Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияЖивотные и растения → Почему собака ест растения?

Почему собака ест траву, зачем она это делает? Чего не хватает ее организму?

Краткое содержание статьи:

 

Начинающие собаководы сталкиваются с многими проблемами ухаживая за своими питомцами. Например, они не могут понять, почему собака ест траву и стоит ли отучать ее от этого. Ниже мы расскажем зачем она это делает и как вести себя хозяину.

 

Почему собака ест траву на улице

 

Ошибочное мнение собаководов

Большинство заводчиков думают, что в этом нет ничего неестественного:

  1. Животное таким образом восполняет запас витаминов;
  2. Избавляется от глистов;
  3. Пытается очистить зубы от остатков пищи.

Версий зачем много, но ветеринары опровергают их, хотя точного объяснения этому не существует.

Вот как минимум две причины, объясняющие, что зубы и витамины не при чем:

  1. У собаки в желудке нет необходимых ферментов чтобы перерабатывать траву, поэтому она практически не получает из нее ничего полезного. Кроме этого занимаются «травоедением» и те псы, которые имеют самую сбалансированную еду;
  2. Животное не может почистить зубы растениями, так как по природе – хищник, его челюсть предназначена для того чтобы рвать и кусать, а зубы расположены достаточно редко, травинки просто проскользнут между ними.

Споры на эту тему ведутся до сих пор, есть лишь более-менее правдоподобные объяснения зачем это нужно. О них мы расскажем ниже.

Травинки в пасти пса

 

Почему собака ест траву, а потом рвет?

Дело в особой системе пищеварения, которая нуждается в постоянной чистке по разным причинам:

  • Собаке не хватает клетчатки и в органах скапливается много слизи, непереваренных остатков пищи – их необходимо эвакуировать. Жесткие травинки раздражают нежные стенки желудка, и он избавляется от них, а заодно и от всего остального;
  • У питомца проблемы с пищеварительной системой – повышенная или пониженная кислотность, повышенное выделение желчи, язва, гастрит, инфекции.

Таким образом в норме зверь ест зеленые растения и этого не следует пугаться. Ведь в природе дикие собаки поедают пищу на улице, вместе с ней попадает и трава. В домашних условиях этого не происходит, так как оно получает приготовленную еду. Вот и приходится вашему любимцу на улице кушать зелень.

Но есть признаки, на которые необходимо обратить внимание, они могут говорить о начале развития вышеперечисленных заболеваний.

Собаку рвет на газон

 

Когда следует обратиться к ветеринару?

Итак, начинайте бить тревогу, если обнаружили следующие симптомы:

  • Вялость – он чаще лежит, просит ласки больше обычного;
  • Шерсть стала тусклой, выпадает клочками;
  • Стул – жидкий;
  • Температура может повыситься или понизиться;
  • В рвотной жиже обнаруживаются кровяные прожилки;
  • Нос сухой и теплый;
  • Видимые слизистые оболочки имеют желтоватый оттенок – рот, глаза.

Вы заметили, что питомец постоянно ест зелень на улице и наблюдаете эти симптомы – срочно обратитесь в клинику. Своевременное обращение избавит вас и его от лишних хлопот и проблем со здоровьем.

Когда любимец весел, игрив, как обычно, кушает привычную порцию дома – не волнуйтесь, его ничего не беспокоит, это естественный процесс. Возможно стоит лишь необходимо разнообразить рацион.

Питомец заболел - тусклая шерсть

 

Почему собака ест траву на улице?

Если вы заметили, что ваш друг из тех, что любят растительную пищу, помогите ему – обеспечьте безопасным питанием:

  • Гуляйте далеко от дороги, оседающие частицы выхлопных газов глубоко впитываются в растения;
  • Не забывайте регулярно выводить глистов, они наверняка заведутся рано или поздно в таком случае;
  • Старайтесь бывать с ним в травянистых зонах весной, когда травка еще совсем свежая. Неплохо вывозить любимца на природу на несколько дней специально для этого, так он вдоволь нагуляется и сможет выбрать себе питание по душе. К тому же и вам не потребуется убирать рвотные массы дома с ковра, все останется на улице.

А лучше всего выращивайте зелень дома. На улице домашние любимцы обычно выедают пырей, он сочный и мясистый, а его листочки очень жесткие, они отлично чистят желудок. К тому же растение это лекарственное, оно содержит крахмал, аскорбиновую кислоту и много слизи, которая действует, как желчегонное средство.

Однако на подоконнике пырей не вырастишь, но вы смело можете посадить пшеницу или овес. Эти травки быстро всходят, неприхотливы и окажутся действительно полезными. Они не только очистят пищеварительный тракт, но и пополнят витаминами весь организм.

Любитель уличной травки

 

Рацион городской собаки

Итак, если домашний любимец беспокоит вас своим поведением на прогулке и постоянно жует травку, попробуйте все же изменить его меню.

По советам ветеринаров оно должно быть примерно таким для собак, проживающих в квартире, то есть ведущих малоподвижный образ жизни:

  • Белок – кисломолочные продукты, стоит исключить лишь сметану (50% от дневного рациона) и мясопродукты кроме свинины (25%);
  • Витамины и углеводы – сырые мелко перетертые овощи кроме картофеля (20%);
  • Клетчатка – овес, пшеница или другие любимые зверем злаковые (20%);
  • Дополнительные микроэлементы и аминокислоты – различные подкормки по рекомендации ветеринара.

Что касается костей – отдельный вопрос. Некоторые специалисты разрешают их давать, но в меру, так как они забивают кишечник вплоть до полной непроходимости. Другие категорически не рекомендуют рисковать.

Количество порций рекомендуется определять индивидуально. Если у пса под мышцами прощупываются ребра – он находится в нормальной форме, если их видно издалека – необходимо увеличить объем пищи, и наоборот.

Итак, надеемся, что теперь стало понятно, почему собака ест траву – скорее всего это естественный процесс, необходимый для очищения организма. Но не забывайте наблюдать за своим питомцем, его настроением и аппетитом. При первых признаках заболевания не медлите и обращайтесь в клинику.

Городская такса на прогулке

 

Видео о причинах поедания травы собаками

В данном ролике кинолог Валентина Щукина расскажет о самых частых причинах поедания уличных растений собаками:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Глюкоза  16:42, 20 август

Блин, обидно, что у меня нет собаки: я не знаю столько хороших, интересных, полезных вещей! Рядом со мной нет милого и преданного друга... меня никто не защищает ночью на тёмной улице... слушайте! А может, мне завести... мужчину? О! Точно! Гениальная идея!!!

Ответить
Аватар
XXL  09:09, 23 август

Цитата: Глюкоза
Блин, обидно, что у меня нет собаки: я не знаю столько хороших, интересных, полезных вещей! Рядом со мной нет милого и преданного друга... меня никто не защищает ночью на тёмной улице... слушайте! А может, мне завести... мужчину? О! Точно! Гениальная идея!!!

Не знаю о мужчинах, а вот собаку точно заводить не нужно. Разве что вам больше 65 лет, тогда да. Вместо того что-бы сидеть дома или на лавочке возле подъезда, лучше заниматься собакой.

Ответить
Аватар
гена  20:47, 11 январь

Мой лабрадор постоянно жует траву, когда выбегает на прогулку. Я думал, что витаминов ему не хватает, возможно так и есть.

Ответить
Аватар
HappyDog  15:49, 28 январь

Когда выхожу погулять с собакой а на дворе уже всё цветёт, то эта мелкая сразу бежит в траву, есть её. Ладно если бы после этого было бы всё нормально, но нет, она начинает гадить дома, видимо трава отлично ей желудок прочищает.

Ответить