Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияДетский мир → Стоит ли отдавать ребенка в детсад?

Стоит ли отдавать ребенка в детский сад: преимущества и недостатки детсада

Краткое содержание статьи:

 

Вопрос о целесообразности посещения ребёнком детского сада остаётся открытым до сих пор. Одни родители предпочитают отдать своего малыша в коллектив сразу же, как только он достигнет необходимого для этого возраста. Другие напротив, огораживают своё чадо от любых сторонних влияний, мотивируя это тем, что с вопросом заботы о собственном ребёнке они справятся куда лучше, чем посторонние люди.

 

Нужно ли отдавать ребенка в детский сад

 

Преимущества и недостатки посещения детских садов

Чтобы разобраться в вопросе, необходимо выделить все преимущества и недостатки посещения малышом этого образовательного учреждения.

К плюсам можно отнести:

  • Раннюю социализацию ребёнка;
  • Возможность получения помощи от воспитателей и педагогов;
  • Разгрузка родителей и других родственников;
  • Перекладывания части забот и ответственности на плечи государства.

Можно найти и недостатки, явно бросающиеся в глаза:

  1. Высокий риск подверженности инфекционным заболеваниям;
  2. Эмоциональные стрессы для ребёнка и родителей;
  3. Недостаточный присмотр со стороны воспитателей.

Выбрать модель дальнейшего воспитания должны сами родители, но перед этим следует объективно и адекватно рассмотреть все озвученные пункты, чтобы понять, насколько они реальны. Как и все страхи или ожидания, которые формируются перед началом посещения ребёнком детского садика.

Спит на кровати в детсаду

 

Вопросы социализации и коррекции поведения

Детям действительно нужно общение со сверстниками. Благодаря этому они в дальнейшем будут легче вливаться в коллектив и находить друзей. На более поздних этапах это поможет нормально учиться и искать работу – социальные навыки пригодятся до самой старости.

Основная проблема малышей, которые по каким-то причинам не посещали сад – неспособность найти контакт с одноклассниками. В школу идёт 99% детей, за исключением тех, кто остался на домашнем обучении. И тут уже придётся общаться со всеми окружающими – искать друзей и просто весело проводить время. С этим возникнут проблемы, если предыдущие несколько лет мальчугана или девочки прошли за телевизором или под неустанным контролем бабушки. У ребёнка попросту не будет опыта и понимания, что именно надо делать для достижения успеха. С годами эта проблема будет лишь накапливаться, как снежный ком, снося на своём пути все надежды на нормальную жизнь.

Не все дети развиваются одинаково. У кого-то могут возникнуть проблемы с адаптацией или восприятием нового материала. Задержка психического развития – не такой уж редкий диагноз, что подтверждают педиатры в поликлиниках. Опытный глаз воспитателя, который уже несколько десятилетий занимается детьми, сможет подметить то, что не увидели родители. Это касается и проблем с речью, которые за несколько месяцев сможет скорректировать опытный логопед.

Девочка социально не адаптирована

 

Разгрузка для родителей

Нельзя просто оставить малыша дома и думать, что всё будет в порядке. За ним необходим постоянный контроль и наблюдение, чтобы он ничего такого не вытворил. Что уже говорить о заботе и уходе, в таком возрасте ребёнок не сможет сам разогреть еду и накрыть на стол. Да элементарный поход в туалет может вызывать вполне обоснованные трудности. Поэтому необходимо, чтобы с ребёнком дома всегда находился кто-то из взрослых.

Удобно, если бабушка или дедушка уже вышли на пенсию и только и делают, что отдыхают у себя в четырёх стенах. Но если этот вариант недоступен – одному из родителей приходится отказываться от карьерных перспектив и продлевать свой декрет до 7 лет, но в этот раз уже без какой-либо оплаты и поддержки со стороны государства.

В саду, за счёт бюджетной организации, детей кормят, устраивают развлекательные мероприятия и периодически даже водят на какие-то экскурсии. Та же самая помощь логопеда или педагога, специализирующегося на коррекции – всё абсолютно бесплатно. А уже это – неплохое подспорье, особенно если со средствами в семье не всё так гладко.

Немалая доля обязательств перекладывается на плечи государства, что разгружает родителей, которые и так за последние несколько лет успели понять, что растить ребёнка – совсем не лёгкое дело.

Дочка вцепилась в ногу матери

 

Дети в садах чаще болеют?

Самый неприятный и вполне объективный момент – эпидемические вспышки. В детских садах они чаще всего возникают из-за:

  • Тесных контактов в коллективе;
  • Наличия в садике детей из разных социальных групп;
  • Низкому уровню гигиены и недостаточному вниманию со стороны взрослых;
  • Особенностям иммунной системы малышей.

Маленькому ребёнку не объяснишь гигиенические нормы и почему именно нельзя делать те или иные вещи. Потянув одну и ту же игрушку в рот, в течение одного дня обменяться слюной может несколько десятков карапузов, что повлечёт за собой распространение инфекции. То же самое касается пищи и других вариантов распространения.

Многие заболевания напрямую зависят от уровня социальной благополучности и качества жизни. Чем ниже этот уровень, тем выше риск заражения из-за опасностей окружающей среды.

Да и дети, в целом, характеризуются незрелостью иммунной системы – в отличие от взрослых, она ещё не полностью сформирована и не может противостоять инфекционным агентам на том же уровне. Если вспомнить, что даже полностью сформировавшийся иммунитет не может справиться со всеми угрозами, что уже говорить о детях.

Тесный контакт детей в детсаде

 

Забота и истерики

Основной повод для волнения, который имеется у многих родителей – получит ли малыш достаточное внимание и заботу. Ведь никто лучше мамы не присмотрит за ребёнком, а у воспитателей десятки других детей, за которыми нужен постоянный контроль.

Масла в огонь подливают истории знакомых, которые где-то слышали, что из-за недосмотра педагогов в детском садике ребёнок чем-то подавился и задохнулся или попал под машину. Пара таких страшилок есть в каждом городе.

На самом деле, уследить за подвижным карапузом действительно крайне сложно – он пытается исследовать окружающий мир, проверяя всё на прочность. Но вспомните себя – вы и все ваши сверстники ходили в детские сады. И ничего, остались живыми и здоровыми.

Первая же попытка отвести ребёнка в детский сад запомнится на долгие годы. Если истерика начнётся до того, как вы покинете порог здания. Дети привязаны к своим родителям и не понимают, почему те оставляют их с абсолютно незнакомыми людьми и уходят. Но после пары дней становится понятно, что мама и папа никуда не делись, просто изменился распорядок дня.

Детские сады помогают упростить жизнь родителям и являются хорошим вариантом для воспитания и дальнейшей социализации ребёнка. Отказ от них – не самое логичное решение, продиктованное эмоциями.

Дети мирно играют в детском саду

 

Видео про адаптацию малыша в детсаде

В данном ролике педиатр Мария Ахметова расскажет, как подготовить своего ребенка к началу посещения детского сада:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Fallen Angel  16:52, 30 июнь

Мне с детским садиком повезло - у меня было отвратительное зрение, и мне дали направление в специализированный детсадик. Там было классно! Процедуры, куча игрушек, индивидуальный подход... а моя сестра училась в малышкиной школе. Тоже хорошо. Монтессори, игры развивающие...

Ответить
Аватар
Золушка  17:36, 27 июль

Ну, у нас-то ещё нормальные садики, а вот в США, например, ребёнка лучше вообще дома оставлять... и стоят садики дорого, и обращаются с детьми не больно-то хорошо. Плюс еду из дома приносить, плюс спят они в обуви (а вдруг землетрясение?) Короче, если попаду в США, будет мой ребёнок дома учиться.

Ответить
Аватар
Литва  15:19, 29 июль

Я думаю, что даже если у вас есть время на самостоятельное воспитание ребенка, его все равно нужно отдавать в детский садик, так как там он станет более самостоятельным и научится контактировать с другими детьми, а дома у него этого сделать не получится и он может вырасти замкнутым, и когда пойдет в школу не сможет нормально влиться в коллектив.

Ответить
Аватар
Людмила  13:58, 16 ноябрь

Я за садик, тем более у нас на районе садики хорошие, ребенок общительный и спокойно общается с другими детьми, может проводить время без меня, тем более с иммунитетом я перестраховалась уже, проконсультировалась с врачом, она мне рекомендовала прокапать капли, так что я спокойна вполне за малыша)

Ответить