Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияРазное → Почему не нужно оставлять нож на столе?

Почему нельзя оставлять нож на столе, что может произойти? Откуда пошла эта примета?

Краткое содержание статьи:

 

Говорят, что на ночь нужно перемыть и убрать посуду – нельзя ее так оставлять, но почему нельзя сделать это утром, только ли из-за соображений чистоты? Нет, оказывается на этот счет есть приметы, мы расскажем об одной из них – почему нельзя оставлять нож на столе, к чему это может привести.

 

Почему нельзя оставлять нож на столе кухни

 

Какие суеверия о посуде бывают?

У древних славян было трепетное отношение к жилищу, они оберегали его от злых духов всевозможными способами, боясь их немилости. И одним из признаков присутствия положительной энергии в жилье была чистота и порядок. Поэтому появились суеверия о посуде, которая должна быть чистой и лежать на местах.

Вот некоторые из тех, что дошли и до нас:

  • Нельзя оставлять на ночь грязную посуду – привлечете нечисть;
  • Треснутые кружки и тарелки стоит выбрасывать чтобы избежать раскола в семье;
  • Использовать предметы нужно по назначению – не хранить в стакане украшения или ручки, это приведет к разладу в жизни, начнутся мелкие надоедливые неприятности;
  • Если к вам пришли гости и что-то разбили, надо вместе перешагнуть осколки, чтобы не поругаться;
  • Не ставьте на стол пустые емкости – останетесь без денег;
  • Помытую посуду обязательно переворачивайте вверх дном иначе она привлечет нечистую силу в гости;
  • Взяли у соседа тарелку попользоваться – возвращая положите в нее гостинцы чтобы дом был полной чашей.

Многие приметы действительно полезные, они не только помогают сохранить благополучие, но и чистоту в помещении. О поверьях, связанных с ножами, мы подробнее расскажем ниже.

Посуда и суеверия

 

Нож на столе: примета

Мы говорим на кухне хозяину: «Не оставляй нож на столе», – но почему, чем он мешает? Это суеверие появилось давно – в древние времена, когда люди не запирали двери жилищ на замки, а может когда жили в пещерах. Тогда было принято убирать все опасные предметы подальше от посторонних глаз, ведь кто угодно может прийти и воспользоваться в нехороших целях, например, убить хозяев.

Сегодня необходимость поступать таким образом пропала, а примета прижилась и стала обрастать новыми значениями:

  • Считается, что хозяйственный домовой будет недоволен, увидев вещь не на своем месте и может навредить, начнутся разного рода неприятности и проблемы;
  • Кто-то говорит – к ссоре;
  • Некоторые связывают его с болезнями, нож нужен чтобы резать, значит хозяевам грозит серьезное заболевание и операция;
  • Есть мнение, что он влияет на сны, вы будете видеть кошмары по ночам и плохо спать.

В общем одни неприятности, поэтому лучше убрать его – пусть в доме будет мир и прядок заодно.

Нож с другой посудой на кухонном столе

 

Примета: упал нож со стола

Также утверждают, что нельзя ронять нож на пол. Самое популярное объяснение – ждите гостей, при чем это будет мужчина, если бы ложка или вилка упали – придет женщина, а так ждите мужчину.

Обратите внимание как он упал:

  1. Ручкой вниз – гость будет добрым, принесет приятные вести;
  2. Лезвие направлено в сторону хозяина – пришедший имеет злые намерения;
  3. В противоположном направлении – гость может обмануть;
  4. Прибор воткнулся – к болезни;
  5. Вы резали хлеб в этот момент – к смерти близкого.

И опять одни неприятности, но народ придумал способ защититься. Если не хотите, чтобы злодей посетил вас или пришли болезни – постучите прибором о пол или подержите его над огнем, ополосните святой водой – тогда поверье не сбудется.

Упавший нож на полу воткнулся

 

Другие предубеждения

С ножом связано много предрассудков, наверное, ни один прибор не подвергся такому вниманию. Видимо это вызвано тем, что ни одно дело в хозяйстве не обходится без него. И конечно опасность, которая связана с его применением провоцирует появление предубеждений.

Вот еще поверья, о которых мы не рассказали выше:

  • Нежелательно принимать пищу с ножа, например, считается, что испортится характер и человек станет злым;
  • Случайно сломавшийся прибор сулит беду с близкими, его нежелательно оставлять у себя, лучше выкинуть и сказать так: «Хоть ножик и ломается, горе и беда у нас не случается»;
  • Найденный на улице нож не поднимайте, он может хранить память о старых хозяевах, а так как вы не знаете в каких целях его использовали, лучше не берите. Например, найденный ржавый прибор – к разлуке, остро заточенный – к тяжелым испытаниям, сломанный – к разрушению надежд;

Бывают и добрые приметы – раньше нож обязательно клали в колыбель с младенцем, считалось, что так он вырастет сильным и здоровым.

Не нужно поднимать

                                                                                                    

Как защитить себя?

На любое действие есть противодействие, поэтому столкнувшись с плохим суеверием не расстраивайтесь, вы всегда можете защититься:

  • Можно окурить дом оберегающими травами, для этого подойдут шалфей, веточки зверобоя, лаванда, сосна. Зажгите их и пройдите по комнатам, издревле славянские народы так и поступали для очищения жилища от нечисти;
  • Промывайте иногда пол немного подсоленной водой, соль всегда помогала избавиться от негатива;
  • Повесьте ветки дуба или акации над входом в каждую комнату;
  • Когда в доме есть кошка, она заберет на себя плохую энергию, принесенную кем-то извне, но не сажайте ее на колени, не мешайте убежать – она пытается унести зло от вас;
  • Нежданному гостю не давайте свои тапочки;
  • Не вешайте зеркало напротив двери, в нем отразится все хорошее и уйдет;
  • Если вы человек верующий, обрызгивайте комнаты святой водой, обходите их со свечами.

И самое главное – не оставляйте на ночь посуду и после ухода гостей, не надевайте сразу подаренную вещь и тщательно мойте обувь после улицы. Тогда в доме всегда будет хорошее настроение, здоровье и порядок, а это главная защита и залог благополучия.

Итак, теперь вы знаете почему нельзя оставлять нож на столе, ронять на пол и что делать, если это произошло. А также сможете сберечь себя от влияния негативной энергии, главное не зацикливаться на этом и верить в защиту.

Чистый кухонный стол

 

Видео: почему нельзя оставлять грязную посуду и ножи на столе?

В данном ролике Олег Романов расскажет, откуда появились приметы про посуду, столовые приборы и ножи. Что будет, если оставить нож на виду:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Wus  22:30, 06 август

Я человек не суеверный и подобное считаю глупостями, ну что может произойти, если оставить нож на столе, ну в самом деле? Тут начала снимать квартиру вместе с подругой, а она крайне сильно верит во всякие эти приметы, теперь постоянно достает, мол убирай ножи и вилки и т.д.

Ответить
Аватар
Virus  21:33, 19 август

Эм, я знаю, в какой ситуации точно нельзя оставлять нож на столе... даже примета такая есть: "Если маленький ребёнок наткнётся на нож, знай - кто-нибудь точно умрёт..." ну, или хотя бы пострадает. Серьёзно, нож точно не желательно оставлять на столе, если в доме есть дети.

Ответить
Аватар
Евгений  05:38, 28 январь

А ещё нельзя смотреть на микроволновку, когда она включена

Ответить