Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияОбразование → Как нужно готовиться к экзаменам?

Как готовиться к экзаменам, чтобы их успешно сдать? 10 советов, важные условия для обучения

Краткое содержание статьи:

 

Запоминать, а что ещё важнее – понимать информацию можно только при правильном подходе к обучению. К сожалению, студенты и школьники редко когда задумываются, что равномерное обучение в течение всего года избавит от необходимости в последние ночи перед сдачей, усиленно готовиться к экзаменам, запасаясь литрами кофе.

 

Как готовиться к экзаменам в школе

 

Подготовка в компании друзей

Важнейшее правило – новые сведения необходимо не просто запоминать, но и понимать. Недостаточно просто прочесть абзац текста и попытаться повторить не меньше 60% информации. Самый оптимальный вариант – попытаться объяснить новые данные кому-то другому.

Именно поэтому удобно учить в компании таких же студентов, готовящихся к важному экзамену:

  1. У каждого разные способности к восприятию новой информации;
  2. У нескольких умов гораздо меньше шансов упустить нечто действительно важное;
  3. В процессе можно подсказывать друг другу, тем самым закрепляя знания у себя в мозгу и объясняя друзьям непонятные моменты;
  4. Дружеский коллектив поможет обеспечить нормальное эмоциональное состояние и избавит от избыточных волнений.

Ключевой момент – необходимо именно учить, а не просто собраться вместе и вспомнить, что недавно рядом открыли новый бар, который вы ещё не опробовали. Или что где-то завалялась игра, в которую неплохо было бы погонять всей компанией. Хоть кто-то один должен представлять «голос разума», способный оказать влияние на всех окружающих и заставить готовиться.

Готовятся в компании учеников

 

Правильные условия для обучения

Если по каким-то причинам вы предпочитаете учить всё самостоятельно – тоже неплохо. Но необходимо организовать себе надлежащие условия:

  • Сон не менее 8 часов в сутки на период обучения;
  • Сбалансированное трёхразовое питание;
  • Увеличение количества «быстрых» углеводов за счёт шоколада;
  • Поддержание идеального порядка в доме;
  • Соблюдение гигиенических норм.

Многие пытаются наскоком справиться с проблемой, но это в корне неверный подход. Подготовка должна занимать достаточное количество времени, дабы само дело пошло гладко. Даже подготовка к подготовке.

Наиболее важным параметром является сон. У каждого из нас свои потребности, исходя из особенностей работы нервной системы. Кому-то достаточно пролежать в постели 6-7 часов, а другие любят понежиться все 10. Но существует определённая норма, ниже которой лучше не опускаться, чтобы мозг работал нормально и мог усваивать новую информацию. Иначе – перенапряжение, стресс и мощное снижение работоспособности. Одну страницу можно читать полчаса, забыв за это время, о чём говорилось в первом абзаце.

Сон очень важен

 

Важность правильного питания

Кто-то мечтает питаться одной лишь солнечной энергией, отказавшись от классического обмена веществ. Но так уж сложилось, что человеку необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минералы для нормальной жизнедеятельности. Даже если вы не занимаетесь активным физическим трудом – умственная деятельность тоже затрачивает ресурсы организма.

Единственный источник питания для мозга – глюкоза. И ничто иное. Не зря существует гипогликемическая кома, которая развивается после резкого или значительного снижения уровня сахара в крови. Наш главный орган не получает питания и попросту «впадает в спячку».

Обеспечить должное количество глюкозы можно за счёт «быстрых» углеводов – для их расщепления необходимо гораздо меньше времени. Поэтому если во время учёбы начали чувствовать недомогание и понимаете, что ваши интеллектуальные способности начинают снижаться, просто сходите на кухню, возьмите из шкафчика плитку шоколада и вернитесь к учёбе.

Конечно, следует предварительно позаботиться о том, чтобы эта самая плитка оказалась в шкафу. Корректировать подобную диету стоит с учётом своего метаболизма и желания похудеть. Правда, отказ от калорийной пищи на период сессии – не лучшая идея, ведь ваше самочувствие на время похудения значительно ухудшится.

Правильно питается, чтобы мозг работал лучше

 

Комфорт и чистота

Гигиена – как личная, так и жилища, имеет огромное значение для учёбы. Банальный пример – в чистой постели всегда приятнее и быстрее засыпать, так почему же тогда чистая одежда или вымытый пол не могут поспособствовать обучению? Дело в том, что активность нашего интеллекта зависит и от эмоциональной окраски. Грязь вокруг, бардак и неприятные запахи совсем не делают человека счастливее, это лишь отвлекает и снижает работоспособность.

Ощущение грязного тела крайне неприятно – любой вдох полной грудью напоминает о том, что необходимо сходить в душ. Да и летом могут возникнуть дополнительные проблемы в виде раздражения кожи и даже полномасштабного её поражения. На фоне стресса ещё неизвестно как именно отреагирует организм.

На все эти процедуры тратится не так уж много времени, если учесть тот факт, что они могут послужить перерывами и разрядкой во время усвоения информации. Заметили пыль на столе – возьмите тряпку и протрите, получится хоть на пару минут отвлечься от беспокоящей проблемы и вернуться к её решению с новыми идеями. То же самое и с мытьём полов и прочими манипуляциями.

Чистота в доме- залог хорошего обучения

 

Самый лучший последний момент?

Бытует мнение, что необходимо учить только в самый последний момент:

  1. Способствует лучшему усвоению информации;
  2. Позволяет закрепить всё то, что уже когда-то прочитал;
  3. Всегда можно выхватить очередной «глоток» данных;
  4. Повышаются шансы наткнуться на то, что попадётся в экзаменационном билете.

И это всё не совсем правильно, откровенно говоря. Память человека представляет собой сложную систему, которая зависит не только от условий окружающей среды и объёмов информации, но и от главного показателя – времени. Необходимо чтобы прошёл определённый промежуток для усвоения новых данных, чтобы они улеглись и выстроились в логическую цепочку.

В последний момент получится попросту зубрить, без восприятия того, что ты читаешь. Этот вариант может подойти для тех, кто пытается получать как можно высший бал, готовясь по множеству источников и толком не понимая, что именно было прочитано. Но даже такая зубрёжка должна проходить на протяжении длительного периода, для того, чтобы это хоть как-то запечатлелось.

Алкоголь ‒ не лучший вариант для подготовки или сдачи экзамена. Читать лучше с не затуманенным сознанием и ровно до того момента, пока ещё получается хоть что-то понять. После это будет лишь механическим перелистыванием страниц, не приносящим абсолютно никакого толка.

Страх перед экзаменами

 

10 советов для успешной сдачи экзамена

В данном видео Диана Воробьева расскажет, как можно быстро и качественно подготовиться к экзаменам в школе или институте, советы и хитрости:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Эовин  15:58, 07 июль

Ну, я к экзаменам готовилась "постольку-поскольку". Накануне ОГЭ по математике пошла гулять с подругой и посмотрела четыре серии "Сверхъестественного"... и, подумать только, сдала на 5! Видимо, мозгу надо просто давать отдохнуть почаще, тогда всё будет идеально...

Ответить
Аватар
Rama  15:45, 27 июль

Ох, как вспомню свою подготовку к экзаменам, так вздрогну. Постоянно бегала к репетиторам и оставалась на дополнительные занятия в школе, это все был сущий ад, времени на прогулки с друзьями вообще не оставалось, так что хоть я сейчас и уже не школьница, прошло много времени с моего экзамена, все так же ненавижу школу именно из-за нужды сдавать все это.

Ответить
Аватар
Марионетка  17:33, 27 июль

Блин, какая жалость, что мне перед ЕГЭ не попалась эта статеечка... а то было бы проще, геморроя меньше... а то сидела до 12 часов, ходила потом бледная, усталая... да ещё и сдала не больно-то хорошо.... чертовски обидно. Короче, в следующий раз буду готовится к экзаменам в институте по этой статье...

Ответить
Аватар
Маша  23:04, 25 февраль

В институте на сессии, вот сейчас, попробовала глицин попить. В принципе я результат заметила, стало легче собраться, информация лучше усваивается, на экзаменах и зачетах спокойнее себя чувствовала.

Ответить
Аватар
Настюшка  11:43, 11 октябрь

Советы действительно хорошие. Я вообще стараюсь вникать в суть предмета, заучивать без понимания не люблю. А то если преподаватель будет что-то спрашивать по теме, то просто не смогу ему ответить. Стараюсь учить устные предметы дня за 3-4. Еще для памяти принимаю глицин. Да и вообще периодически в интернете разгадываю головоломки, тоже хорошо на мозговую деятельность влияет.

Ответить