яркие отличительные внешние признаки не спутаешь ни с чем. Но оказывается, существует две породы, которые произошли из Сиама и их очень трудно различить. Однако это разные породы, поэтому мы хотим рассказать, чем отличается тайская кошка от сиамской и какие они имеют особенности.

 

Чем отличается тайская кошка от сиамской?

 

История происхождения кошек сиамской породы

Первое упоминание о кошках сиамского типа встречаются в рукописях 14 века найденных в Бангкоке. Согласно легендам, необычного окраса животных впервые увидели в королевстве Сиам (сегодня это Тайланд). За такой экзотичный вид их стали разводить в местных знатных домах, королевских семьях и священники могли позволить себе иметь диковинного зверя. Эти кошки считались священными животными, их работа была охранять храмы и королевских особ от нечистой силы.  

В Европу эта порода попала в 19 веке, а в 20 уже и в Америку. В России о сиамцах впервые услышали в 18 веке в Пензенской губернии от естествоиспытателя П.С. Палласа. Но те усатые, если верить его описаниям, сильно отличались от современных представителей. У них была округлая голова с небольшими ушками, миндалевидные голубые глаза.

Изменения в породе произошли позже, благодаря активному разведению и работе селекционеров. На свет появился привычный нам сиам с максимально утонченным телом, острыми ушами и длинными лапами. Старый же тип (тайский) стал пропадать и выжил только благодаря верным поклонникам.

Сиамская порода

 

Внешний вид и характер сиамской кошки

Итак, современная сиамская кошка обладает ярко выраженной внешностью:

  • У нее худое, длинное с выраженными мышцами тело;
  • Клинообразная голова;
  • Широкие, косо поставленные ярко-синие глаза;
  • Большие уши;
  • Плотно прилегающая к телу шерсть;
  • Длинный, похожий на хлыст хвост;
  • От белого до светло-бежевого, с более темным на лапах, мордочке и ушах, окрас.

Несмотря на мифы, сиамы – ласковые и дружелюбные животные. Любят общаться с людьми, с удовольствием лезут на колени, подставляют морду под руки. Их легко дрессировать, так как они отличаются большой сообразительностью и доверием к человеку.

К своим хозяевам привязываются зачастую не хуже собак. Они могут проявить агрессию лишь в нескольких случаях, когда угрожает опасность им, хозяину или потомству.

Кошка с большими ушами

 

Описание тайской породы

Настоящих тайцев сегодня редко встретишь. Порода сохранилась только у заводчиков, которые уже несколько поколений разводят именно их.

По виду они похожи на древних сиамцев:

  1. Средних размеров мускулистое тело;
  2. Невысокие лапы;
  3. Голова овальная, с мягкими чертами;
  4. Уши небольшие, растопыренные в разные стороны;
  5. Миндалевидные голубые глаза, слегка раскосой формы;
  6. Окрас светлый, с затемненными лапами, кончиком хвоста и мордочкой. Иногда конечности бывают голубого, карамельного или лилового тонов. Это связано со спонтанными связями, которые случались, пока не появился запрет на межпородное скрещивание.

Это крайне любопытный и бесстрашный зверь. Если он содержится в домашних условиях, все окна и форточки должны быть затянуты сеткой. Тайцы общительны, но избирательны. Находясь в одном доме с несколькими людьми, проявляют явную привязанность к одним и недоверие к другим. Также легко поддаются дрессировке, могут быть приучены к выгулу на поводке.

Сиамская: слева, тайская: справа

 

Чем кормить сиамского котенка?

Подкармливать малыша, даже если он еще получает питание от мамы, можно начинать с 1 месяца. Пища должна содержать необходимые элементы для роста и развития. Поэтому, постепенно начинайте вводить в рацион крохи следующие продукты:

  • Мясо – говядину и говяжье сердце. Его необходимо тщательно промыть и измельчить в фарш. Перед подачей перемешайте его с пророщенными зернами пшеницы или растертыми дрожжевыми таблетками. В сутки питомец должен получать не меньше 30 грамм мясных продуктов;
  • Рыбу: лосось, навагу, треску, форель. Ее нужно хорошо проварить, чтобы повысить усвояемость белка;
  • В каждую порцию рыбы или мяса важно добавлять несладкие овощи в протертом виде. Их можно взять из обычного детского питания в баночках;
  • Яичный желток в сочетании с картофельным пюре или пророщенными зёрнами пшеницы. Обязательно варите яйца перед подачей, не используйте сырой продукт;
  • Сыр, йогурт, нежирный творог. Коровье молоко пока отложите в сторону, оно может вызвать проблемы с пищеварением. Приготовьте лучше творог вперемешку с желтком.

Сухие корма можно давать с 2 месяцев. Но помните, что перемешивать домашнюю еду со специализированным кормом нельзя. Выберите или тот или тот рацион питания.

Котята кушают молоко

 

Чем кормить тайского котенка?

Всем представителям сиамской породы нельзя давать в пищу следующие продукты:

  • Свинину;
  • Куриные и рыбные кости;
  • Колбасу и консервы для людей;
  • Бобовые;
  • Шоколад;
  • Мясо домашней птицы.

Прикармливать тайских малышей начинайте также, как и сиамских с месячного возраста. В их рацион обязательно должна входить говядина и говяжьи потроха, не менее 30 грамм в сутки.

А также:

  • Рыба нежирных видов;
  • Обезжиренный творог;
  • Тушеные несладкие овощи;
  • Иногда отварная гречка или рис.

Не перекармливайте своих любимцев, наполняйте миску 4-6 раз в день маленькими порциями. Иначе малыш будет расти ленивым, и жировая масса станет преобладать над мышечной. Конечно любоваться на такого пухляка – одно удовольствие, но это животное должно много двигаться, чтобы быть здоровым.

Итак, мы постарались разобраться чем отличается тайская кошка от сиамской. Стало понятно, что это близкие родственники. Настоящего тайца сегодня найти практически невозможно, их перестали разводить, после появления сиамцев на свет. Но в последнее время их популяцию пытаются восстановить, поэтому мы рассказали вам, как ухаживать за теми и другими котятами.

Тайский кот ест

 

Видео: 10 отличий сиамских от тайских кошек

В данном ролике заводчик Ольга Андреева покажет и расскажет об основных отличиях сиамской и тайской кошки, как можно определить, какая порода перед вами:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Siri  20:36, 28 ноябрь

Блин, каким же надо быть закоренелым кошатником, чтобы интересоваться такими мелочами? Я различаю только две породы кошек: дворовая и породистая. Всё!

Ответить
Аватар
Ilia  21:09, 30 ноябрь

Тайский котята милее. Сиамские слишком худые и без царя в голове, а вот тайские... такие очаровашки, я просто фигею на них. Жаль, что найти тайцев по доступной цене невозможно...

Ответить
Аватар
jane foster  21:45, 02 декабрь

Когда-то давным-давно я интересовалась кошечками и собачками. Я тогда отчаянно хотела домашнее животное, или не одно. Хотела устроить питомник, продавать котят или щеночков... блин, это моя мечта детства. Я читала толстенные книги по этой теме, серьёзно всё изучала... какая я была глупышка.

Ответить
Аватар
ЖитьЗдорово  21:01, 04 декабрь

Обе симпатичные. Жаль, что у меня на всех кошек аллергия...

Ответить
Аватар
Eledven  15:48, 06 декабрь

Везде эта сиамская хрень! Только что читала статью про сиамских близнецов... короче, этот Сиам - какая-то зона радиации, раз там все стрёмные родятся!

Ответить