Сборник ответов на ваши вопросы

ГлавнаяКатегорияОбразование → Что такое трафик?

Что такое трафик, для чего он нужен? Описание, определение понятия

Краткое содержание статьи:

 

Английское слово traffic ныне используется практически повсеместно. Его можно услышать на радио в сообщениях о дорожных пробках, в рекламных проспектах операторов сотовой связи и, конечно, в контексте веб-серфинга. Исчерпывающий рассказ о том, что такое трафик, достоин целой книги. Мы же осветим только некоторые из наиболее употребительных значений.

 

Что такое трафик

 

«Осталось мало трафика»: что это значит?

Безлимитный широкополосный интернет лишь относительно недавно стал обыденностью в городских квартирах. А еще несколько лет назад любой сетевой пользователь был вынужден тщательно следить за объемом принятой-отправленной информации.

Такая ситуация не понаслышке знакома пользователям мобильного интернета. Большинство операторов в России предлагают своим клиентам некий ограниченный пакет трафика, предназначенный для использования в течение месяца:

  • В зависимости от стоимости тарифа, размер пакета может варьироваться от 5 до 50 гигабайт;
  • Нередко встречаются гибридные предложения: днем объем скачивания ограничивается, а ночью и скорость, и объем не имеют никаких лимитов;
  • По исчерпании купленного пакета интернет-соединение не прерывается. Однако скорость передачи данных падает настолько, что пользоваться даже электронной почтой становится невозможно;
  • Большинство операторов заранее предупреждают о скором окончании пользования услугой в виде специального СМС-сообщения «Осталось мало трафика». Как правило, оно приходит, когда на балансе осталось 50 мегабайт или менее.

Уходит цифровой поток

 

Как подсчитать объем переданных данных?

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию с исчерпанным лимитом, необходимо постоянно держать руку на пульсе. Делать это можно при помощи специальных программ для учета трафика:

  1. NetWorx – позволяет собрать статистику сразу по нескольким сетевым подключениям. Имеется функция наглядного отображения полученных данных в виде графиков, таблиц и диаграмм. Есть возможность программирования действий в случае исчерпания лимита (например, полное отключение от сети);
  2. BitMeter – мощный, но бесплатный инструмент для анализа веб-данных. Наряду с типичными возможностями сбора статистики есть функциональность детального изучения конкретных действий (время скачивания файла и др.);
  3. NetBalancer – обладает возможностями, присущими антивирусам. Так, можно устанавливать приоритет для доступа в сеть определенным приложениям;
  4. NetSpeedMonitor – одна из самых простых и минималистичных утилит. Не занимает много места в памяти компьютера и выполняет лишь одну задачу – слежение за подключениями.

Указанные программы рассчитаны для работы в ОС Windows, однако аналогичные приложения имеются и для портативных устройств (Traffic Counter и другие).

Объем трафика

 

Что делать, если закончился трафик?

Сегодня интернет невозможно представить без потребления мультимедийного контента: изображения, аудио, видео. Пользователи мобильных тарифов не исключение. Однако эти виды данных очень много «весят»: кинофильм занимает несколько гигабайт, а на прослушивание музыки могут уйти сотни мегабайт.

При таком режиме пакета в 20-30 Гб в месяц может и не хватить. Операторы мобильной связи предугадывают такое развитие событий и предлагают клиентам возможность продления услуг связи за дополнительную плату:

  • В компании «МТС» она носит название «Турбо-кнопка». Можно купить от 100 Мб до 50 Гб. Стоимость колеблется соответственно от 30 до 500 рублей. Имеются существенные региональные различия в цене;
  • «Билайне» предлагает подобный сервис под названием «Продли скорость». Ценовая политика аналогична конкуренту: за дополнительные несколько гигабайт придется выложить от 100 до 300 рублей;
  • В «Мегафоне» можно купить даже микроскопические пакеты трафика (70 Мб за 19 рублей). Также можно докупить 1 и 5 Гб;
  • «Теле2» дает возможность не только «Добавить скорость», но и «Добавить время». Цены у данного оператора более демократичные: 500 Мб предоставляются за 30 руб.

Заканчиваются данные

 

Применительно к веб-сайтам

Ключевым показателем, отражающим популярность интернет-ресурса, является веб-трафик. Это сложное и объемное понятие, которое включает в себя:

  1. Количество уникальных посетителей;
  2. Среднее количество просмотров страниц на посетителя. Высокие значения данного показателя говорят о том, что «глубинные» материалы сайта востребованы аудиторией;
  3. Средняя продолжительность визита. Чем больше – тем лучше для владельцев ресурса. Это значит, что контент интересен юзерам;
  4. Длительность просмотра конкретной страницы;
  5. Время пиковых нагрузок на сайт. Позволяет распределить время на рекламные кампании и технические работы;
  6. Наиболее востребованные страницы;
  7. Точки входа – страницы, с которых посетители начинают знакомиться с материалами сайта;
  8. Точки выхода – самые непопулярные страницы, на которых долго не задерживаются пользователи. Эта информация позволяет избавиться от некачественных материалов или вычислить неработающие ссылки;
  9. Типичный путь – последовательность страниц от точки входа до точки выхода;
  10. Источники – другие сайты, откуда идет большая часть посетителей на данный ресурс.

Веб сайты и их трафик

 

Мотивированный трафик: что это?

Одной из главных задач по развитию сайта является привлечение веб-трафика, особенно если речь идет о недавно созданной площадке. О проекте еще мало кто знает, и требуется привлечь первых посетителей, часть из которых сформируют ядро аудитории.

Одним из способов заманивания «кликов» является мотивация за совершение каких-либо действий, например:

  • Переход из страниц выдачи поисковых систем;
  • Посещение ресурса в течение оговоренного промежутка времени;
  • Оставление проплаченных комментариев и фальшивых отзывов об услуге или товаре;
  • Распространение информации о проекте средствами социальных медиа («ВКонтакте», «Одноклассники» и т. п.);
  • Переход по рекламным баннерам;
  • Просматривание рекламных видеороликов.

За выполнение одного из вышеперечисленных шагов или целого квеста из их последовательности полагается оплата. Как правило, заработок получается весьма символический. Так, за просмотр одной видеорекламы дают около 10 копеек. Оплата поступает почти моментально в виде виртуальных денег («Вебмани», «Пэйпэл»).

Высокую потребность в мотивированном притоке испытывают стартапы, поскольку денег на полноценную рекламную кампанию они не имеют.

Среди всех значений слова «трафик» чаще всего используются те, которые имеют отношение к высоким технологиям. Провайдеры так называют объем переданных данных. Этот показатель очень важен для пользователей мобильного интернета, которые стеснены в возможностях потребления контента. Для веб-мастеров этот термин является характеристикой посещаемости сайта.

Высокие цифровые технологии

 

Видео про арбитраж трафика

В данном ролике Роман Путилин расскажет, что такое арбитраж трафика, как им правильно заниматься:

Это интересно:
Ваш комментарий (без регистрации):


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Аватар
Sam  16:56, 21 июнь

Для дипломного проекта как раз сейчас ищу информацию про разные сети, трафики. Очень помогла эта статья, серьезно разорался со всем этим, более понятно стало, хотя в вузе нам рассказывали про трафики.

Ответить
Аватар
Beany  14:24, 25 январь

Не знала, что существуют приложения для наблюдения за трафиком. Оказывается, очень полезная штука, а то обычно скорость интернета падает в самый неподходящий момент. А главное, я не понимала, на что у меня уходят данные гб, ибо сильно много сотовых интернетом не пользовалась.

Ответить
Аватар
Ирина  00:44, 10 август

И что делать?Заплачено за безлимитный интернет.

Ответить